Выбор России: текущая политическая ситуация
30,003,813 121,467
 

  Alex_B ( Слушатель )
03 янв 2012 21:30:19

Тред №377509

новая дискуссия Дискуссия  40

Цитата: зелёнка от 03.01.2012 18:29:28
В нашей семье жертвой репрессий считался муж маминой тетушки. Работал мастером в Туле на шахте. Когда интересовалась, за что, ответ был один - а за что тогда сажали - где-то что-то сказал. И только прошлым летом, когда приехала в гости из Ташкента его дочь и зашел разговор о ее родителях, я снова спросила. Ответ был обескураживающим - посадили за приписки, строил дом, хотелось побыстрее, а денег не хватало, но т.к. было стыдно родне в этом признаться, то легенда была по теме, говорит, что не так стыдно было.



Да оно по-всякому было. Скажу про Воронеж. В 1932 году в Воронеже построили завод СК-2 (синтетического каучука). Поскольку натуральный каучук нам был почти недоступен, тем более в требуемых количествах. И вот "10 мая 1937 года страшный взрыв разнес цех жидкофазной полимеризации. Во многих домах в городе вылетели стекла. Погибло 14 человек, в том числе директор завода Ш.Н. Зайденберг. Предыдущий директор, Лазарь Кроль, был обвинен в саботаже, шпионаже в пользу фашистской разведки и расстрелян 28 августа того же года." (Цитата из Вики). Добавлю, 14 только погибло, пострадало более 160 человек на заводе, и облако ядовитой дряни накрыло изрядную часть города. Впрочем, последствия последнего не документировались.

Собственно причиной взрыва послужили систематические грубые нарушения правил техники безопасности рабочими смены, и тем, что бригадиры и начальники цеха и смен закрывали на это глаза. Первоначально следствие шло по пути квалификации этого события как "преступная халатность и нарушение ТБ" и навешивать люлей собирались за рас#издяйство. Но... последствия мартовского съезда набирали обороты, и событие переквалифицировали. Так обычная производственная уголовка стала политической статьей. А следователь, первоначально ведший дело и настаивавший на квалификации дела как "халатность и нарушение ТБ", был отстранен и сам вскоре попал под 10 лет лагерей... Впрочем, сидел он недолго, с началом войны был вытащен из лагеря и работал в разведеке/контразведке на войне.

Кстати, реабилитация жертв репрессий шла огульно. Шли в архивы, поднимали приговоры, тупо переписывали оттуда фамилии -  и эти списки становились списками реабилитированных. В Воронеже, ЕМНИП в "Воронежском курьере", в начале 90-х публиковались эти списки по Воронежу. Однако эту лавочку (с публикацией списков) очень быстро прикрыли.

Причина простая - большинство должностей осужденных, а затем свежереабилитированных были завхоз, завмаг, завсклад... то есть следаки НКВД, выполняя "план по валу", брали готовые дела по мошенничеству, махинациям и хищениям соцсобственности и переквалифицировали их в "политические". И прекратили публиковать потому, что в атмосфере начала 90-х такие публикации элементарно могли вызывать лозунг "Верните дедушку Сталина, суки, он порядок наведет!".

Т.е. и с репрессиями тоже все неоднозначно - в первую очередь под 58-ю статью подтягивали уже существующие дела с другой квалификацией. И уже потом добивали подвалы кем попало - в первую очередь теми, на кого показали завмаги и завсклады. Т.е. далеко не все, пошедшие по 58-й под расстрел или на 10 лет, были чистыми перед законом людьми. Хотя, конечно, идти они должны были по другим статьям, типа "проворовавшееся материально ответственное лицо", а не "идейный враг партии и народа".
  • +1.04 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!