Современные российские ВС
38,154,658 99,001
 

  сапёрный танк ( Профессионал )
26 дек 2011 21:16:53

Тред №375229

новая дискуссия Дискуссия  68

"Позвольте пару слов без протокола" добавить за разведку. Ни в малейшей степени не ставлю себе задачу что-то сказанное Равилем корректировать. Но дополнить считаю нужным. Ибо разведкой занимаются не только разведчики. И разведчики есть не только в разведротах и разведбатах. Разведку должны вести ВСЕ. Все рода войск и специальных войск в том числе. В частности в исб бригады есть развед-водолазный взвод. Назначение коего понятно из его названия. И сапёрный взвод может вести разведку МП перед передним краем. Я уже тут описывал как это делается. И взвода разведки и уничтожения ядерных мин и управляемого минирования. Те вообще (если мы говорим о БОЛЬШОЙ войне с использованием всех средств, включая ядерные мины) ведут разведку в отрыве от своих войск до ЕМНИП 150 км. При отсутствии таких мин. наиболее глубокую разведку ведут как раз разведчики-водолазы. Их главная задача - пути движения, переправы всех видов (включая танков по дну), наличие минновзрывных и невзрывных заграждений (особенно по берегам и в дефиле), состояние мостовых переправ. А также ресурсы леса, источники воды и т.д. Но это во вторую очередь. Для этого во взводе имеется Инженерная Разведывательная Машина ИРМ. На базе БМП. И без разницы на колёсных или гусеничных машинах сидит бригада. Проходимость (точнее несущая способность) местности или дна определяется с помощью пенитрометра. Что есть объективный показатель. Мины ищутся с помощью миноискателя штатно установленного на машине. Имеются оптические средства разведки, такие как перископическая артиллерийская буссоль, дальномер ДСП-30 и т.д. и должны быть (в моё время естественно не было  ;) ) тепловизионные приборы. Ну и средства связи. Считаю машину в принципе достаточно оптимальной, но по сравнению с 80-ми годами требующую модернизации.

А дистанционно установленные мины видно очень хорошо. Они лежат сверху, на грунте (снегу). Причём накиданы очень плотно. Многие их детали очень заметны. Кроме того элементы укупорки мин в кассеты часто имеют вид обычной упаковочной бумаги-картона. Часть мин имеет парашюты. И т.д. Видно их очень. Главная задача таких полей добиться того, чтоб противник приостановил наступление или изменил направление оного на нужное нам. Другой разговор если минами накрыли колонну. Тогда противник понесёт потери.
Отредактировано: сапёрный танк - 26 дек 2011 21:21:34
  • +4.80 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!