Современные российские ВС
38,154,011 99,001
 

  Роман_Север ( Слушатель )
14 дек 2011 08:17:56

Тред №370831

новая дискуссия Дискуссия  47

Цитата: Dis от 14.12.2011 00:15:39
- Но ведь они уже есть, установлены именно на АПЛ, - мокрый старт обеспечен, - в чем преимущество замены?


Я уже написал, что, ПМСМ, замена на 24 ПУ Гранита на 72-96 ПУ Оникса - неравноценный размен. Теряем в дальности пуска. А вот замена на ПУ от Ясеня - универсальный вариант, позволяющий использовать все виды существующих и перспективных ПКР. В этом и кроется главный вопрос.
UPD. BlackShark уже написал, что ПУ будут по типу Ясеня. Это очень хорошо.
Цитата
- кроме количества, - по дальности ведь, - если я правельно понял, у "Гранита" преимущество?


Совершенно верно. И по массе БЧ.
Цитата
- Или это теперь, не так важно?


Вот этого не знаю. Но думаю, что преимущества Гранита слишком велики, чтобы считать их неважными. Это именно что главный калибр флота.
Цитата
- Да и модернизацию Антеи, вроде только прошли...


Вроде не все, и модернизацию без замены главного калибра.
Цитата
- про 8 на Ясень,  удивило, - не ожидал столь мало...


Так писали в журнале "Техника и Вооружение". У Ясеня 8 шахт, позволяющих загрузить по одной тяжелой ПКР ОН или по 3 (а где пишут, что и 4, и 5) более легких ПКР.
Цитата
- это за счет компактности ракеты, - или шахт много?


Шахт 20 штук. КРМБ типа того же Граната в сравнении с Р-39 гораздо компактнее. Если в шахту Трайдента-2 влазит 7 Томагавков, то, думаю, в шахту Р-39 тех же Гранатов влезет поболее. Все-таки Р-39 будет поздоровее размерами, чем Трайдент-2. А что Гранат, что Томагавк могут запускаться из ТА, следовательно их диаметры сравнимы.
Отредактировано: Роман_Север - 14 дек 2011 08:32:35
  • +0.63 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!