Современные российские ВС
38,155,283 99,001
 

  перегрев ( Практикант )
03 янв 2012 22:14:30

Тред №377524

новая дискуссия Дискуссия  51

Цитата: MOM
          Обнаруживали. Поищите в Гугле датчики в районе Энгельса - как-то было на ТВ.


Итак. Вы утверждаете, что американские сейсмодатчики фактически были реально обнаружены и ссылаетесь на гугл. Я безусловно поищу, только вот что меня несколько смущает вот что, высокопоставленный офицер секретного института в качестве доказательства своего утверждения вдруг перестает ссылаться на отчеты по секретным НИР, а начинает ссылаться на гугл.
Цитата
          Претензии к построению СЯС? Есть.

          - ликвидация БЖРК
          - разрушение шахт и соотвествующее сокращение мест базирования ( я просто уверен, что они системно более устойчивы чем ПГРК)
          - заключение договора о РСМД - Пионеры в отличии от Тополей действительно полезно мобильны, надеюсь, что Практик умерит гордыню, посоветуется со знающими товарищами и таки сообщит нам насколько Пионер был шустрее Тополя,
          - отказ от Курьера
          - чрезмерные затраты на МСЯС (слабоват у нас флот и флотская инфраструктура для уверенного обеспечения действий ПЛ)
          -  уязвимость авиационной составляющей из-за ограничений по местам базирования

           Хватит?


Более чем. Вы простите, мне лень отвечать по пунктам, только все Ваши претензии представляют квинтэссенцию точки зрения тех специалистов, которые волею судеб оказались исключены из числа людей, лишенных возможности определять стратегию развития СЯС при формировании новых органов власти РФ 21 год назад. Это точка зрения проигравших и построена на банальной вещи - критике уже принятых решений с учетом волшебных возможностей послезнания. Да, и простите, эта точка зрения построена на трагическом незнании реального потенциала промышленности. В том смысле, что Вы его (потенциал) трагически переоценивали (переоцениваете).
Заканчивая. Собственно моя точка зрения во многом с Вашей похожа, я тоже сомневаюсь в неоспоримых преимуществах Тополей, но я опираюсь на мнение тех кто у меня учил - они еще в 86 считали, что Пионер тяжеловат и его тактическая и оперативная мобильность сильно преувеличена.  Чего уж говорить о Тополе. Только не из-за мифических датчиков, а из-за реальных сложностей эксплуатации таких агрегатов. Но!!! Я не служил на Тополях и Пионерах и это мнение мое личное ИМХО. Есть люди которые утверждают обратное. Поэтому я с ними не спорю, потому что моему ИМХО уже много лет и оно много может чего не знать. В общем если по-русски: утверждения об уязвимости ПГРК на форуме носят точно такой же умозрительный характер как и утверждения об неуязвимости ПГРК. Особенно когда они высказывается на форуме.  :)
P.S. Точно такой же умозрительный характер носили межведомственные разборки между двумя уважаемыми НИО ЗаказчикаПодмигивающий
Отредактировано: BlackShark - 03 янв 2012 23:45:31
  • +2.59 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!