Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
20,128,304 49,399
 

  footuh ( Практикант )
15 дек 2011 18:06:52

Тред №371355

новая дискуссия Дискуссия  152

Когда мы говорили о "недоговороспособности" Буржуинства, то речь шла о том, что оно не склонно создавать иерархических структур с передачей Прав Управления. То же самое касается и Крестьянства. Поэтому Общество Буржуинство + Крестьянство имеет "плоскую" вершину, то есть там нет как таковых вождей способных возглавить Империю.
Иными словами - если нужно чего-то добиться - Нижегородский глава мясников - Кузьма Минин Сухорук все равно пойдет бить челом к Князю Пожарскому, чтобы тот возглавил народное ополчение.
Всякий раз, когда мы видим "плебеев" во главе чего-то в Римской Истории, или Цеховые движения в Нидерландах, или даже таких людей как Ян Артевельде из Брюгге или Иван Калита из Москвы - надо четко понимать, что все это деятели "вотчинные", или "местнические" - опирающиеся на конкретную территориальную структуру - если угодно - Территориальный домен, которыми они управляют - данную структуру - возглавив. Однако уже объединение данных структур происходит в руках Лидера из Первой (в случае Духовенской иерархии) - например Сунь-Ят-Сена, или Махатмы Ганди, или Второй квадр (другие более близкие нам примеры).
Ведь если вспомнить историю - за разгром Твери - хан Узбек жаловал Калите - любой Удел из Москвою в той войне завоеванных, и все советники говорили Ивану - брать Ярославль - как самый большой и ценный приз из возможных. Однако Калита после долгого размышления просил у Узбека - Белоозеро, с характерной для СЛИ - аргументацией. "Ярославль зело Велик - у меня людей Управлять им - не хватит".
То есть - СЛИ, как наиболее успешному психотипу Четвертой квадры не понравилось прежде всего слишком сильное разрастание его страны и собственно его полномочий, а способов не личного, а иерархического Управления у него просто не было. Я не скажу - кто был по психотипу его старший сын Симеон (Иванович) Гордый, но могу предполагать, что раз он был с отцом соправителем, то они между собой славно ладили, а эпитет "Гордый" нас сильно намекивает на то, что с большой степенью вероятности у него был психотип ЛСЭ - Короля Четвертой квадры. В то же время - второй сын Калиты - Иван II Красный как известно враждовал и с отцом и со старшим и младшим братьями (не до войны, но - не находил с ними общего языка и двор у него был "на особицу"). Эпитет "Красный" - означает - "красивый" и это значит, что в народе закрепилось осознанье того, что у Ивана Второго - или одежда была "на особицу" от его отца и братьев, или он одевался как-то вычурно, или скорее всего в нем был силен концепт Черной Сенсорики, который требует от своего обладателя - "хорошо выглядеть".
Концепт Черной Сенсорики на Руси в целом характерен именно для Второй квадры и можно предположить, что именно квадральные разногласия в свое время развели в разные стороны таких представителей Четвертой квадры как - Ивана Калиту, и его сыновей старшего и младшего в одну сторону и - сына среднего в другую, что они даже жили отдельными дворами. Это привело в истории к интереснейшему эффекту - когда пришла Черная Смерть - двор Калиты, а так же его сыновей - "работящих" Старшего Симеона и младшего Андрея - был полностью поражен этой болезнью, тогда как двор "пустого" Ивана Красивого - Чума по сути прошла стороной.
В ту пору решили - такова Б-жья Воля, однако нынешние исследователи с изумдленьем указывают, что Двор самого Калиты был устроен на манер Крестьянской Артели, или Крестьянской Общины. Общие столовые, и Князь и его дворня ходили в общую Церковь, ели из одного котла, мылись в общих банях и мыльнях и ходили в общие отхожие места. А вот двор Ивана Красивого отличался строгим распорядком дня - люди принимали пищу посменно, жили раздельно, в Церкви пели отдельную Службу для него и дружины, для дворни, для женщин., у них были отдельные бани и раздельные отхожие места. С нашей точки зрения - структура двора Калиты была более "человечной", однако когда пришла Черная Смерть - она распространилась в его теремах просто стремительно, а во дворе Ивана Красивого заболели буквально единицы. И именно двор Ивана Красивого - единственного из княжеской семьи во всем этом кошмаре выжившего, - стал примером для подражания у всех его потомков. Отдельные помещенья для сна, отдельные церкви, жесткое расписание дня - все это началось именно при Иване Красивом и особенно развилось при его сыне Дмитрии Ивановиче, - которого мы чаще называем - Донским. И обратите внимание что именно при Дмитрии Донском Москва опять начинает претендовать не на вотчинный - как это было при Калите, но - Особый/Опричный статус, а сам Дмитрий Донской позиционирует себя как Верховного Властителя всех земель Русских (этот статус окончательно привет на себя его внук Василий Второй Темный), но несомненно именно при Дмитрии Донском Москва в народном сознании стала Столицей всех земель тогдашней России.

