Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,508,421 48,665
 

  Bugi ( Слушатель )
12 дек 2011 11:30:54

Тред №370112

новая дискуссия Дискуссия  140

Цитата: Balamut1457
Тогда я не понимаю о чем вы спорите с незнайкой?


Да это, собственно, не спор. Так... ленивая дискуссия под пивкоПодмигивающий

То, что "истинные арийцы" собирались стереть русский народ с лица земли сомнению не подлежит. Вся перепалка "в сроках". Я утверждаю, что Гитлер не рассчитывал встретить особое сопротивление со стороны СССР и действительно планировал уничтожить СССР "в течение скоротечной кампании за два - два с половиной месяца". Выйти к октябрю на линию Архангельск - Астрахань и затем глубокими рейдами + бомбардировками уничтожить сохранившиеся промышленные центры за Волгой и на Урале. Союзной Японии отдавалась вся Сибирь вплоть до Урала. Русские подлежали тотальному уничтожению и ассимиляции остатков.

Великая Отечественная, особенно первый ее этап - тема которой я интересовался более десяти лет. И действительно очень многое знаю по этому вопросу. Но, пожалуй, именно поэтому стараюсь особо не вступать в дискуссии на тему войны, потому что практика показывает, что это "бег по кругу".

Я не могу знать насколько долго ей интересуется Незнайка, но то, в чем он пытается меня убедить напоминает мне себя самого лет эдак семь - восемь назад. И у меня тогда не укладывалось в голове, что немцы были столь наивными. Однако ж, были.

Честно говоря, я считаю, что в начале войны немцам действительно необъяснимо везло. Какое-то мистическое везение. Они подчас выигрывали довольно крупные сражения именно из-за "стечения обстоятельств". Да, ошибки советского командования были. Да, отсутствовала надлежащая подготовка командиров всех рангов. Да, тотальный партконтроль над армией собрал свой кровавый "урожай". Но когда, несколько танковых полков в темноте сворачивают не на ту дорогу, теряют всего сутки и картина меняется на всем фронте - это уже из области мистики. И если б такой случай был один...

Поэтому, когда я слышу легенду про могилу Тамерлана и сопоставляю сроки когда его прах был вне мавзолея, я подумываю, а не попахивает ли тут чем-то серно-метафизическим...
  • +0.40 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  незнайка_177ad3 ( Слушатель )
13 дек 2011 05:57:36


Ок, формат подходящий.Улыбающийся



Да не был Алоизыч навиным, не был. И везение здесь не при чем.
На одном везении за 4 мес. рвануть от Бреста до Москвы невозможно.

Вопросы - как так получилось, что фрицам 4 мес. хватило, а нам 3 года
потребовалось, что б обратно до границы их проводить, начали
возникать у меня, как и у Вас примерно .7-8 лет назад.

В итоге я пришел к достаточно простому объяснению вроде бы
невероятных успехов вермахта. Измена. Измена в высшем командном звене
РККА. Причем даже не на окружном уровне, а выше.
Кажется на первый взгляд невероятным, но объясняет все.

И безумные потери, и заблудившиеся полки, и "наивность" Алоизыча.
  • -0.11 / 5
  • АУ
 
 
  Bugi ( Слушатель )
13 дек 2011 12:50:18


"Какие фаши токазателстфа?"(с)
Чтоб такое утверждать, нужно хотя бы примерно обозначать круг подозреваемых. Я таковых даже приблизительно назвать не могу.
А 3 года мы отвоевывали обратно свое потому, что на начало 41-го года немецкая армия была действительно самой лучшей в мире. И то, что мы смогли не только отвоевать свое, но и уничтожить такого врага полностью, делает нашим отцам и дедам великую честь.
  • +0.35 / 6
  • АУ
 
 
  Fenix ( Слушатель )
13 дек 2011 14:47:14


Простые объяснение чаще всего далеки от реальности.
Да, изменой вообще можно, что угодно объяснить, особенно, если не разбираться в фактах, а судить поверхностно. А перед изменой наших генералов наверное была измена Французов и Поляков?
Кого Вы конкретно обвиняете в измене? Шапошникова? Жукова? Василевского? Или кого? Почитайте документы, приказы высшего руководства.

Война была неожиданная. И неожиданная - это не означает, что к ней не готовились. А неожиданно было то, что немцы начнут войну без всяких видимых политических причин и без всяких требований. В результате 22 июня встретилась развернутая, полностью отмобилизованная армия с армией мирного времени, разделенной на 3 стратегических эшелона. И у немцев была возможность громить эту армию мирного времени по частям.

И постарайтесь осознать, что немцы в военном отношении в 41 были на голову сильнее всех остальных. У РККА не было самостоятельных механизированных соединений( было только на бумаге, а вот вести самостоятельные действия они до 42 года не могли ), организация ВВС почти исключала возможность массировать применение авиации, не было ничего сравнимого с тактикой штурмовых групп и тд. А самое главное у РККА не было солдат и офицеров имеющих опыт ведение манёвренной войны.
  • +0.01 / 3
  • АУ