Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
593,531 4,219
 

  Такелажник ( Слушатель )
04 янв 2012 10:25:55

Тред №377646

новая дискуссия Дискуссия  276

Стивен Хокинг основывает свой взгляд на М-теории, которая всего лишь теория, не больше. В науке принято основываться на фактах, экспериментально доказанных.
Почему без этого человека, по его собственным словам, верящего в науку, разговор о Боге не может быть полным? У него односторонний взгляд на Бога, а это необъективно.
ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Имеет смысл молиться и просить о помощи

- Господь не только существует, но и вмешивается в нашу жизнь, - доказывает в своем бестселлере «Язык Бога» известный генетик и бывший руководитель проекта «Геном человека» Френсис Коллинз, которого его же собственные исследования сделали глубоко религиозным человеком и автором нашумевшего изречения «Между верой в Бога и наукой противоречий нет». Ученый ссылается на квантовый механизм неопределенности, который делает окружающий мир вольным, непредсказуемым в своем развитии и до конца необъяснимым.

- Бог определенно управляет процессами мироздания, - пишет Коллинз, - но способами столь тонкими, что они неуловимы для современных ученых. В этом смысле наука открывает дверь к осознанию божественного влияния без покушений на имеющиеся законы природы.

По Коллинзу выходит: раз Бог возится с нами на квантовом уровне, то имеет смысл ему молиться. И просить о помощи.

ЦитатаКстати я не случайно назвал себя правосланым, а не верующим. Потому, что считаю неуместным бахвальством величать себя верующим. Помните да: "Будь в вас веры с маковое зернышко..." и т.д. Т.е. стояние на праздники в храме, да моление когда жизнью прижмет, не есть вера.


Это то же самое, что считать себя лётчиком, но никогда не садиться за штурвал самолёта.
«Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас». (Лук.17:6)
«Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;» (Матф.17:20)
Здесь говорится не о том, чтобы иметь мало веры, а о том, что если бы апостолы имели веру с горчичное зерно, то они могли бы переставлять горы и пр. О том, что надо веровать в следующих стихах говорит сам Господь:
«Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет». (Мар.16:16)
«Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте». (Иоан.14:1)
Отредактировано: Такелажник - 04 янв 2012 11:00:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  виталька ( Слушатель )
04 янв 2012 12:47:56

Колинз еще много чего в этой книге пишет, кстати на русском она называется "Доказательства Бога аргументы ученого".
Например он теистический эволюционист, и если Вы эту книгу читали, то обратите внимание на то что он говорит именно о генетике и наследственности...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Alex05 ( Слушатель )
04 янв 2012 15:22:30


И что это за М-теория?
И ваш пассаж, о том что: "...в науке принято опиратся на фактах, экпериментально доказанных..." сразу и напрочь отметает процентов восемдесят всех изысканий теоретиков, процентов пятьдесят из теории вероятности и т.д. Не все уважаемый, возможно проверить экперементально. Особенно если речь идет о происхождении вселенной. Её величество математика и логика выручают.
Потому и не полное обсуждение, если не рассмотреть его одностороннюю точку зрения.
Еще раз повторю, я не разделяю его нынешних взглядов, но отрицать его ум, его во многом выстраданную, и надо отдать должное, мужественную позицию тоже не верно. Уж кому как не ему убогому, на Бога уповать и надеятся на жизнь вечную, как компенсацию за все что ему выпало. Но ведь человек хочет быть честным во всем и до конца.
И нам иногда следует задавать себе самому главный вопрос: а не обьясняется ли, наша религиозность простым страхом смерти, желанием быть с близкими. но ушедшими от нас и т.п.
Да, все таки Вера - сфера интимная. И здесь каждый сам для себя определяет критерии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  чебуратор ( Слушатель )
04 янв 2012 16:26:07

Сразу показалось, что вам симпатичны атеистические воззрения.
Но как человек умный и деликатный, Вы не спешили выложить на стол все свои карты)))

