Жизнь, Разум, Человек, Религия и Наука
144,814 565
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
09 дек 2011 23:32:54

Тред №369486

новая дискуссия Дискуссия  231

Цитата: revz
Всё? Ветка умерла?



Нет. Вернусь в январе или феврале. Пока нет возможности писать. Мне для этого надо сконцентрироваться, а последние месяцы было слишком много проблем.

Я еще даже не начал писать, на самом деле...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  fiz ( Слушатель )
10 янв 2012 01:56:16


Профессор! К вам обращаюсь я, как к гражданину! И ко всем, у кого душа болит за российский антиграв!

Вам срочно надлежит вылететь в направлении Российской Федерации, чтобы продолжить ценные работы по разработке Наколенного Антиграва. До компетентных органов дошли слухи, что вас собираются похитить ЦРУ, ФБР и ООН для помещения вас в шарашку, где уже сидят недавно открывшие электричество и престидижитацию элементы. Вам уже невозможно находиться в США, ибо форум Авантюриста начал переводиться на американьский язык и вами заинтересовались органы, упомянутые всуе выше. Кроме того, на основании ваших трудов, которые вы пишете уже "ряд лет" но еще не начинали писать, на самом деле, как следует из текста выше, проклятые буржуйские псевдоученые по вашим стопам также отменили Блохинцева и собираются воссоздать ваш знаменитый мысленный эксперимент - производство Антиграва-На-Коленке, с целью немедленно после этого подложить его в Самую Большую Нефтяную Скважину России и выкачать всю нашу нефть по антигравитации. А этого не сможет уже остановить даже Вознесшийся Путин с сотоварищи. Поэтому, прошу вас, давайте уже, перевозите ваше серое вещество из проклятых США назад в Новосибирск, вас там ждут. Сообщите только заранее о сроках, чтобы приготовили одежду. В январе или феврале. Или в марте или апреле. Или в мае или июне. Ну и так далее.

Главное сообщите. Всем форумом сбросимся вам на билеты со скидкой. Большое дело вместе делать всегда приятно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Дж.Буш-мл. ( Слушатель )
18 фев 2012 19:06:53


Любознательному на заметку:
Цитата1934 год - вышло постановление ЦК ВКП(б), запрещающее критику эйнштейнианства
1942 год - на сессии, посвященной 25-летию Октября, Президиум АН СССР принял постановление по релятивизму, признающее СТО в качестве официально установленной, непререкаемой основы теоретической физики
1964 год - принято закрытое постановление Президиума АН СССР, запрещающее всем научным советам, научным журналам, научным кафедрам принимать, обсуждать и публиковать работы связанные с критикой СТО. В соответствии с этим постановлением для борьбы с инакомыслием в науке было разрешено использовать психиатрию: “… только за один 1966г. отделение общей и прикладной физики АН СССР помогло медикам выявить 24 параноика” (А.Бронштэн. Беседы о космосе и гипотезах. М. Наука, 1968г.)
1978 год - академик Е.Лифшиц (”Лит. газета”, № 24, 1978г.) публично объявил параноиками всех, кто смеет критиковать теорию относительности: “Лжеученые, как мне кажется, бывают двух типов. Одни из них - люди с параноидальными психическими сдвигами… Это не научные аферисты, а просто не вполне нормальные люди… Они, как правило, занимаются фундаментальными вопросами: опровергают квантовую механику, теорию относительности…”

А вот интересный текст С.Переслегина:
ЦитатаКартинки с выставки теоретической физики

Начнем с достаточно странного вручения Нобелевской премии этого года за открытие ускоренного разбегания галактик. Здесь как раз тот случай - перед нами модель, вводящая понятие отрицательного давления, то есть полностью оторвавшаяся от какой бы то не было наглядности и физической картины мира.

