Современные российские ВС
38,153,825 99,001
 

  osankin ( Слушатель )
12 дек 2011 00:00:25

Тред №370020

новая дискуссия Дискуссия  66

Цитата: astec от 10.12.2011 22:20:26
Первые обеды под Тихвином и Ростовская наступательная операция(начались еще в ноябре 1941 г.), про Ельню упоминать не буду, она все же часть Смоленского сражения.
Естественно это не умоляет значение Битвы под Москвой, так как оно напорядок превосходило вышеупомянутые операции.



Разрешите продолжить вашу мысль. Я согласен с тем, что победы под Ростовом и Тихвином не умаляют значения Московского сражения, но категорически не согласен с тем, что это сражение на порядок превосходило ту же Тихвинскую наступательную операцию и последовавшие за ней сражения под Ленинградом. Это всего навсего следствие  перекоса в общественном сознании, сформировавшегося во времена СССР, когда на боевые действия под Ленинградом легла тень трагедии Второй ударной армии и предательства генерал-лейтенанта А.А. Власова до этого стяжавшего лавры спасителя Москвы и любимого полководца Сталина. В силу этого обстоятельства в советской исторической литературе, посвящённой событиям Великой Отечественной войны,  боевые действия под Ленинградом освещались гораздо более скупо, чем события под Москвой. К слову, и события под Москвой лета-осени 1942 года по подобной же причине освещались куда более скупо, чем события под Сталинградом, хотя по накалу боевых действий и количеству  сил, привлечённых со обеих сторон, Ржевское сражение 1942 года ничем не уступает Сталинградскому сражению, а по некоторым оценкам даже кое-в чём и превосходит.
Но это так - отступление.
А теперь вернёмся ко времени Московского сражения. К моменту начала контрнаступления под Москвой на северном фланге советско-германского фронта уже началась и развивалась Тихвинская наступательная операция. Вот карта боевых действий:



К её исходу, в конце декабря 1941 года, создались предпосылки для прорыва блокады Ленинграда. В силу ряда причин это событие произошло только годом позже, в январе 1943 года. Почему так произошло, описывается в приведённой ниже статье:

 

В описанных событиях принимал непосредственное участие мой родной дядя - зампотех танковой бригады Ленинградского фронта Гаврилов Александр Григорьевич - эта статья выложена, в том числе, как знак моей признательности и уважения к его памяти...
Отредактировано: osankin - 12 дек 2011 01:09:02
  • +1.42 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!