Третья мировая война - как это будет
285,731 595
 

  Удаленный пользователь
03 янв 2012 23:52:55

Тред №377564

новая дискуссия Дискуссия  147

Возвращаясь к теме ветки, хочу поднять интересный вопрос. Что наши власти будут делать в угрожаемый период со средствами массовой коммуникации - мобильными телефонами и интернетом, GPS-устройствами, коих миллионы? Что по сигналу мобильного телефона можно наводить ракеты - это доказала война 080808. А как быть с интернетом? Не сомневаюсь,  что, если его не заблокировать, он превратится в канал связи врага со своей пятой колонной внутри страны, как это уже происходит сейчас. Впрочем, не надо забывать о "кибервойсках" хакеров с обеих сторон. Думаю, в первые дни ТМВ с обеих сторон будут предприняты мощные хакерские атаки на сервера противника,  в результате чего Сеть фактически перестанет существовать. А что будет  с сотовыми операторами - не знаю. Какие будут предположения?
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.60 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  vr-smol 2011 ( Слушатель )
04 янв 2012 00:32:05

Наверное, делетанство, но интернет с его распределенными протоколами и обходными маршрутами создавался как средство коммуникации в условиях военных действий, т.е. элемент их системы боевого управления (вспомним кибератаки на МО США). Собственно, поэтому он сразу же ляжет (наверное даже в угрожаемый период, перед горячей фазой).
Аналогичная радость ждет и другие системы коммуникации, по крайней мере с тех пор, когда хотя бы одна сторона решит, что их (систем) возможности исчерпывающим образом использованы (угрожаемый период, холодная-горячая фаза)
При начале непосредственно МВ ляжет практически все невоенного назначения, ну и часть военного, на чем будут сосредоточены усилия (с высокой долей вероятности)
  • +0.69 / 5
  • АУ
 
 
  Heinz ( Слушатель )
08 янв 2012 17:15:09


не говорите глупости, почему это ему нужно ложится? скорее всего просто будет обрезана связь с забугорьем и все, а внутрироссийские ресурсы будет работать, естественно с поправкой на военное время.

для знакомства с мат.частью вот вам карта магистральных сетей передачи данных как по россии так и каналы связи с миром из россии.
сайт ростелекома - там кликайте на карту и увидете карту сетей в подробностях, и обратите внимание на число международных каналов связи.
http://old.rt.ru/about/net/magistr/#
  • +0.73 / 7
  • АУ
 
 
 
  vr-smol 2011 ( Слушатель )
09 янв 2012 22:02:45

Спс за науку, однако приведенная схема интуитивно ясна  (как тут отметили, связь идет вдоль существующих транспортных артерий)
Однако, интернет, думаю, таки ляжет, потому, что:
1. изнутри страны (любой, особенно приготовившихся к сетецентрическим войнам): надо будет защищать свои системы БУ (отмечу при этом, что не утверждаю будто интернет используется как единственная среда передачи сигналов боевого управления)
2. изнутри страны (любой страны): давить надо будет внутреннюю оппозицию и не давать сливать дилетантам разного рода информацию
3. снаружи: чтобы всякими мыслимыми и немыслимыми образами навредить оппоненту.
Вот, например, в локальном конфликте (Ливия) с интернетом что-то все таки творилось, или нет? (Оценим при этом уровень нагибаемой страны, в 3МВ такой финт надо думать не пройдет)
  • +0.65 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Heinz ( Слушатель )
10 янв 2012 18:45:10


1. я так понимаю "системы БУ" - это имеется в виду системы Боевого Управления? - ну вы так договоритесь до того что Медведев как верховный главнокомандующий будет управлять войсками через твиттерУлыбающийся  обычный и-нет никак не связан с управлением войсками, для этого он вообще никак не будет использован.

2. это решается и другими методами, тем более что и технолигически несложно обрезать ненужные и нежелательные в этом случае возможности сети, рассматривайте и-нет как одну из форм СМИ, тем более что полное выключение сети может вызвать очень много вопросов у граждан.

3. при войне любая пропаганда без военных успехов в войне - низкоэффективна.

и кстати вспомните радио свобода которую слушали в ссср несмотря на все глушилки, а сейчас то - вещают и пропагандируют "западные ценности" гораздо больше, но воспринимают это гораздо меньше - потому что иммунитет вышеУлыбающийся

вспомните как в 70-80х воспринималась заграница в ссср и как сейчас, раньше почти как рай на земле, что аж беленко не утерпел и улетел в японию, или почитайте про что пишут про "дети фестиваля"
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  vr-smol 2011 ( Слушатель )
11 янв 2012 22:36:18

По 1-му: почитайте, что ли википедию - http://ru.wikipedia.…0%ED%E5%F2
По 2-му и 3-му вспомните события в городах РФ в декабре (4+7Подмигивающий)
Вообще, иммунитет сейчас отнюдь не выше, т.к. отсутствуют институты госпропаганды. Накал сняла вседозволенность (у нас) отягощенная так сказать "инерцией" неадекватно разрасшегося госаппарата, ну и, в некоторой степени открытость границ...
P.S. Интернет и у нас применяется для управления госструктурами, правда в мирное время... (Пример: http://www.infotecs.ru/ и иные...)
  • +0.30 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Heinz ( Слушатель )
12 янв 2012 03:25:16


1 по первому, вам как любителю википедии могу сказать что меня 5 лет учили в то числе разрабатывать подобные системы передачи данных, как на уровне аппаратных так и на уровне программных средств.

а про интернет почитайте например про MILNET (американский MILitary interNET) и другие подобные сети  

http://www.xakep.ru/post/39495/

и внимательно прочитайте ту статью - она написана как раз для неспециалистов, просто и доходчиво про существование разных военных сетей передачи данных.

и мое образование: инженер спец. 2201 (Вычислительные комплексы, системы и сети)
если вам будет интересно и у меня будет время - могу и более развернуто и подробно про техническую часть написать. поверьте меня учили в самом лучшем техническом вузе РФ отнюдь не по википедиямУлыбающийся

2 и 3 - и что побурлило и никакого особого толка, я давно говорил что несмотря на и-нет медийную поддержку эти "болотные" клоуны так и не смогли стать центром концентрации и кристализации широкого общественного недовольства.

ссылка на производителя ПО для шифрования и защиты данных, никак не доказывает что гос.структры управляются через интернетУлыбающийся
  • +0.75 / 7
  • АУ
 
  Вика ( Слушатель )
04 янв 2012 01:21:00

Телефонная связь - только по кабелю.
Оповещение населения - по местному FM радио, по радио из розетки и по ТВ - тоже местному.
А что не будет скайпа, интернета, связи с родственниками за границей - так это ж война. Кстати, зато почта воспрянет, письма треугольничком. И газеты тоже воспрянут. Кино, кстати, тоже должно импульс новой жизни получить.  Будет не до мусора с виртуальной реальностью. Может, реальность вернется, наконец,  в кинематограф.
  • +0.67 / 8
  • АУ