Ну, давайте чисто формально. Для того, чтобы расширение Вселенной ускорялось, на нее должна действовать сила, не принадлежащая к Вселенной. Не то, что бы это совсем невозможно, например, наши друзья протестанты скажут, что это очень даже возможно, и  они эту силу знают, но тогда уж, скажем честно, Нобелевская премия по физике вручена за открытие существования Господа Бога, против чего я совершенно ничего не имею, ибо Господа глубоко и бесконечно уважаю, но как-то для Нобелевской премии по физике странный выбор. Подчеркиваю, при всем уважении к нобелевскому комитету и т. д. Но это не самое любопытное. Самое любопытное - это, конечно, сенсация со сверхсветовыми нейтрино. Я не обратил на нее ни малейшего внимания, считая, что это очередная сенсация-однодневка, которых в наши тяжелые дни, к сожалению очень много, пока, посмотревши материалы, не выяснил, что в общем, как ни странно, в этой галиматье есть идея. Грубо говоря, результаты работы говорят следующее - мы передаем вам все результаты, вы их можете повторить. Ничего не сделать, результаты явно выходят за рамки статистической погрешности.

Если вспомнить, что некоторое время назад выяснилось, что нейтринная вспышка сверхновых доходит до Земли раньше, чем световая, то, в общем, это второй звоночек в этой области.  Тогда, конечно, с этим справились, придумавши довольно сложную модель, при которой нейтрино излучаются раньше фотонов. Но опять же, если не рассматривать все сложности и тонкости  этой модели, которые непрофессионал точно не поймет, а задать вопрос с сугубо формальной точки зрения, ну если мы исходим из того, что внутри звезды продолжаются ядерные реакции, то излучение нейтрино и фотонов точно должно быть одномоментным и одноместным. И дальше можно не обсуждать тему, потому что реальная физика события в этом. Все остальное может данный факт затуманивать, но не убрать. Тем не менее, тогда сделали вид, что с этим справились. Но теперь у нас та же самая ситуация с событием в лаборатории, где  одновременность совершенно точно имеет место быть. При этом нужно иметь в виду, что специальная теория относительности принадлежит к тому классу теорий, которые на самом деле формально неопровержимы. Мало кто на это обращает внимание, но СТО нефальсифицируемая и неверифицированная теория, она в большей степени связана с особенностью наших представлений об измерении и мышлении, чем со свойствами реального мира. Впрочем, при этом она вполне наглядна и как раз и демонстрирует, как наше мышление и понятие измерения связано с реальным миром, и в этом плане она в принципе неопровержима. Но начнем с того, что это уже противоречие смертельное. Мы столкнулись с тем, что два разных способа мышления, а именно мышление обыденное через опыт, пускай даже и сложный опыт, впрочем, в случае со сверхновыми простой опыт, и мышление о правильности и истинности измерения и т. д. нам дают разные результаты. Уже и это не смешно. Но для нас совершенно понятно другое. Конечно же, специальная теория относительности не будет нарушена, но это означает, что, по всей вероятности, у нас появились серьезнейшие основания пользоваться сложной версией теории бран, М-моделью. И, может быть, даже в пользу наиболее сложной версии последней схемы Лиси.  Само по себе это не хорошо и не плохо, но  это означает, что у нас возникли значимые серьезные проблемы с  понятием физической картины мира. Если учесть, что возникли некоторые сомнения (о чем я сейчас говорить долго не буду, поскольку материал очень не мой) в единственности физического вакуума, причем, как ни странно, даже не в связи с новыми экспериментами, а в связи с определенными тонкостями, связанными с теорией чисел, то и здесь возникает напряжение.