Нет не объясняется только этим.
Есть факт семиметрового роста - это Ваше индивидуальное сознание, способность чувствовать, мыслить, желать.
Откуда ЭТО? Почему ЭТО должно исчезнуть, как утверждают атеисты, если совершенно непонятно, откуда и как ОНО появилось.
Связь феномена индивидуального сознания, ощущения своего "Я" с физическим телом, совершенно недостаточна для объяснения самого феномена.
Посмотрите на ютубе десятки роликов с рассказами переживших клиническую смерть, умершие люди видели со стороны своё тело и, впоследствие, описывали врачам, что происходило в операционной или палате, хотя не могли этого видеть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Alex05 ( Слушатель )
04 янв 2012 18:46:56


Еще раз повторюсь: я ни в коем случае не пытаюсь что то оспорить или подвергнуть сомнению. Хочу, что бы я был понят правильно. Вера понятие очень тонкое. И в ней нет простых и конкретных ответов. За исключением тупого фанатизма конечно.
Теперь по сути.
Конечно я читал и смотрел в сети, на ТВ откровения тех, кто пережил клиническую смерть. Читал и книгу Р.А. Монро "Путешествие вне тела".
Но так же я читал и отчеты во время подготовки отряда космонавтов, где они испытывая перегрузки на центрифугах частенько попадали в "туннели со светом в конце", что дало основание врачам-атеистам  говорить о "видениях нашего мозга при кислородном голодании", о том, что мозг сам дорисовывает действительность и поэтому мы "видим" себя со стороны, "летим" по туннелю к свету и т.д. И в этом есть доля правды. Те, кто занимался дыхательными практиками, знают, что при не большем и регулярном кислородном голодании, мозг работает гораздо острее. Но если переборщить начинаются слуховые и визуальные галлюцинации.
Кстати, находясь в смертельной опасности я сам испытал как время "остановилось". Вернее не остановилось, а замедлилось. Все было замедленным словно в кинофильме и при этом я откуда то знал, что будет дальше и чем все закончится. При этом ни страха, ни боли не испытывал. И видя искаженное лицо и вытращенные глаза одного из своих товарищей я даже внутренне расхохотался.
Очень хотелось бы снова испытать это, необычное чувство, но только без смертельной опасности конечноПодмигивающий

Лично меня больше впечатляют пророчества Серафима Саровского например. Это действительно трудно или даже нельзя объяснить с точки зрения современной науки.
Каждый из нас понимает, что Вера понятие иррациональное. И все наши попытки как то разобраться в этом, говорят только о наших сомнениях. Но и фанатиком тоже не хочется быть, верно? Ведь Господь для чего то дал нам способность мыслить?
В конце концов мы все всё узнаем.
Или нет.
Удачи!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Такелажник ( Слушатель )
04 янв 2012 20:11:36

М-теория - это теория мультивселенной. Мультивселенная содержит бесконечное количество вселенных. При столкновении мембран вселенных, появляються новые вселенные. Таким образом была пройдена точка сингулярности. Это я по памяти, коротко, пишу, может что упустил. Но вопрос первопричины появления мультивселенной никуда не делся, т. е. точка сингулярности осталась.

ЦитатаИ ваш пассаж, о том что: "...в науке принято опиратся на фактах, экпериментально доказанных..." сразу и напрочь отметает процентов восемдесят всех изысканий теоретиков, процентов пятьдесят из теории вероятности и т.д. Не все уважаемый, возможно проверить экперементально. Особенно если речь идет о происхождении вселенной. Её величество математика и логика выручают.

Насколько я помню, в математике допустимы пространства с бесконечным количеством измерений, но это не значит, что они существуют. Впрочем, в математике я не силён, поэтому что-то утверждать не буду.

ЦитатаПотому и не полное обсуждение, если не рассмотреть его одностороннюю точку зрения.

Как он сам говорит, он не нуждается в гипотезе Божественного творения, соответственно его точка зрения в обсуждении данной темы, как мне кажется, не имеет смысла.

