БПЛА
1,163,204 4,345
 

  Zloy_Alex ( Слушатель )
19 дек 2011 20:42:02

Тред №372591

новая дискуссия Дискуссия  125

Разговор зашел в никуда.

Я не говорю что мегасложно, мне интересно как и чем это делается.
Понятно что можно, все методы давно разработаны и есть в железе, я это и не отрицаю.
Вопрос был задан чисто для расширения кругозора.
Я вот не знаю сколько кушают такие устройства.

И, чтобы был предмет разговора, нужно знать что там как сделано.
Если там аналоговые камеры, решение одно, со своими нюансами и заморочками, но готовые точно есть.
Если чисто цифра по всему тракту - решение может быть совсем другим, с совершенно другими проблемами.

Из приведеной статьи:
В качестве наиболее экономичного варианта модернизации аналоговых видеосистем специалисты рассматривают переход к цифровому видео повышенной четкости с прогрессивной разверткой

А если чисто цифра, причем в HD, это уже серьезные потоки, (без сжатия - гигабиты) и появляются другие требования к аппаратной части.
Из статьи более-менее понятно, что собираются юзать "гражданское" сжатие типа MPEG2, "гражданский" контейнер H.264 в разных вариациях, технологию цифрового эфирного телефидения DVB-T и.т.п..

Он предполагает использование 8-битных пикселей с максимальным разрешением изображения 1920×1080×60p и средней степенью его сжатия от 5:1 до 10:1. Характерный пример такого рода видеопотоков – MPEG-2. Требуемая пропускная способность канала передачи данных составляет 34–100 Мбит/с. Таким образом, в странах НАТО взят курс на достижение полной совместимости каналов передачи видеоданных высокой четкости с пропускной способностью до 100 Мбит/с.

Еще есть и свои требования, для наведения оружия нужно(из той же статьи)  - 120к\минуту, при бытовых 25.

Вот мне и интересны моменты:

Чем сжимать поток?
Чем организовать такой канал на радиус работы БПЛА?
Чем обусловлено использование гражданских методов сжатия и транспорта?

Если кто что-то расскажет, я ведь только рад:)

А про эксперимент с вайфаем - идея, жалко блока питания дома нетПодмигивающий
Отредактировано: Zloy_Alex - 19 дек 2011 20:46:12
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
20 дек 2011 08:27:56

1) MPEG2 - это уже сжатый поток, его сжимать не надо, надо просто передать. Самые распространенные сейчас сетевые карты работают со скоростями 100-1000Мб/с, маленькая микросхема не напрягается от таких скоростей.
2) не знаю
3) лучше проработаны. нет смысла изобретать велосипед.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  mse ( Специалист )
20 дек 2011 11:35:48
Небольшое уточнение "по проводам-оптике". ;О) "Не напрягается", в смысле.
А чтобы передать по радио, да на стопицот км, да с рассчётом на противодействие служб РЭБ... Но, т.к. у мужжохедов всего этого нет, то и париться смысла нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