Выбор России: текущая политическая ситуация
30,194,857 121,734
 

  donartrus ( Слушатель )
25 дек 2011 12:58:26

Тред №374620

новая дискуссия Дискуссия  69

Взято отсюда:
http://richard-grm.l…60352.html

Вперёд!
Заранее предупреждаю, что в данном посте встречаются малопристойные слова и выражения.
Вы их все, конечно, уже знаете.
Но если вдруг впредь видеть не хотите, то далее не читайте.

Посмотрел ответы Путина на вопросы россиян.
Судя по всему, Путин либо отнесся к митингам и выступлениям безразлично, решив, что угрозы от них нет никакой, либо сделал ставку на прочее - не охваченное интернетом - население, либо же пошел ва-банк, едко обсмеяв протестующих в надежде, что они разбегутся под градом его издевок.

Последний вариант - если предполагался именно он - явно не удался.
Протестующие обозлились и заявили, что теперь уж точно выдвинуться на повторные митинги.
Некоторые даже предрекают Путину скорый крах.
Мол, своими руками вылил он на себя чашу народного гнева.

Не знаю, кто прав.
Но я с удивлением обнаружил, что путинские ответы на вопросы, касающиеся митингов, представляют собой злые и весьма умелые колкости, и эти колкости гораздо выше классом грубых ответных выпадов в стиле "сам ты гандон!".
В своем выступлении Путин дал мастер-класс качественного троллинга, говоря формально правильные вещи и при этом задевая противника за живое.

Разберу три самые популярные темы : презервативы, бандерлоги, "бараны, вперед!".
Начнем с презервативов.
Процитирую Путина: "Если говорить откровенно, я, когда увидел на экране что-то такое у некоторых на груди, честно вам скажу, неприлично, но, тем не менее, я решил, что это пропаганда борьбы со СПИДом, что это такие, пардон, контрацептивы повесили. Думаю, зачем развернули только, непонятно. Но потом присмотрелся - вроде нет."

Исключительно едкий и умелый стёб.
Комичность состоит в том, что сам же Путин признает свою ошибку.
Мол, сначала показалось, что презервативы.
А пригляделся - нет, не презервативы.
Общая идея подобного трюка выглядит так: сначала человек высказывает какие-нибудь неприятные сентенции в адрес противника, а потом сам же их опровергает.
Дескать, казалось мне, братцы, что вы дурни и мерзавцы, но потом я понял, что ошибся, вы умны и порядочны.
И ведь не придерешься.

Конечно, сравнение ленточек с контрацептивами - это грубо.
Но если вспомнить, что сайт "белаялента.ком" был зарегистрирован ещё до выборов - то есть, кто-то ещё до выборов планировал снежные революции в бесснежной Москве и подыскивал для этих революций символику - то, вне зависимости, из каких соображений он это делал, вполне уместно над ним поиздеваться.

Это издевка не над народным творчеством, а над произведением неизвестного мастера.
Тайный кутюрье решил совместить показ своей новой коллекции с митингами - один из зрителей вполне имеет право высказаться о его коллекции в стиле "креатив плох, да и автор не лучше".
Увы, иногда высокая мода с трудом находит себе место в пошлой повседневности.

Также весьма точно рассчитаным шагом надо признать упоминание бандерлогов.
Снова для начала процитируем Путина: "Есть, конечно, люди, которые имеют паспорт гражданина Российской Федерации, но действуют в интересах иностранного государства и на иностранные деньги, с ними тоже будем стараться наладить контакт. Часто это бесполезно или невозможно. Что можно сказать в этом случае? Можно, знаете, что сказать, можно сказать в конце: "Идите ко мне, бандерлоги". С детства люблю Р. Киплинга..."

Чтобы оценить коварство приведенного высказывания, вспомним одну важную подробность.
Участники митингов настойчиво отрицали свою связь с госдепами и прочими заграницами.
Утверждали, будто идут от чистого сердца - что, на мой взгляд, совершеннейшая правда.
Действительно, многие вполне порядочные люди пошли на митинг потому, что были недовольны фальсификациями, а вовсе не по "служебной необходимости".

Дальше начинается интересное.
Сперва некто бьет себя в грудь, говоря, что госдепам не служит.
А потом этот же гражданин, допустим, обижается на бандерлогов, принимая их на свой счет.
Но ведь Путин-то обозвал бандерлогами лишь тех, кто работает на иностранцев.
И получается, что сперва гражданин всё отрицал.
А потом - опа! - признался!
Злой и хитрый розыгрыш, скажу я вам.

Впрочем, самым изящным трюком стал парафраз высказывания о баранах.
По традиции процитирую Путина: "Но посмотрите, что с экранов видно было. Когда некоторые лидеры оппозиции, которые призвали людей на площадь, что они кричали: "Бараны, вперед!" Это что такое? Разве можно с людьми обращаться, как со скотом?"

Многие тут же возмутились.
Он врёт!
Наш Навальный кричал совсем другое: "Что встали, как бараны, ёбана в рот!"
А вовсе не оскорбительное "бараны, вперед!".

Но лютая комичность Путинского варианта состоит в том, что он совершенно верно передал смысл фразы, сказанной Навальным.
То есть, форму он облагородил, но смысл практически не изменил.

Следует помнить, что призыв "вперед!" не обязательно означает приказ шагать вперед.
Этот призыв, кроме прочего, означает "не стоять на месте", "действовать", "двигаться" и т.д.
То есть, "вперед!" - это и есть в данном случае "не стойте на месте".

Правда, некоторые обиделись на баранов.
Мол, у Путина - "бараны, вперед!", а у деликатного Навального - "что встали, как бараны...".
Навальный-то, мол, нас просто сравнил с баранами.
А вероломный Путин утверждал, что нас так назвали.

Ошибочность подобных рассуждений состоит в следующем.
Между высказываниями "ты дурак" и "ты ведешь себя, как дурак" действительно есть разница.
В одном случае утверждается, что человек глуп, а в другом - не обязательно.
Он лишь сравнивается с дураком.
Но эта разница существует потому, что человек, в принципе, может быть дураком в самом прямом смысле этого слова.

А в случае использования слова "баран" такой разницы нет.
Потому что бараном - в прямом смысле слова - человек быть не может.
То есть, "что встали, как бараны" и "бараны, вперед" - это, в обоих случаях, сравнение людей с баранами.
И оказывается, как ни странно, что Путин огласил вполне точный, но лишь только более благозвучный вариант фразы Навального.

Для наглядности представьте себе бытовую зарисовку.
Возмущенный внук кричит дедушке, смотрящему телевизор:
- Тебе мозги промывают! Путин врёт! Нам не говорили - "бараны, вперед!", нам совсем по-другому сказали!
- Надо же, - удивляется дедушка, - а я ему верил, он же глава правительства. Вот беда. Как же вам, внучек, на самом-то деле сказали?
- Нам сказали - "что встали, как бараны, ёбана в рот!", понимаешь?! Без вот этого путинского хамства! Потому что Навальный нас уважает!

Удивленный дедушка смущенно молчит.
  • +2.34 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!