Обсуждение космических программ
9,138,556 41,202
 

  kostroma ( Слушатель )
10 дек 2011 02:08:31

Тред №369530

новая дискуссия Дискуссия  100

Цитата
очень простых и короткоживущих аппаратов



как то странно что у сша аппараты живут на порядки дольше чем у нас
в чём такая принципиальная разница?
или это такая же тайна как секрет кокакольного концентрата?  :)

под простыми я подразумевал такие которые делали в те дремучие годы когда запускали Викинги и Вояджеры
кстати конструкция их под каким-то грифом или можно найти пордобное описание?
ну или в крайнем случае купить лицензию у НАСА чтоб хоть посмотреть почему такое различие по живучести?
если хоть это как-то лицензируется
  • +0.07 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
10 дек 2011 12:35:15

Мы всю жизнь отставали от американцев по такому параметру, как продолжительность активного функционирования КА.
Цитатапод простыми я подразумевал такие которые делали в те дремучие годы когда запускали Викинги и Вояджеры

Они не были простыми. даже для американцев это были эксклюзивные изделия.
Цитатакстати конструкция их под каким-то грифом или можно найти пордобное описание?
ну или в крайнем случае купить лицензию у НАСА чтоб хоть посмотреть почему такое различие по живучести?
если хоть это как-то лицензируется


Атомная бомба давным-давно не секрет ни для кого, но много ли стран могут позволить ее себе? Наличием лицензий, конструкторской и прочей документацией такой вопрос не решается.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
  kostroma ( Слушатель )
13 дек 2011 12:59:13

это я слышу уже 20 лет
вопрос в деталях
что именно у нас делают плохо как минимум в 30 раз по сравнению с?
и какие действия за всю жизнь были сделаны чтобы этот негатив снять?

хочется разобраться в чём же проблема, я думаю это многим интересно

Цитата
Они не были простыми. даже для американцев это были эксклюзивные изделия.


я не понимаю, то говорят что пионеры простые как пять копеек (этим объясняют кстати что они работают по 30 лет и больше). то говорят что не простые а очень даже сложные. где правда?

Цитата
Атомная бомба давным-давно не секрет ни для кого, но много ли стран могут позволить ее себе? Наличием лицензий, конструкторской и прочей документацией такой вопрос не решается.


это к делу не относится, не уводите дискуссию об АМС в сторонуПодмигивающий
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
  Stalky ( Слушатель )
11 дек 2011 04:33:32

      Разница в уровне развития технологий, прежде всего в области микроэлектроники...


Цитата
под простыми я подразумевал такие которые делали в те дремучие годы когда запускали Викинги и Вояджеры
кстати конструкция их под каким-то грифом или можно найти пордобное описание?
ну или в крайнем случае купить лицензию у НАСА чтоб хоть посмотреть почему такое различие по живучести?
если хоть это как-то лицензируется



     Они не были простыми когда создавались. Их и сегодня мало кто смог бы повторить. Отечественной элементной базы, сопоставимой по качеству (в тч по надежности) с той, которая использована на Викингах  у нас и сегодня нет.
  • -0.57 / 9
  • АУ