Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
593,583 4,219
 

  tot to ( Слушатель )
22 дек 2011 17:58:09

Тред №373621

новая дискуссия Дискуссия  118

Цитата: revz
Если судить может только Спаситель, значит в числе верующих не должно быть людей близких и далёких от Церкви и Православия, с точки зрения вашей и такелажника.

Я же приводил православную схему, позволяющую определить близость или отдалённость к Истине и к Богу, служение которому - главная цель Православия.
«Представьте себе круг, середина которого называется центром, а линии, идущие от центра к окружности, называются радиусами. Предположите, что круг этот – мир, а самый центр круга – Бог, радиусы же – это пути жизни человеческой. Итак, насколько святые входят внутрь круга, желая приблизиться к Богу, по мере вхождения, они становятся ближе и к Богу и друг к другу. Насколько приближаются к друг другу, на столько приближаются и к Богу. Когда удаляются от Бога и возвращаются к внешнему, то удаляются от Бога, в той же мере удаляются и друг от друга
Насколько мы находимся вне и не любим Бога, настолько каждый удалён и от ближнего. Если же возлюбим Бога, насколько приближаемся к Богу с любовью к Нему, настолько соединяемся любовью и с ближним». («Душеполезные поучения», преподобный авва Дорофей, издательство «Дар», 2005, стр. 141-142.)

Эта схема не только для святых, но и для всех людей, как верующих, так и атеистов. Просто, вектора у них разнонаправленные и атеисты находятся вне круга, т.е. в экзатерическом пространстве.
Отредактировано: tot to - 22 дек 2011 17:59:47
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  romull ( Слушатель )
22 дек 2011 18:06:11

А зачем?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  tot to ( Слушатель )
22 дек 2011 20:11:32
Для духовного развития души.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  romull ( Слушатель )
22 дек 2011 21:25:50

а зачем?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  privereda ( Слушатель )
22 дек 2011 21:47:41

А это свойство Благодати -- Она даёт полное знание, Она приобщает к вселенской Любви, Она ставит на Путь так, что ноги сами идут.

Все Ваши вопросы снимаются один лишь прикосновением к Благодати. И всё: духовному мальцу уже не надо объяснять в чём фишка взрослого.УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся

И, главное, особого труда и не требуется для этого -- только лишь обратить вопросы, которые Вы задаёте вовне, в вопросы вовнутрь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  romull ( Слушатель )
22 дек 2011 22:28:30

ответ похож на ответ наркомана, которому дозу дали, уж извините, вы очень далеки от понимания как благодати так и Бога)))

Ладно, я так понял истина тут ни кому не интересна, слишком сектантские настроения. какие то энергии, духи и прочие кракозябры меня мало интересуют, мы с вами товарищи в реальном мире живем, и пока Вы для себя сами не ответите - Зачем Вам дана эта реальная жизнь, без каких либо отсылок к неким абстрактным понятиям, Вы нисколечко не продвинетесь вообще в понимании как Бога так и его замыслов. Желаю удачи в поисках ответов на вопросы, а не в тупой уверенности, что кто то за кого то будет делать и заниматься справедливостью.)
Кстати, первые страниц 20 довольно интересны. А потом, видимо сектанты победили)))

Еще, хотелось бы понять, почему верующие так защищают образ Бога как некоего доброго "Дедушку" - судью, ну, или некий Высший разум, впрочем он тоже судит...
а может он является ядром кварка?  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  privereda ( Слушатель )
23 дек 2011 05:36:39

Я так понимаю, что Вы и в наркомании разбираетесь так же как и в Благодати и в Боге? Т.е. умозрительно, с чужих слов?

Ладно, не суть.

Расскажите, пожалуйста, о своём "понимании благодати", только без копипасты, если сможете.


Я так понимаю, Заповеди Вы видели, но не поняли? Самое время, внимайте подход по _всем_ фронтам, т.е. то с чем Вы тут всплыть пытаетесь, для "сектантов" обычное дело:

Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.

Не видите в заповеди реальности? А она там есть!УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся


Ну да, в той реальности, где Он ядро кварка -- Вы пустое местоПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  tot to ( Слушатель )
23 дек 2011 09:27:36
На счёт "дедушки" - это видимо издержки патриархальной ментальности, а что до Высшего Разума, то именно в этом обличие Бог предстаёт перед верующими.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  tot to ( Слушатель )
23 дек 2011 09:24:31
А зачем Вы учились? Видимо для того, чтобы развиться, как личность. Вот и душа, воплощаясь учится...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  romull ( Слушатель )
23 дек 2011 15:32:46

да, только вот когда я учусь я это понимаю и осознаю, а чему там и как душа учится это всего лишь сказки...


видели? Может сфоткаете ?

Цитата: стрелок
Вопрос- а возлюбить вашего Бога обязательно или можно любить в своей жизни кого то другого, ну, например, маму и папу или детей своих или вообще Аллу Пугачеву?
Или ваша любовь к Богу обязательна есть и кто не любит, то УЖЕ виноват?



а это у них такой вариант Свободного выбора))) Бушь любить - будут тебе плюшки, не будешь - в аду тебе гореть вечные веки... вот такой вот выбор... Это примерно то же, что сейчас на ветке выборы 2012 обсуждаетсяПоказывает язык
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  tot to ( Слушатель )
23 дек 2011 19:09:03
Что же вспомните себя в 16 лет, потом в 26, потом в 36. Неужели Ваша духовность не возрасла и страдания не научили Вас душевной мудрости?
Цитатавидели? Может сфоткаете ?
Как только появится техника способная визуально запечетлевать мысленные образы, обязательно сфоткают.
  • +0.00 / 0
  • АУ