Выбор России: текущая политическая ситуация
30,007,662 121,467
 

  walt ( Слушатель )
02 янв 2012 22:39:23

Тред №377242

новая дискуссия Дискуссия  83

неофеодализм, как и всякий другой феодализм зиждится на системе кормлений -куда Центральная власть может влезть только по очень громкому поводу.
если Путин не будет давать феодалам грабить народ - они его скинут
а поступить как Сталин - он боится
поэтому грабеж продолжится
  • -1.11 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  privereda ( Слушатель )
03 янв 2012 01:23:04

Всё так, но главное другое -- Дядя Вова вышибает клин клином: и нынешние неофеодалы уже не убивают, не грабят подчистую, а строят дороги, садики, бассейны и всё прочее.

Следующий клин, который сметёт нынешних -- будет воровать ещё мягче, ещё нежнее.

В любом случае, на данный момент, высокоморальных у Власти не поставишь: сожрут, обведут вокруг пальца, подставят.

И чтобы дать по рукам тем феодалам, которые присели при Ельцине, нужны были ребята с крепкими кулаками, но хотя бы с зачатками нормальности, вроде обсуждаемого прокурора "на тачке". И, кроме околонормальности они должны были быть "вертикальными", а не беспредельщиками или самодурами.

Как раз это Путин СДЕЛАЛ. И любой нынешний "прокурорский" прекрасно знает, что хоть и не факт, хоть ВВП и не любит ротацию, но всё же, на всех них есть достаточно толстая папка чтоб присадить любого у параши на пару президентских сроков.Улыбающийся

Да, Россия реально опоздала со следующим поколением госчиновников -- но виноват в этом не Кремль, а форсмажорная мировая ситуация, когда вроде бы под Медведева уже формировали "молодняк", даже той же Молодой Гвардии много что наобещали, но пришлось ДЕРЖАТЬ РУЛЬ и ни на что другое не отвлекаться всерьёз.

Вообщем, не настали ещё у нас те "цивилизованные" времена, когда реальная Власть где-то за кулисами, а места, на которые смотрит народ, и по которым он Власть и оценивает, занимают "говорящие головы" с голливудскими улыбками.УлыбающийсяУлыбающийся

Многие тут ждут чисток, даже Авантюрист с лиху об этом заикался -- но чисток не будет, это уже все годы Путина доказали на 1000%. (Если кто не верит, вспомните как он про Касьянова говорил на недавнем "Разговоре с..")

Будет совершенно другое -- нет, скорее будет всё тоже самое -- т.е. создание таких условий, таких обстоятельств, такого внешнего давления, что человекам-у-власти будет естественнее всё меньше и меньше воровать, а реализовываться как махинаторам придётся в более изящном стиле..

В качестве яркого примера подобных обстоятельств -- тот же федеральный сайт госзакупок, на котором даже Лёшик успел попаразитировать, но который _уже_ сломал кучу грязных схем и заставляет прохиндеев ограничиваться обычными унитазами, а не золотыми.

И, конечно, "поступать как Сталин" Путину смысла нет, ибо цель совершенно другая -- создание Системы, а не Аппарата.

А тяга многих на ГА к "расстрелам", "посадкам" -- это лишь желание пролистнуть книгу сразу на последнюю страницу. К счастью, такое мальчишество это не стиль ВВП, ибо, как мне кажется, он человек сердечный и даже "ради Родины" не готов рисковать непредсказуемыми рисками обиженных разборок.

Снял АУ.
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
  Serj1 ( Слушатель )
03 янв 2012 01:28:58
АУ уберите, если не затруднит.
  • +1.00 / 17
  • АУ
 
 
  walt ( Слушатель )
03 янв 2012 01:32:58


логика железная, может Путин и хочет такое
но на каждый ход правительства - чиновники отвечают двумя
так что прогресса ноль
и методы обхода Торговых площадок и Аукционов -даже дети сейчас знают - увы увы.
в конечном итоге все что могут сделать методы контроля за освоением бюджета - парализовать нормальное делопроизводство
любые препоны всегда будут "хакнуты"

мне неприятно намекать, но Самое Свободное и Прогрессивное Государство в Мире - готовится к тоталитаризму -то есть править страхом

и еще - строят садики и бассейны на наворованные деньги - а также делают русский фольксвааген - олигархи, которым очень не хочется посидеть на дорожку с Ходором
чиновники строят по круче -чтобы своровать по больше
  • -1.34 / 25
  • АУ
 
 
 
  privereda ( Слушатель )
03 янв 2012 19:29:40

Вы не поверите -- но в этом и суть!

Чем яростнее и чем масштабнее хитрюки будут "обходить" нынешние условия госзакупок, тем быстрее мы все придём к балансу интересов госнужд и баблососов.

По крайней мере -- самое яркое -- уже удаётся отсекать пусть мелкие, но многочисленные закупки от рук местячковой феодальной мафии.

В нынешней системе есть и крупные недостатки: одногодичность задания и принципиальная игра-на-понижение. Как от них избавиться Кремль не знает. Но, по опыту, со вторым моментом на местах справляются банальным сговором.

И, по крайней мере в моём городе, мэр сам не против "карусели" -- когда на однотипных заказах все могущие выполнить выстраиваются в очередь. Т.е., в первом аукционе побеждает одна фирма (на максимальной цене), во втором -- следующая и т.д.


Вы про США? Так это оффтопик.УлыбающийсяУлыбающийся


Да-да, Вы правильно поняли -- это европейская система. Но есть важнейший нюанс -- они переделывают уже и так нормальное, мы же -- делаем с нуля.

И я не сомневаюсь ни секунды, что на крытом, с лифтом, пешеходном переходе через многополоску было наворовано чёрти сколько -- но раньше-то я бежал зайцем через 8 полос.УлыбающийсяУлыбающийся

Иными словами, деньги пусть и ушли частично "на Канары", но и здесь их врослось главной массой в сооружение, которое будет нужно 24/7 ещё 50 лет.

Так что до японского бетонирования всего и вся нам ещё далеко -- доживём и до противодействия трат ради трат.
  • +0.65 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
03 янв 2012 20:49:09

Вы не поверите, но в СССР при конкурсах- читай закупках, чаще всего побеждало 3 первых фирмы. Первой доставлялся самый большой кусок- около 60 %, второй 30% и третьей 10%.
Так готовили конкуренцию.
Отличное- , это хорошо забытое старое.
  • +0.22 / 5
  • АУ