Современные российские ВС
38,154,224 99,001
 

  Serj1 ( Слушатель )
18 дек 2011 01:38:04

Тред №372126

новая дискуссия Дискуссия  59

Цитата: перегрев
В СУ ракеты может быть введено только одно полетное задание. Одно из нескольких имеющихся на жесткой памяти в аппаратуре ПУ. Вот любое из из этих заданий может быть введено дистанционно. КП рд (ну в мои времена, сейчас может и чего поменялось) управлять ПУ не имел физической возможности. Вот ЦКП (ЗЦКП) ракетных войск (особенно последний точно) мог. Теоретически. Практически единственный известный мне случай попытки ДПП (дистанционных периодических проверок) с ЗКП РВ закончился позорным свалом полка в ССД (снятие с дежурства) и нешуточными разборками. Я конечно, отдаю себе отчет, что далеко не все знаю, но вот только исходя из известных мне сведений, возможность дистанционного перенацеливания ракеты, той же 18М, представляется мне крайне маловероятной.


Извините, что вмешиваюсь в беседу, однако заинтересовал такой момент: Старые установки РС-18 были жестко привязаны к точке старта, несмотря на свою мобильность, правда точек было немало.
А вот обновленные 18М - уже, как я понимаю, могут пальнуть хоть с дороги прямо. Соответсвенно - ПЗ должно быть пересчитано сообразно текущим условиям, причем - прямо на ПУ. Раз уж начали чего то считать на месте - в принципе не вижу каких то нерешаемых проблем с расчетом всего ПЗ на ЭВМ ПУ.  По моему - не лишняя фишка в современных условиях, когда ракет не так уже много, на каждую цель не напасешся, да и угрозы могут оказаться в новых местах - стратегией не предусмотреных.
  • +1.80 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!