Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
593,542 4,219
 

  tot to ( Слушатель )
28 дек 2011 10:10:53

Тред №375789

новая дискуссия Дискуссия  125

Цитата: revz
То есть Бог частично контролирует человечество?
Степень контроля Богом земного человечества и поводы для Его вмешательства в дела нашей цивилизации - это сложная для обсуждения тема, т.к. информации по ней очень мало.
Судя по всему, существуют универсальные законы Вселенной для всех цивилизаций, и их несоблюдение автоматически ведёт к последствиям.
Христос эту ситуацию расширил для Земли, обозначив негативное влияние бунтующего ангела сатаны, когда-то находившегося в чине херувима и после поражения "бунтарей" от архангела Михаила, укрывшегося со своими приспешниками на нашей планете.
ЦитатаВ таком случае почему случаются "не хорошие вещи"?
Что-то принято списывать на деятельность сатаны, а что-то на условную разумность земного человечества, истоки которой лежат в т.н. комплексе событий "первородный грех" (информация о нём скудная и запутанная).
ЦитатаИ как понять, когда контролирую я себя сам, а когда Бог?
Принято считать, что инструментом различающим, где начинается свобода воли, а где Божий промысел, является ум (не путать с рассудком, который есть у всех людей).
Ум применяется при анализе детерменизма происходящего и тенденций на базе накопленного опыта и знаний. Человек обладающий даром ума, должен с годами научиться пользоваться этим инструментом на практике и определять, где есть смысл проявить инициативу, а где надо проявить выдержку и перетерпеть то, что невозможно изменить и исправить.
Попытки создать универсальный сборник признаков событий, которые обрабатываются человеческой волей, и событий с которыми человеческая воля не может справится, предпринимаются с давних пор, но пока исчерпывающего перечня не создано и нет научных методик, которые бы дали универсальные методы распознания божественного детерминизма. Вообще, сам феномен Бога пока находится практически вне научного познания.
Что до людей, лишённых дара ума, то они могут только молить Бога, чтобы Он дал им знамения, для различения того, что можно изменить и того, что надо перетерпеть.

Кратко это изложено так:
" Боже дай мне мужество, чтобы изменить вещи, которые я могу изменить, спокойствие, чтобы принять то, что я не могу изменить,
мудрость, чтобы знать различие между ними.
Но, Боже, дай мне мужество не отказываться от того, что я считаю правильным, даже если это бесполезно".
Отредактировано: tot to - 28 дек 2011 10:17:22
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!