Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,438,457 48,522
 

  footuh ( Практикант )
24 дек 2011 13:20:32

Тред №374238

новая дискуссия Дискуссия  187

Домохозяйке:
Спасибо за ссылку. Я просмотрел по диагонали и сразу вижу проблему.
По целому ряду причин - я должен общаться с людьми, ходить с ними на пикники, в баню и просто - сидеть с ними где-нибудь.
Когда я был меньше, где-то в девятом (или десятом) классе - отец как раз тогда читал лекции по взрывному делу - в Горном, чтобы при случае я бы поступил туда без проблем, я пришел домой - выпивши.
Это было в пятницу, меня положили спать, а на другой день - бабушка с матушкой поехали на дачу, а отец...
Я знал, что какой-то разговор должен быть, но не ожидал того, что он накроет большой стол на двоих - с любой выпикой - от пива - до водки, самыми разными закусками (бабушка замечательно все наготовила) и - пригласит меня за стол.
Я спросил его, что мы празднуем, и он ответил, что - ничего. Просто я уже вырос и должен научиться быть в компании - соответственно.
А потом он сказал очень простую и понятную вещь: - мы живем в Обществе, которое в смысле общения не прощает двух штук, во-первых, когда - люди не пьют. Во-вторых, когда они пьют со всеми, но пить не умеют.

Проблема с первым возникает из-за того, что под воздействием выпивки у людей языки развязываются и из них начинает проявляться то, что обычно глубоко скрыто. А у нас по сути - очень скрытное Общество и людям очень хочется выговориться. И такое обилие пьянок - способ снятия напряжения. За границами люди всем улыбаются а потом - жрут пригоршнями транквилизаторы, ибо - они одни и им не с кем выговориться. А у нас народ больше настроен на коллектив и он либо сможет найти себе собеседника, либо - сиганет с крыши. В итоге за стаканом люди болтают много всего.
То есть - человек непьющий по итогам таких бесед получает в итоге определенное преимущество, ибо он лучше знает - что его собеседники из себя представляют. А с другой стороны - он позволяет своим собутыльникам думать о себе самое худшее, ибо человек непьющий может быть с одной стороны каким-нибудь язвенником-трезвенником, а с другой - то ли "казачком засланным", то ли - неважно кем, кто хочет своих мыслей  не раскрыть, а чужие - выведать. Со всем из этого вытекающим.
В нашем Обществе никто ничего не может - один. Обязательно нужны друзья и товарищи. И они должны тебе доверять, а доверие возникает после совместно выпитого. Поэтому не пить - нельзя.

Тут появляется проблема со вторым. Люди много болтают - выпимши. Иногда - слишком много. Многие в пьяном состоянии становятся уродами, многие свиньями. Поэтому мало - с другими пить. Нужно уметь при этом - себя контролировать. Люди, не умеющие пить, не заслуживают нашего уважения.

И вот здесь возникает проблема. Ты - бурят, тебя окружают в основном - русские. Мы на днях сходим к твоим дяде и тетке они лучше знают - насколько молекуле спирта легче проникнуть через гематоэнцефалический барьер бурята, нежели русского. То есть норма потребления алкоголя для опьянения бурята - много меньше чем для русского. Это важно и никогда не пытайся пить наравне с русскими. За вычетом тех ситуаций, когда ты понимаешь, что - делаешь.)

Второе, - скорость опьянения зависит от двух не связанных между собою процессов - скорости всасывания алкоголя из кишечника в кровь и скорости окисления этанола до ацетальдегида внутри твоих тканей. При прочих равных условиях первый процесс желательно замедлить, а второй ускорить, но не все так просто. Скорость всасывания порою прямо зависит от количества уже потребленного алкоголя, чем выше его концентрация в стенках пищевода и кишечника, тем дальнейшее его всасывание происходит медленнее. Так же на этот процесс влияет кислотность среды, ионная сила раствора (для читателей - имеется в виду - соленость потребляемой пищи), а также количество потребляемых гидрофобов. (для читателей - просто говоря - масляных веществ).
И наконец - степень опьянения прямо зависит от того, на какую массу тела - масса алкоголя расходуется.

А вот сейчас ты мне выберешь ту закуску которую сам захочешь перед сытным обедом, скажешь что именно тебе налить и напишешь - почему ты это выбрал - с химической точки зрения. И мы с тобой разберем - в чем ошибка, чтобы того, что с тобою было вчера - больше не повторилось."