То есть - как ядро сопротивления - бесчинной Власти - лидеры Четвертой квадры - могут быть очень успешными, но при этом сами по себе они не могут строить Империю. Они могут быть хорошими Хозяевами, Папиками, "крепкими хозяйственниками" и "красными директорами" - и в этом смысле поддерживать на своих объектах уровень жизни несопоставимый со всем вокруг окружающим (для примера прокатитесь из Курской области в Белгородскую - очень хорошо будет видно чем отличается свистобол Руцкой и его потомки от "крепкого Хозяина" Савченко). Однако потом все эти Кузьмы Минины все равно начнут искать - пусть и среди своих друзей - "Князя Пожарского", ибо в России - Управля.ющим классом была и остается Аристократия. И даже если это не очевидно, то обязательно придет эвент аналогичный той же "Черной Смерти" - и Б-жья Воля сама по себе "выкосит" все альтернативные варианты - для нас Традиционному.

Иными словами, - в нашей стране в ближайшие полвека все равно будет рулить Аристократия - с тою лишь разницей, что не "на трубу ориентированная", а ориентированная на интересы "территориальных доменов" Империи. Причем разница очень существенная - Иерархия Михаила Тверского была больше озабочена связями с Литвой и Великим Новгородом, порою по сути представляя их интересы, а Иерархия Ивана Красного и сына его Дмитрия Донского - представляла интересы Москвы - именно Москвы как Великого Княжества, а не как сырьевой придаток Литвы или Новгорода.

То есть - нравится нам оно или нет, но во-первых, никаких "Спасителей Отечества" - ни из рядов Третьей ни из рядов Четвертой квадр сейчас не получится. Просто потому, что на этих лозунгах Империю не выстраивают. В ближайшие лет тридцать мы будем видеть лишь усиление региональных центров против нынешней Власти без Объединения их в единое целое. Но уже на базе этих центров мы увидим формирование опять же Аристократических иерархий - ориентированных на поддержку интересов местных Хозяев, а не тех кто готов на экспорт последнюю корову вынести.
Иными словами в глобальном смысле - у вас сперва регионы должны вырвать достаточно полномочий от центра для того, чтобы им можно было растить свою  иерархию - ориентированную не на трубу и "Европу", а на интересы местного производителя, для которого основной рынок - совсем не Европа. Ну и так далее.

