Третья мировая война - как это будет
285,480 595
 

  сапёрный танк ( Профессионал )
18 дек 2011 15:52:09

Тред №372226

новая дискуссия Дискуссия  204

Если мы говорим о третьей мировой войне как о классической мировой войне, то надо чётко и однозначно понимать - это война с массированным применением ЯО. Именно ЯО, а не ХО, так как применение последнего по войскам (как и бактериологического) имеет эффект стремящийся к нулю. Именно этим, а не стремлением соблюсти конвенции объясняется не применение химоружия во время второй мировой. Ибо даже в первую изобретение и массовое применение противогазов свело эффект от ХО к демонстрационному и сковывающему, но отнюдь не к поражающему. А вот против партизан его применяли (Аджимушкайские каменоломни)  или пытались применить (бригада Сабурова). То есть там, где с противогазами по определению был напряг. Всё остальное - это пустые слова.

Если мы говорим о третьей мировой как о череде локальных конфликтов и войн малой интенсивности, то она уже идёт. И тут роль сверхдержав как у последнего довода королей. Его можно использовать только иногда и только тогда, когда ВСЕ ДРУГИЕ средства не сработали. Потому, что слишком частое апеллирование к не убойному аргументу вызывает привыкание и сомнения в весомости этого аргумента. Что в свою очередь ведёт прямиком  к МРЯУ. И мы возвращаемся к варианту номер один. А это абсолютно непредсказуемо. Слишком много будет зависеть от КАЖДОГО руководителя на местах. Слишком велик будет вес КАЖДОЙ ошибки в КАЖДОМ  месте. А развал в одном месте может вызвать эффект домино. Так как толпа плохо управляемое явление. Имеется ввиду на созидание, а не на разрушение. Вот на разрушение она горазда. Но после МРЯУ надо уже созидать. Причём с кровью на руках (от кровавых мозолей).Подмигивающий
Отредактировано: сапёрный танк - 18 дек 2011 15:54:59
  • +1.09 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  irums ( Слушатель )
18 дек 2011 16:54:37

Знание это далось очень большой ценой... По сети ходит фильм об "атаке мертвецов" под Осовицем. Не буду постить, сами найдете, или прочтите если не в курсе. Вот один из перепостов http://www.law-enfor…amp;t=9023
Там было всё, и беспримерная храбрость русских солдат, и хладнокровное использование просчета нашего командования.
В зарубежных, да и в наших академиях такие вещи стараются не вспоминать, а жаль...
  • +0.77 / 8
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
19 дек 2011 02:48:41

Я про это как бы в курсе. И знаю, что противогаз появился как ответ на применение ХО. А высокомерие... не к лицу оно, особенно когда не знаешь собеседника. Если вы внимательно перечитаете мой пост, то в нём вы увидите именно последовательность: сначала ХО а потом противогаз, а потом неэффективность ХО.
  • +0.73 / 6
  • АУ