Современные российские ВС
38,155,988 99,001
 

  Igor_|_ ( Слушатель )
10 янв 2012 13:58:39

Тред №379181

новая дискуссия Дискуссия  79

Цитата: инженер71
...
Примерно происходило так:
Сидим пятером-командир, зам, зампотех, нач. алгоритмического отдела, нач. отдела общепрограмного обеспечения(грубо говоря админы), нач. эксплуатации ЦВЧ
(центральной вычислительной части- hard обеспечение), 5 подполковников, которые закнчивали ВВУЗы в конце 80 начале 90. Задаем вопросы( в наше подразделение отправляют всех, в первую очередь, на отбор) и результат: из 20 лейтенантов, профильно закончифших обучение,
одного с натяжкой берет "алгоритмист"(не знает небесную механику),
второго "сисадмин"(научим как медведя, про ПО комплекса где-то, что-то слышал),
хуже всех "железякам": типа, первый вопрос,
- если открыть работающий холдильник, как изменится температура на кухне(обосновать), справляется далко не каждый,
- что можешь сказать о полном законе Ома(учитываются индуктивные и реактивные сопротивления), за 6 лет ответа не услышал, ???
- пользование комбинированным прибором(в простонародье тестером), 10% и то измерить напряжение,
- наверное простейший войсковой осциллограф С1-64-"вах шайтан", просили назвать просто первые три действия при условии, что он исправен, поверен, формуляр в наличии и заполнен.Это заземлить, включить, прогреть не говоря окалибровке, вобщем ноль по фазе...Рот на замке
Спрашиваем: а как вы сдавали ТЭРЦ, ОО и ПИ и тд..-Я спортсмен, я парадник, мы бытовую технику покупали преподам...Грустный
...


Я, наверное, сильно отстал от жизни, но такого способа распределения по должностям не встречал.
И когда сам, в далеком 82м, молодым лейтенантом прибыл на представление к комбригу то кроме него со мной никто и не собеседовал.
Сам по себе момент достаточно волнительный, потому и помню его до сих пор в подробностях.
Из "технических" вопросов было всего 2.
как я отношусь к технике и не соглашусь ли я сменить РПЦ С200  на УНВ С125.
Возможно, тогда, на него подействовал цвет диплома и мое радиолюбительское хобби, однако за всю свою службу ни разу не слышал о проведении конкурсов подбора кадров подобных описанному вами.

PS. А из Пушкина к нам приезжали только исключительно ЦВМщики, потому перераспределять их прямо по прибытии куда либо никто даже и не пытался.
PPS. Что касается уровня знаний выпускников, так во первых - он зависит от профиля, а во вторых  - от самого человека.
Если желание "знать" есть то все поправимо, а уж если нет ....
Отредактировано: Igor_|_ - 10 янв 2012 14:11:25
  • +1.46 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!