Письмо ученому соседу
256,734 1,129
 

  Рулев Игорь ( Слушатель )
27 дек 2011 00:13:38

Тред №375297

новая дискуссия Дискуссия  253

Металл деталей реактора и кальций из железобетона конструкций можно относительно просто постепенно растворить в соляной кислоте, затем перевести в нерастворимое состояние в оперативном бассейне с помощью щелочи. Одновременно нерастворимые силикаты, входящие в состав наполнителя железобетона (песок, щебень), измельченные из-за взаимного трения в силовом поле вибраторов, в виде тонкой взвеси также будут выноситься в оперативный бассейн, и оседать в нем на дно. Осадок периодически перекачивается в бассейн захоронения, где он равномерно распределяется на дне. Едкий натр, добавлявшийся в оперативном бассейне, создаст в бассейне захоронения слабощелочную среду, благоприятную для сохранности железобетона конструкций бассейна.

В реализуемости этой процедуры особых сомнений нет. Но как быть с радиоактивными изотопами - веществами, которые в очень незначительной концентрации обладают огромной активностью и создают условия, не совместимые с присутствием человека. Возьмем для примера наиболее неудобные радиоизотопы:  стронций-90 и цезий-137.

Стронций аналог кальция, он ведет себя подобно кальцию и в организме человека и в лабораторной пробирке. Поэтому есть надежда, что большую его часть удастся вместе с кальцием упрятать на дно бассейна захоронения.

Сложнее с цезием. Это активнейший щелочной металл, попадая в кровь человека, его ионы циркулируют вместе с калием, для него проницаемы мембраны всех тканей, он практически не выводится ни почками, ни печенью. Также неуловим и подвижен цезий в окружающей среде: мигрирует по местности, создавая неожиданные опасные «пятна» с высоким уровнем активности, концентрируется в растениях и живых организмах, активно перемещаясь по «пищевым цепочкам».

Химия со времен алхимиков полна чудес и неоднозначностей. Как то я попал в разрушенную перестройкой хим-лабораторию качественного анализа. Меня поразили в рабочих журналах  бесчисленные записи-шпаргалки, похожие на тщательно подбираемые кулинарные рецепты. Оказалось, что для выявления отдельных химических элементов, радикалов и соединений до сих пор используются рецепты химиков столетней давности, - ведь такие реакции должны быть как можно более селективны и высокочувствительны. Какое это имеет отношение к теме. Берлинская лазурь, краска, которой с завидным постоянством на протяжении двухсот лет окрашивались прусские мундиры, или обыкновенная синька или обыкновенный гексацианоферрат имеет странную «любовь» или сродство к высокоактивному цезию, она давно используется как антидот при отравлении солями таллия и цезия, переводя эти элементы в нерастворимое состояние.
 здесь
Сейчас японцы на Фукусиме активно используют этот дешевый препарат для дезактивации почвы по цезию-137 в зоне аварии. Возможно, имеются подобные средства для вывода из раствора и захоронения на дне бассейна других опасных радиоактивных элементов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!