Когда-то я говорил на одном из интервью, что ситуация в физике где-то со второй четверти, а уж точно с третьей четверти двадцатого века начинает напоминать наступление немцев на Москву. Фронт наступления всё более сужается, практических результатов становиться все меньше и меньше, а опасности на флангах все больше и больше. Так вот, есть все основания полагать, что началось наступление противника, в нашем случае Природы на флангах. И тогда единственное возможное решение, то, которое мы называем условно у себя реформацией, это отход физики, возможно даже поэтапный, с задержкой на ряде рубежей, с моей точки зрения, к уровню создания теории Максвелла, т. е. к 80-м годам XIX столетия. Понятно, что если отход проводить осмысленно, то мы, по крайней мере, не потеряем массу полезнейших наработанных вещей. Ну как при хорошо организованном отходе выводятся не только тяжелое вооружение, но и промышленные предприятия и прочие полезные и ценные объекты на территории, а врагу сдается пустая земля.

Но для того, чтобы принять решение об отступлении физики, нужна очень большая смелость, и я не верю, чтобы его могло принять современное научное сообщество. В последний раз, когда произошло нечто подобное в XVI-XVII вв., практически весь прежний способ рассуждения - схоластика как техника принятия решений, как техника мышления - была полностью потеряна.  Мы делаем вид, что нам не жалко, что мы сейчас имеем то, по сравнению с чем схоластика ничто, но на самом деле мы потеряли достаточно много, и сейчас как раз начинаем осознавать масштаб потерянного. Впрочем, так и хочется произнести фразу - читайте Хайдеггера и поймете масштаб потерянного. Именно это привело к полному разрыву физики и философии, в общем, и для философии не шибко хорошему, но для физики вообще недопустимому. Так вот, новая катастрофа может привести к потере современного Бэконовского способа мышления, к  матанализу как способу физического мышления и, не знаю, кому как, а мне будет очень жалко. Между тем, если быстрого отхода не произвести, боюсь, что у нас начнут множиться неприятности в физике. Мы будем делать вид, что ничего страшного не случилось, а то, что случилось, можно залатать штопкой крест-накрест. Но поймите ситуацию  - когда начинался кризис физики  в конце XIX века, говорили о двух темных облачках на великолепном фоне физической картины мира - проблемы с черным телом и проблемы с фотоэффектом. Так вот сейчас таких облачков намного больше. И в этом плане мы должны всерьез думать о том, что картина мира обязательно сильно изменится, и революция в физике для нас сегодня уже становиться неизбежной, но эта революция - революция информационного плана. А  я еще раз повторяю - нет основания считать, что научное сообщество к этому готово и, судя по последней Нобелевке, не готово точно.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  skralex1 ( Слушатель )
23 май 2012 12:43:17
Тут как раз всё то, о чём автор темы пишет, обсуждается:

http://www.youtube.c…QE2jruVrU#!

Этот фильм был в своё время не раз показан у нас поTV.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Mikky Mouse ( Слушатель )
04 июн 2012 11:58:17


К сожалению Юрий обиделся на оппонентов и забросил топик. А жаль. Предлагаю реанимировать тему тем более что не одному ему не нравится выводы современной физики . Существует много теорий но как и раньше пока человечество устраивало что солнце движется вокруг земли другие теории сжигались на кострах.
Пока Юрий ищет время для написания своей монографии предлагаю обсуждать  не конспирологические  фильмы а монографии новых теории коректирующие выводы современной физики .
Для начала предлагаю обсудить монографии отбрасывающие выводы Максвела как ошибочные - как предлагал Юрий.
1 Петров В.М. Мифы современной физики. 2012г. Кандидат ФМН. окончил МГУ.
http://www.unibytes.…-Us4P3UgBB
2 Менде Ф.Ф. Новая электродинамика. Революция в современной физике. 2012г. Харьковский Национальный Университет.
http://antimatrix.ne…ojj-fizike
Революция в физике начинается не пропустите момент.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
04 июн 2012 17:33:18


Я не забросил топик из-за каких-то глупых обид. Не надо считать меня настолько мелким. Не писал я по семейным обстоятельствам (каким именно, объяснять не буду), хотя на форуме бывал и на других ветках оставлял свои комментарии. В ближайшие дни попробую продолжить. Извиняюсь перед читателями, боюсь, они уже забыли почти всё, что я раньше писал.
  • +0.00 / 0
  • АУ