Обсуждение космических программ
9,138,709 41,202
 

  Murmur. ( Слушатель )
16 дек 2011 14:45:23

Тред №371625

новая дискуссия Дискуссия  164

Цитата: kostroma
я уже всё  :)
но остаюсь при своём мнении:
aglie-методики управления разработкой коммерческого ПО нужно пробовать применять при разработке АМС и КА
внеся ессно необходимые изменения.
т.е. взять всё хорошее от тутда и от сюдаПодмигивающий



у Вас зацикленность на хитрожопых методиках программирования. Видел я уже такое, редко когда толк получается. А через несколько лет придумают новую методику, и опять ее будут мозг тр%хать. Ну как же, новое, прогрессивное и все такое..
Вот это для Вас
http://пиши-код-блять.рф/
  • +0.68 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  kostroma ( Слушатель )
16 дек 2011 15:30:26


дожили. а мужики то и не знаютВеселый
говорили говорили что частично нечно похожее используется
а тут уже оказывается методики-то хитрожопые

Цитата
Вот это для Вас
http://пиши-код-блять.рф/


это кстати не ваше сообщество недавно с белыми ленточками по Москве толпами ходили?  :D

убрал АУ - пускай всё таки ответ тоже повисит подольше
если что можно удалятьУлыбающийся
  • -0.14 / 10
  • АУ
 
 
  caSmith ( Слушатель )
17 дек 2011 16:31:26

Да знают мужики.

Методики ваши не прокатят. ПО имеет свою специфику. Попробуйте ГАРАНТИРОВАННО создать тот же программный продукт с ГАРАНТИРОВАННЫМИ характеристиками с заранее определенным бюджетом к определенному сроку.
А если значимость ПО будет, например, обеспечение жизнедеятельности, и соответственно ему Ваша личная ответственность, я совершенно не уверен в том, что Вы будете следовать своей выбранной ранее методике.

Итак, все определяет конечная цель проекта: пара формочек для заполнения базы данных приходных ордеров или КА класса межпланетной дальности.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  kostroma ( Слушатель )
18 дек 2011 04:59:00

если вы думаете что такое бывает, то к концу вашего определённого срока вы неожиданно узнаете что ваш проект запаздывает на год.Улыбающийся
Вы управляли большим проектом хоть раз?Улыбающийся

гарантированных характеристик не бывает (как я понял, вы говорите о требованиях заказчика, т.е. то что хотят получить на выходе) в процессе разработки они всегда меняются
бюджеты всегда срываются если они точно заранее определены по причине того что
определённые сроки всегда превышаются если они заранее определены

для того чтобы не было неожиданностей а процесс был под контролем и служат "гибкие технологии управления разработкой (aglie для краткости)"
т.е. они не спасают от тех проблем которые я описал выше, но позволяют их предвидеть заранее и минимизировать. в идеале всё будет в срок но в течении разработки может постепенно накапливаться отставание. это решается например уменьшением объёма функционала, либо (если весь он нужен и за ценой не постоят) увеличения задействованных в проекте спецов. хотя последнее тоже не очень хорошее решение - может отодвинуть сроки ещё больше (возрастают потери на обмен данными между членами команды, вхождение новых людей в тему и пр.)
нюансов масса
но факт остаётся фактом: каскадная модель при разработке сложных систем (неважно ПО это или АМС та же) себя не оправдывает. Тут нужно пошаговое создание. т.е. последовательное уточнение, приближение к конечному продукту, а не готовый продукт в конце каждой итерации  ;)
aglie как раз и позволяет управлять проектом в таком стиле.

Опять же, я не говорю что чего-то похожего нет, но я вот например не знаю как разрабатывают АМС и никто пока не рассказал популярно  ::) НАлЕ вроде пытался что-то отвечать но как-то разрозненно и полной картины так и не получилось.

Цитата: перегрев
Я еще разок повторюсь - в принципе, озвученные уважаемым kostrom_ой вещи, безусловно имеют право на жизнь, но вот залогом безусловного успеха они точно не являются.


согласен, грамотное управление это всего лишь часть успеха. но значительная  :)
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
22 дек 2011 11:05:30

Иногда лучше молчать, чем говорить  ;) Не знаете - вот и помалкивали бы.

Если коротко - специфика столь велика, что все разговоры о "гибких" методологиях применительно к БПО КА - полная чушь. Извините.
  • +0.00 / 0
  • АУ