Я уже говорил, мой отец - был замечательным химиком. Но вес - после окончания Универа - я набрал достаточно быстро.
И с тех самых пор никак не могу от него избавиться.Улыбающийся
  • +0.34 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
24 дек 2011 13:50:40


Типичная быдлоотмазка - если я не буду как все, то меня не будут любить и уважать. То что Футюх пишет имело место быть при совке когда была всеобщая уровниловка под одну гребенку. Сейчас всем пох. У меня на Украине много знакомых которые не пьют и все ОК. Сам я тоже не пью уже 12 лет. На застольях с малознакомыми русскими из России и Казахстана постоянно спрашивают, чего не пью. Говорю старообрядец. И все ОК. Нормально со мной общаются, гешефты делают, в своё общество принимают на достаточном уровне что-бы бизнес делать.

Кстати как я прекратил пить - зашел после первого курса повисеть с братвой со двора. Сели, базарим, водочки поднесли, закуски. Начинают разливать первую - смотрю пара малознакомых пацанов говорят им не наливать. Я говорю, а че типа? Пацаны говорят - мы не пьем. Для меня был шок. Я до этого не мог даже себе представить что такое возможно. Наверное совковое воспитание сказывалось - родители ж пьют и т.д. Но повисели нормально, пацаны нормальные оказались. И после этого я подумал - а в натуре че себя травить по чем зря, если на качество вислова мало влияет. После этого постепенно перестал пить и лет 12 назад полностью завязал.

Футюх до сих пор живет при совке - если ты не такой как все, то капец. Сейчас каждый дрочит как он хочет - неформалы, сатанисты, эмо, скины, бандеровцы, буддисты, баптисты, анимешники, старообрядцы, мусульмане, анастасиевцы, ивановцы, и т.д. И в каждой из этих групп своё отличное от других отношение например к спиртному.

Того монолитного инкубаторского общества в котором до сих пор живет Футюх и в котором еще выросли мои родители уже давно нет.  

Я бы сказал так - если тебе более 40 лет и твой круг общения люди старше 40 - да без алкоголя никуда. Другой вариант - ты нищеброд и круг твоего общения такие же нищеброды работющие на рынках или в переходах метро. Там тоже без алкоголя никуда. Если около 32-33 и младше, есть высшее образование, зарабатываешь лаве нормально своими мозгами, а не руками или жопой, то алкоголь - это сугубо твой личный выбор. На качество принятия тебя в общество никак влиять не будет.
  • -0.79 / 13
  • АУ
 
 
  Вика ( Слушатель )
24 дек 2011 18:01:03


Прочитала ваш пост, согласилась с вашим мнением по поводу возраста 30-32, когда пить со всеми в компании не обязательно. Но хочу сделать по этому поводу одно замечание.  Именно  для потребления тех, кому сейчас 30-32  производятся фильмы типа триллера, когда на экране сплошные трупы, кровь, извращенные убийства.  А почему у тех кому 30-32 имеется потребность в таких фильмах?   Ответ на блюдечке:  у них по жизни недостаточное количество стрессов.   А организму стрессы необходимы.   Поэтому триллеры это как препарат замещения.
Стоит случиться войнушке и стоит тем, кому 30-32  посмотреть на оторванные головы и выпущенные кишки в натуре, а не по телевизору,  так сразу  и триллеры смотреть расхочется, а напиваться в компании, наоборот, захочется.
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
  ulissa ( Слушатель )
24 дек 2011 18:31:25


Я полагаю, это имело место быть намного раньшее.. Групповое распитие – часть ритуала, дошедшего до нас с пра-времен. Индивидуальное выпивание – инициирует «трип», путешествие внутрь себя, весьма небезопасное без соответствующего проводника и «карты».  Совместное возлияние – социально-духовный акт «породнения», порождение круга причастности общему делу, общей  тайне, переживанию совместного смысла…
Можно конечно сказать, что ритуалы утратили свою сакральную силу, а можно попробовать  «восстановить» их в отдельно взятой человеческой жизни. Снаружи все остается примерно как было, но на внутреннем  плане происходит перестановка ценности, не выпить, чтоб напиться, а чтоб  - попасть туда, куда в «трезвом» состоянии не добраться (не хочу долго расписывать, но в основном это связанно с приоткрытием «сердечного» центра, который в быту, так сказать, прикрыт по вполне прагматичным причинам), выйти из «обыденного» сознания, постоянное нахождение в коем «стрессирует» психику… Для такого рода «переключения» нужен некоторый опыт медитации – умения управлять своим сознанием, концентрировать и деконцентрировать его по желанию, в таком случае распитие может быть использовано как достаточно эффективная психотехника…
  • +0.33 / 3
  • АУ