ЦитатаЕще раз повторю, я не разделяю его нынешних взглядов, но отрицать его ум, его во многом выстраданную, и надо отдать должное, мужественную позицию тоже не верно. Уж кому как не ему убогому, на Бога уповать и надеятся на жизнь вечную, как компенсацию за все что ему выпало. Но ведь человек хочет быть честным во всем и до конца.

Что толку от его ума, если он завёл его не туда. Как он может уповать на Бога и ждать какой-то компенсации, отвергая Его бытие? Что толку в его честности? Это всё сентиментальность.

ЦитатаИ нам иногда следует задавать себе самому главный вопрос: а не обьясняется ли, наша религиозность простым страхом смерти, желанием быть с близкими. но ушедшими от нас и т.п.
Да, все таки Вера - сфера интимная. И здесь каждый сам для себя определяет критерии.


Религиозность связана не со страхом смерти, а со встречей с Господом. Страшна не сама смерть, страшно то, что нас ждёт после неё.
Т. е. что такое вера и как нужно веровать, определяет каждый для себя сам? Это религиозное творчество какое-то получается, которое к Православию никакого отношения не имеет.

А что для Вас является фанатизмом? Стояние преподобного Серафима Саровского на камне 1000 дней и ночей - это фанатизм или нет? Его же многолетний затвор - это фанатизм или нет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Alex05 ( Слушатель )
06 янв 2012 15:08:50

Нет, там речь идет несколько о другом. Вы все же посмотрите, а если владеете буржуинским языком, то прочитайте. Книга вышла где то летом.
Кстати, слабость его построений, я узрел именно в множественности измерений. Он их слегка отодвинул т.с.
 
Цитата
Как он сам говорит, он не нуждается в гипотезе Божественного творения, соответственно его точка зрения в обсуждении данной темы, как мне кажется, не имеет смысла.
Что толку от его ума, если он завёл его не туда. Как он может уповать на Бога и ждать какой-то компенсации, отвергая Его бытие? Что толку в его честности? Это всё сентиментальность.



Вы отметаете его позицию, очевидно позабыв прочитать название ветки  ;)  Она звучит не как утверждение, а как вопрос. Следовательно альтернативная точка зрения тоже должна озвучиватся. Верно?

Цитата
Религиозность связана не со страхом смерти, а со встречей с Господом. Страшна не сама смерть, страшно то, что нас ждёт после неё.
Т. е. что такое вера и как нужно веровать, определяет каждый для себя сам? Это религиозное творчество какое-то получается, которое к Православию никакого отношения не имеет.


Вы же не станете всерьез утверждать, что у всех это происходит одинаково. И как вы определите, этот правильно пришел к Богу, значит православный, а этот не правильно - пошел прочь?
Но все же (ПМСМ) чаще всего это результат страха. Хотя страх разный бывает, но все же основной инстинкт, позволяющий человечеству сохранятся - это как раз страх смерти. В нем нет ничего стыдного, он заложен в каждом из нас и коли мы все твари Божьи, то следовательно им это и заложено. Сколько наших солдат пришло с войны верующими! Вы тоже им в православии откажете? Другое дело, что Вера в определенные критические моменты, позволяет человеку перешагнуть этот страх! С этим согласен.

Помните поговорку: "Не верь, не бойся, не проси!"? Когда то давно, я для себя вывел формулу: "Верь только Богу, бойся только Бога, проси только у Бога!" Хотя и не всегда получается следовать ей.

ЦитатаА что для Вас является фанатизмом? Стояние преподобного Серафима Саровского на камне 1000 дней и ночей - это фанатизм или нет? Его же многолетний затвор - это фанатизм или нет?



Ну о чем вы говорите? Преподобный Серафим дух свой укреплял. Или как сейчас говорят самосовершенствовался в вере. Он себя подвергал мукам, ради веры, ради очищения души. И все что этим приобрел отдал людям.
Фанатизм, это когда не желая никого слушать, считают возможным  принуждать, мучить и даже убивать других ради своей веры.

С праздником всех! С наступающим Рождеством Христовым!
  • +0.00 / 0
  • АУ