Просто - надо четко отдавать себе самому отчет - кто ты есть и по одежке протягивать ножки. Я предел своей компетенции знаю - это сравнительно небольшой коллектив - малое/среднее предприятие. Не больше того. И этот предел не шибко-то отличается от того, который есть у большинства знакомых мне - Крестьян/Буржуинов. Ну я могу представить себе как такой же как я Крестьянин - по психотипу , - Роман Абрамович рулит сравнительно пустынной Чукоткой, я могу представить как такой же по психотипу Лужков рулил нашей Москвой. Но когда мне предлагают поверить в то, что такой по этому же Психотипу Медвед - "независимо Рулит" Империей - я могу лишь просить, чтобы перестали смешить мои тапки.
А человек с психотипом Прохорова во главе нашей Империи - это вообще что-то из фильма ужастиков, ибо такой деятель как Ричард Третий тоже был хорошим военачальником и прекрасным администратором, пока работал при брате своем - истинном Короле - Эдуарде . И Шерлок Холмс по сути очень похож на Профессора Мориарти потому, что это всего лишь описания одного и того же психотипа - только разными способами.
Вообще, чтобы вы были в курсе - все "Докторы Зло", миллиардеры желающие Власти над миром из историй про Джеймса Бонда и прочие "Властители Вселенной" из комиксов в массе своей имеют психотип - ЛСЭ. Есть люди уверяющие, что ЛСЭ это интегральный психотип США. Теперь обратите внимание, что американские авторы комиксов - по сути выставляют интегральный психотип своей Родины в виде именно - самых страшных злодеев собственных комиксов... и - немного задумайтесь обо всем этом. Возможно нам станет понятнее, - почему американцев - так не любят все прочие, несмотря на их безусловную деловую хватку и бытовую успешность.

Надеюсь, я как смог объяснил - почему Буржуи с Крестьянами не создают своих иерархий.
  • +0.49 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Mak_sim ( Слушатель )
15 дек 2011 18:48:27

Вот будут арыстократы  и усё.Веселый
Пусть некоторые из крестьян или явных буржуев,духовников,конечно же лишь иногда и нечасто, оказываются у руля государства.А иногда и меняют его  радикально.Это всё ерунда и неважно.Плевать, когда выродилась династия Романовых и сколько рулили страной настоящие большевики, а потом  ненастоящие, начиная с Хрущева и до нонешних дней.Это фсё не всчёт.Видимо если начальник на Руси, значит арыстократ.По должности или психотипу уже не важно.
Почаще кивайте на Бога,если связь имеете прямую.А вот ежели нет то тоже зачтётся..с другой стороны.Подмигивающий
Которые 50Х50 км квадратно-гнездовые.Тоже  от Бога?
Тяжело упертым быть, когда оно совсем вразнос идет с реальностью.
Зато как помогает экономить эмоции.Личное завсегда своё возьмёт.Веселый
Ну чтож,осталось мелочь,обосновать несомненную полезность растаскивания единой существующей,какой-никакой властной иерархии по множеству  уделов с карманными армиями.
Быть единой и при этом защищать разные интересы разных регионов, это типично раздвоенно-шизологическое мЫшление от маестро.Зато и так и эдак, а в чём-то всегда прав окажется.И как глыбоко копат.
Растащат,дык а о чём маестро говорил!
Будет вертикаль укрепляться до маразма,и об этом говорил.Веселый
  • -0.39 / 7
  • АУ
 
 
  Bolikkkk ( Слушатель )
15 дек 2011 23:51:35


Это мы еще в самом начале проходили - когда влоб выясняли - а кто же из всех "правителей" последних 200 лет "аристократ" а кто нет - в ответ на тезис, что в России "всегда правит "аристократия" - "аристократов" подавляющее меньшинство - но это неважно, конечно - просто "враги" не спят и гадят прямо в шаровары нашим "аристократам".

Ессно. До маразма. С пониманием последствий - но когда это останавливало "аристократов"?
  • -0.37 / 7
  • АУ
 
  Genn ( Слушатель )
16 дек 2011 10:16:19

В этой связи возник интересный момент для обсуждения.  
А организационная структура компании в общем то напоминает организационную структуру общества.  В том же банке обычно существует довольно плоская вершина и бесконечные комитеты.  А в промышленности - более явно выраженная иерархия с CEO.
В том же combined code (это основной документ по корп.управлению в английской деловой культуре) - содержится явная критика индивидуальной власти.  А в американской практике - CEO и CFO отвечают личной свободой.
Как-то так.
  • +0.02 / 1
  • АУ