Спецслужбы
1,408,076 8,393
 

  Vediki977 ( Слушатель )
22 дек 2011 13:25:47

Тред №373525

новая дискуссия Дискуссия  114

Британский «Штирлиц»: СССР рухнул по глупости ("Русская служба "Голоса Америки"", США)
Легенда английской и советской разведки Олег Гордиевский считает, что западные дипломаты мало что понимали в советском укладе жизни

Личность почти легендарная в истории шпионажа времен «холодной войны», Олег Гордиевский считает, что западные дипломаты во многом идеализировали советскую действительность, не до конца понимая всех тонкостей ее жизненного уклада. Тем не менее, как считает разведчик, Советский Союз рухнул главным образом из-за случайности: неспособности Бориса Ельцина и Михаила Горбачева найти компромисс.

В месяц двадцатилетия распада СССР Русская служба «Голоса Америки» взяла у разведчика эксклюзивное интервью.

Игорь Тихоненко: Олег Антонович, за несколько лет до того, как с вами связалась британская разведка, могли ли вы себе представить, что в разгар «холодной войны» будете работать на «вражескую» MI6?

Читайте еще: 20 лет после распада СССР

Олег Гордиевский: Практически вся моя биография – это работа на британскую разведку. Даже когда я учился в МГИМО, у меня уже были мечты, хотя и очень расплывчатые. Я ведь видел, как возводили Берлинскую стену: автоматчики, танки. Я был свидетелем того, как люди бросались с пятого этажа, и многого другого. Я всегда ненавидел коммунизм, а после этих сцен я его просто отверг. Тогда я понял, что коммунизм – это не идеология, не партия, это – система государственного управления СССР в постсталинскую эпоху. И работать на такую преступную систему, которая уничтожала таких великих людей, как Солженицын, Сахаров и множество других диссидентов, я не мог....

http://www.inosmi.ru…83269.html

Шпионские страсти
Ученый из Китая получил семь лет в США за промышленный шпионаж

Суд в США приговорил выходца из КНР Кэсюэ Хуана к семи годам заключения за промышленный шпионаж в пользу Китая, сообщает в четверг BBC.

«Подсудимый признан виновным в передаче в Китай данных об изучении органических пестицидов»

Подсудимый признан виновным в передаче в Китай данных об изучении органических пестицидов (средств защиты растений). По данным следствия, Хуана занимался этим с 2007-го по 2010 год. Переданные им сведения представляли собой коммерческую тайну аграрной американской компании Dow AgroSciences, в которой он работал....

http://vz.ru/society…48876.html
Отредактировано: Vediki - 22 дек 2011 16:05:38
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!