Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
593,531 4,219
 

  Alex05 ( Слушатель )
04 янв 2012 09:33:40

Тред №377642

новая дискуссия Дискуссия  138

Доброго времени суток,  уважаемые! Поздравляю вас с прошедшими праздниками и и с наступающими!
Отмотал с десяток страниц и не встретил упоминаний Стивена Хокинга, а без него разговор о Боге как то не полон, согласитесь. Хотя если он все же был, то прошу извинить.
Находясь в командировке, я спал в своем номере, и ночью проснулся от шума за стенкой, где веселились мои коллеги. Спать было невозможно и я тихонько включил телевизор и на Дискавери стал смотреть какую то передачу. А там как раз речь шла о С.Хокинге и о его утверждении, что он научным образом, логично и неопровержимо пришел к выводу, что Бога нет. И в этой передаче, довольно убедительно и обоснованно доказывает, что Его нет.
Сразу скажу, что себя я отношу к православным. И отчасти убежден (или пытаюсь себя убедить), что Вера не может и не должна требовать доказательств, иначе она превращается в знание. Кстати я не случайно назвал себя правосланым, а не верующим. Потому, что считаю неуместным бахвальством величать себя верующим. Помните да: "Будь в вас веры с маковое зернышко..." и т.д. Т.е. стояние на праздники в храме, да моление когда жизнью прижмет, не есть вера. Ну да ладно, не об этом сейчас.
Посмотрев эту передачу, я по своему маловерию и слабости, стал лихорадочно стал выискивать какие то бреши, в цепи его рассуждений. Что бы вернуть какую то осмысленность своего мировоззрения. И нашел таки.
Но мне хотелось бы знать ваши точки зрения, на эту теорию Хокинга. Я надеюсь что то новое и интересное узнать от вас.
Добавлю еще, что ранее, в том числе и в своей известной книге "Краткая история времени от Большого взрыва до черных дыр" он допускал существование Бога.

П.С. Не пытаюсь эту его теорию пересказать, так как не уверен в точности своего воспроизведения. У кого хороший интернет, наверное сможет найти эту передачу в архивах где то за 20.12.11 плюс минус 2 дня. Она того стоит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  tot to ( Слушатель )
09 янв 2012 14:16:52
Теория струн вполне подходит для православного.
"Если струнная теория верна, то мы увидим, что замысел Бога — это космическая музыка,  резонирующая во всех десяти измерениях гиперпространства".
http://lib.rus.ec/b/142243/read
(7-ая глава "М-теория: мать всех струн", раздел "Космическая музыка" ) .
  • +0.00 / 0
  • АУ