Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
593,542 4,219
 

  tot to ( Слушатель )
29 дек 2011 16:13:31

Тред №376221

новая дискуссия Дискуссия  191

Цитата: PublicJoke
Поясните, пожалуйста: это Ваша (христианства?) точка зрения, или же Вы так пытаетесь показать мне несовершенство моих умопостроений? Просто форма, выбранная Вами, не позволяет мне однозначно идентифицировать Ваше высказывание.

Не стоит в моих словах искать личностные выпады.
Бог во Вселенной один, Вселенная создана Богом и является Его "домом". Всё сотворённое во Вселенной - сотворено Богом, но сотворённое Богом, не является им самим.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  PublicJoke ( Слушатель )
29 дек 2011 20:59:08


Ага, спасибо, я склонялся именно к этому варианту, но на всякий случай всё-таки уточнил.

Не могли бы Вы, как христианин, подтвердить эту точку зрения какими-либо цитатами из Евангелий? "В доме Отца моего обителей много" -- это не оно, ибо никак не подтверждает отделённость "Отца" от "дома" -- Христос был вынужден говорить на обычном языке, что порождало высказывания, бессмысленные с точки зрения формальной логики.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  tot to ( Слушатель )
30 дек 2011 12:13:45
Данная фраза может означать, что для посмертного существования души у Бога много обителей.
В Четвероевангелиях вряд ли можно найти информацию по космогонии. Возможно, что Христос говорил про это ученикам, но в евангелия сие не вошло.
Принято упомянутую Вами проблему рассматривать по фразе «Отче наш, сущий на Небесах! ». Для христиан Небеса, означают более высокие уровни существования вплоть до метагалактических. Там может находится Бог. Сейчас получила распространения версия, что Бог может пребывать в условном центре Вселенной, т.е. в точке равноудалённой от наиболее разбежавшихся галактик.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  PublicJoke ( Слушатель )
30 дек 2011 15:38:38


Иными словами, никаких канонических христианских высказываний, подтверждающих отделённость творца от творения, нам с Вами не известно. «Отче наш, сущий на Небесах!» -- не указание на место пребывания бога, а подчёркивание того, что речь не идёт о земном отце, участвовавшем в зарождении тела.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  privereda ( Слушатель )
31 дек 2011 18:28:24

Суть не в этом конечно, ибо в первых строках Ветхого все эти вопросы решены. Ибо есть Бог, Он. И есть Оно, Творение.

Если кому не понятно, то не скоро будет понятно.УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся

А вообще, я, конечно, следил, как tot to отстреливается и считаю, что он то ли скромничает, то ли не знает -- но, без сомнений, для обычных человеков как небыло Бога здесь так и нет, но для ЖЕЛАЮЩИХ он, понятно, ВСЕГДА здесь, и ЛИЧНО ухохатывается.Улыбающийся))

Знаю, атеисты, и прочие мамобитые понятия не имеют про такие простые вещи, но в том и смысл Церкви Православной, что  мы все радеем даже если в округе святых и не наблюдается.УлыбающийсяУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  PublicJoke ( Слушатель )
31 дек 2011 19:18:10


Я изначально обозначил цель своих вопросов: поиск точки соприкосновения богоисповедников и скептиков. По-моему, она заключается во взгляде на Вселенную как на нечто единое живое. Наука к этому потихоньку, но движется, так что скептикам будет легче. С другой стороны, богоисповедники могли бы подвинуться в вопросе отделённости творца от творения и признать, что всё, что нас окружает (как и мы сами, собственно) -- это и есть бог. Как я уже говорил, живой бесконечности ничего не стоит предстать в качестве личности перед желающим воспринимать её таким образом. Но далеко не все этого желают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Такелажник ( Слушатель )
01 янв 2012 14:55:41


Для верующих неприемлемо идти на компромисс в ущерб вероучению, да и нужды такой нет. Вы либо принимаете Божественную реальность такой, какая она есть, либо не принимаете. Вот и всё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  PublicJoke ( Слушатель )
01 янв 2012 15:33:17


Для ныне действующих -- да кто бы сомневался. Собственно, да, речь идёт о возможных путях реформы христианства как массовой, корпоративной религии. Осознание необходимости реформы давно уже (не один век) витает в христианской среде, но боязно, конечно, браться за такое -- вон, протестанты дореформировались до иудаизма в христианской обёртке.



Поправка: не такой, какая она есть, а такой, какая предписывается к видению догматами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Такелажник ( Слушатель )
01 янв 2012 16:14:39


Православие не нуждается в реформах. Его хотят реформировать те, кому оно по каким-то причинам неудобно.
В основе догматов лежит откровение Бога о себе самом или о Божественной реальности, поэтому догматы незыблемы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  tot to ( Слушатель )
09 янв 2012 13:48:57
В принципе, да.
  • +0.00 / 0
  • АУ