Третья мировая война - как это будет
284,477 595
 

  АрчибальдФигли ( Слушатель )
16 дек 2011 12:23:08

Тред №371585

новая дискуссия Дискуссия  630

Некоторые соображения.

Пока амеры не ушли из Афгана никаких серьезных=длительных конфликтов быть не может, ибо полностью прекращается снабжение нато-американской афганской группировки (ж/д через Россию, сухопутно через Пакистан, уязвимость по воздуху), невозможностью ее эвакуации и с полным ее съедением талибо-аль-кайедой.

По ж/д, ныне снабжающей амеро-натов в афгане, составы в обратном направлении снабжают Иран китайскими и российскими "товарами".

Насчет Индии, в чьей упряжке - вопрос. Индия хочет в ШОС, Индия получила доступ своих ВВС совместно с нами в Таджикистане - авиабаза Айни. Вобщем, кажется, что вопросов больше, чем ответов.
  • +0.16 / 4
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
16 дек 2011 13:18:05
ПринимаетсяУлыбающийся. Все как в жизни - предварительные планы годятся лишь до начала их осуществления.
Т.о. образом ввожу еще одну переменную - ведение БД в Средней Азии. При этом - Туркмения, Узбекистан, Киргизия - союзники США. Казахи - нейтралитет

Ну тогда еще африканский ТВД добавлю - а чтоб былУлыбающийся. У нас Мировая война или  гдеУлыбающийся?

Итак - Центрально-азиатский ТВД

К 2015 г. большая часть ИСАФ уже покинула Афганистан (Европа заявила - 2014 - это крайний срок, только англы с янки говорят о нахождении после 2014 г.). В стране - около 40 тысяч иностранных войск (в основном из США).
К началу  Третьей мировой войны (ТМВ) принимается решение о эвакуации войск по двум маршрутам:Афганистан-Туркмения-Азербайджан-Турция и Афганистан-Средняя Азия-Индия.
Этапы.
1. Наступление пакистанских войск на Кабул и Кандагар и иранских на Герат

В этом случае паки могут сосредоточить против американцев и лояльных афганцев до 160 тысяч солдат и офицеров. Им будут противостоять  до 60 тысяч афгано-американских войск. Персы, виду плохой логистики и труднопроходимой местности, в наступления на Герат смогут направить не более 50 тысяч бойцов. Против где-то 30 тысяч  войск противника. Остальныя части пакистанских войск будут направлены против Индии, а иранских - против арабских государств Залива (даже если те не возьмут участия в БД войска все равно оттянут).
Не брать в расчет Афганскую национальную армию (АНА) не стоит. Ее низкая боеспособность  условна - если в фактически гражданской войне она себя проявила с худшей стороны, то при внешней агрессии все изменится. Во всяком случае на Севере Афганистана бойцы с криками -"а мы так и знали, что боремся с марионетками Пакистана!"  разбегаться точно не будут.
Кроме того, американские войска, вернее авиации зацементирует АНА Около 100 боевых самолетов и сотни вертолетов - это силища. Ее кстати талибы на себе испробовали в 2008 г. когда провели свое последнее фронтальное наступление - куча жертв с отрицательным результатом. Потери ИСАФ в результате того наступления же были ничтожны.

Итак, американская авиация с баз в Средней Азии, Индии и Афганистане лупит по линиям снабжения пакистанских и иранских войск и по городам и инфраструктуре этих стран, но отступает из южных (Кандагар, Гильменд) и частично западных районов  Афганистан (Фарах, Герат). На востоке - возможна потеря Кабула.
Происходит возрождение Северного альянса, но уже под протекторатом США и Индии.

2. Россия решает прервать эвакуацию американских войск через Каспий в Азербайджан - сталкивается с деспотиями Средней Азии.
Тут все  просто. Берем Туркмению - это  ухудшеный аналог Ливии. Те же понты - "все куплю сказало злато". Туркменбаши  считает себя пупом Земли и мировым игроком (как Каддафи), тоже чото написал (Рухнаму-2), посылает накуй (реальный факт с През.Украины) руководителей других держав, строит себе золотые памятники.И при этом свои ВС убивает - горы оружия никто не ремонтирует, армия голодная в прямом смысле этого слова, технику никто не ремонтирует, учений  практически нет. С ними Россия провозится дня два.
Из развитых некоторое сопротивление может дать Азербайджан. Тут подключается Армения - армяне берут Лянкорань. Азербайджанские ВМС уничтожаются Каспийской флотилией - транзит войск в Турцию стает невозможен. Основной упор на "воздушный мост" с Индией.

Россия вводит войска в Среднюю Азию возрождая славные времена СкобелеваВеселый
  • +0.30 / 11
    Комментировать
 
 
  marsuser ( Слушатель )
16 дек 2011 15:09:57
Сообщение удалено
marsuser
26 май 2016 17:45:34
Отредактировано: marsuser - 26 май 2016 17:45:34

  • +0.35
 
 
  ps_ ( Слушатель )
16 дек 2011 19:00:24
А можно один маленький вопрос
Кто будет кормить и одевать население вновь завоеванных земель?  ;)
  • +0.26 / 9
    Комментировать
 
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
16 дек 2011 19:25:29
Население идет лесом/Каракумом. ТМВ - это война за ресурсы. Отдаешь другому - забираешь у своих
  • +0.46 / 12
    Комментировать
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
16 дек 2011 19:35:23
Ну тогда вам надо срочно менять мировозрение нашего населения.
А то наши как завоюют что-нибудь, сразу школы и больницы строить начинают  ;)

А можно так: завоевать и сдать в аренду англичанам. У них "население - лесом" хорошо получается  :)
  • +0.41 / 12
    Комментировать