Русский вопрос. Вчера, сегодня, завтра.
176,186 787
 

  Провинциал ( Слушатель )
  27 май 2008 21:15:34

Тред №37184

новая дискуссия Дискуссия  118

Цитата: Margo от 26.05.2008 20:21:34
Да, "дискуссия" хоть куда...

Это действительно катастрофа...

Во-первых, хочу выразить сочувствие. Серьезно.
Во-вторых, хочу извиниться за тех, кто не представляет разницы между добровольным переездом не обремененного семьей современного человека и насильственным переселением не склонных к перемене мест с чадами и домочадцами. Не историк и достоверных свидетельств о том, как именно переселяли немцев, не имею, но скорее склонен поверить в данном вопросе Вам.
Это «за здравие».
А теперь несколько замечаний, которые Вам вряд ли понравятся.
По-русски, когда обиду прощают, то говорят, что «обиду не держат», а вот когда «мои предки обиды за депортацию и трудармию уже давно не таят»?!!! Т.е. они эти обиды  открыто высказывают, а не таят? Скорее всего, это описка, но описка характерная. По Фрейду.
Далее. Господин Финков высказался в том духе, что «обидела Россия», т.е. Россия = Советский Союз? И если Вы отделяете себя от Родины (СССР или России), то разве Вас можно считать «своей», «нашей»?
Затем. Вы считаете, что господин Финков «показал Патриотизм и Человечность», но не допускаете ли Вы, что и в Афганистане и в Чечне найдутся люди, которые безвинно пострадали от «шурави» или «федералов»? Да и Украина вполне может предъявить претензии к «России» за Чернобыль. И показали ли свой патриотизм те солдаты и офицеры, которые депортировали Ваших родственников или офицеры спецкомендатуры?
И помните ли Вы, что во время войны был лозунг: «Убей немца»? Не фашиста, а именно немца!!!
Дело в том, что живу как раз там, куда присылали «депортированных», «репатриированных», «оуновцев» и т.д. Мои родители выросли вместе с детьми «лишенцев». Разные, рассказывали, были эти самые «лишенцы». Некоторых непонятно почему не расстреляли, а некоторые непонятно за что к нам угодили. Особенно мне запомнился случай с одним крымским татарином. Он – Герой Советского Союза, а его семью - к нам. Он вернулся с войны, а его с семьей домой в Крым не пускают. Так и остался у нас жить. Справедливо? За что?
А время было такое, и власть была такая.
Давайте для равновесия расскажу случай с моей родственницей, она мне сама это рассказывала еще «при Л.И.Брежневе». Уже не помню, какой это был год, но «при И.В.Сталине», работала она на железнодорожной станции… парикмахером, а жила напротив станции, но на другом берегу немаленькой реки. Зимой они ходили на станцию по льду, летом или на лодке, или по мосту, который был ниже по течению. И вот весной перед самым ледоходом она проспала на работу. Это сейчас «ничего страшного», а тогда… Короче, времени бежать до моста и обратно у нее не было и она рванула напрямик по уже протаявшему льду. Бежала и думала о том, что если провалится под лед или опоздает на работу, то двое маленьких сыновей останутся без матери. Бог миловал. Вот такие пироги.

С надеждой на понимание,
Провинциал
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!