Выбор России: текущая политическая ситуация
30,041,505 121,498
 

  Tyngys ( Слушатель )
13 янв 2012 16:24:49

Тред №380220

новая дискуссия Дискуссия  229

Цитата: mn01
Если уж искать виноватых в развале, то можно смело сюда зачислять почти всё население Советского Союза. Мы все были настолько отравлены вражеской пропагандой, что развал страны, инициированный Горбачевым и партийной верхушкой, стал возможным и мы, как последние лохи, в большинстве своём его приветствовали. При чём здесь рядовые коммунисты?



Вы меня умиляете:

УСТАВ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Утвержден ХХVIII съездом КПСС. Частичные изменения внесены ХХIХ и ХХХ съездами КПСС, ХХI Всесоюзной конференцией КПСС

Коммунистическая партия Советского Союза - политическая организация, объединяющая на добровольных началах граждан СССР, стран СНГ, независимых государств для реализации программных целей, основанных на коммунистических идеалах. Творчески развивая идеи Маркса, Энгельса, Ленина, используя достижения прогрессивной общественной мысли, отстаивая интернационализм, она ставит своей целью обеспечение условий для всестороннего развития человека. КПСС выражает и защищает интересы рабочего класса, крестьянства, интеллигенции и других социальных слоев, приверженных социалистическому выбору.
.....
1. ЧЛЕНЫ ПАРТИИ, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ
.....
3. Член КПСС обязан повышать свой политический и культурный уровень, пропагандировать идеи партии, бороться за достижение ее программных целей и обеспечение авангардных позиций в обществе, укреплять дружбу народов, последовательно проводить политическую линию КПСС в трудовых коллективах и среди населения, выполнять партийные решения, уплачивать членские партийные взносы, быть примером в труде, соблюдать законность и нормы общественной морали.
.....

http://www.kpss.org/d_12.htm

И что, как именно "защищали" и "боролись" рядовые коммунисты в августе 1991 года? Вопрос риторический.....

Да и не надо стремиться в адвокаты "рядовых коммунистов",  в целом они на мой взгляд прекрасно всё понимают, по крайней мере многие из тех с которыми я беседовал за последние лет 10 -15 ощущали свою личную вину и ответственность за развал Союза и им Ваше адвокатство мимо жизни.
И вот при этом, Вам не кажется странным, что если общество в целом и рядовые члены КПРФ во многом признают свою вину за происшедшее то руководство КПРФ, в лице бывшего заместителя заведующего идеологическим отделом ЦК КПСС, её начисто отвергает? Ну вот не виноваты мы, и всё тут. А кто виноват - да Горбачёв! А больше никто.... Забавно правда? Не находите ничего общего с ХХ съездом, когда все ошибки партии, все перегибы и преступления функционеров повесили на одного человека - Сталина И.В.? При этом я не в коей мере не хочу ставить на одну доску двух таких разных людей, сыгравших прямо противоположные роли в судьбе России, но каково сходство? При первом же шухере СВАЛИТЬ ВСЁ НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. А остальные автоматически чистенькие и нив чём не виноватые....

По аналогии, тот же  член КПСС с 1980 года тов. Чубайс А.Б., на все заявления Зюганова в свой адрес может заявить, что он мол тоже "не виноват", в ошибках и преступлениях 90-х, мол тогда он был - заместителем председателя правительства Российской Федерации, а ныне он председатель правления ОАО «РОСНАНО». А на все упрёки - НО Ты то  ТОТ же САМЫЙ! Будет тыкать в пальцем в Зюганова и говорить - НО Ты то ТОЖЕ !!!!!
  • +0.18 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  mn01 ( Эксперт )
13 янв 2012 18:54:31

Жонглирование словами начинается. Зачем? Вы вообще, понимаете, что из себя тогда представляла КПСС? Рядовых коммунистов было, если мне не изменяет память, миллионов двадцать и большинство из них ничем не отличались от остальных граждан. Я говорю о том, что практически всё население СССР ждало и хотело перемен, не понимая абсолютно, как это ударит по ним самим. В то же самое время, на референдуме большинство населения выступило против распада СССР. Вы вообще, представляете, какая каша тогда была у людей в головах? Это я и называю действием вражеской пропаганды. Горбачев, Яковлев и прочие "прорабы перестройки" знали, чего хотели и у них были соответствующие рычаги. Нижестоящие партийные руководители были связаны партийной дисциплиной и помнили те еще времена. Неужели Вы думаете, что в СССР того времени кто-то был в состоянии выйти на площадь, протестуя против распада? Большинство просто тупо наблюдали за происходящим, не пытаясь делать далеко идущие выводы. В крайнем случае успокаивали себя тем, что, мол, теперь нам Штаты и Запад не враги, сейчас нам помогут - заживём. Мы же все - белая раса. Надо объединяться против экспансии мусульман, Китая... Я немного утрирую, конечно.

В Уставе КПСС много чего было написано, Кодекс строителя коммунизма существовал. И что? Вы, наверное, не жили в то время. Действительность вошла в такое противоречие с тем, что там было написано, что люди тогда потеряли веру во всё. Про Запад ничерта толком не знали - туда смотрели. Там хорошо, где нас нет.

Естественно, число "прорабов перестройки" не ограничилось Горбачевым, и прочими причастными из Политбюро, потому что люди приспосабливаются ко всему, нужно было жить, выживать, кому-то - обогащаться. Каждый занялся тем делом, которым смог. Вот самые удачливые и рушили с гиканьем страну. Большинство населения, в то же самое время - тупо развели. Так что, вешать вину за распад СССР на всех тогдашних членов КПСС - перебор, малость примитивно. Как здесь уже замечали, среди членов партии, особенно - делающих карьеру, имелось достаточно много циничных и активных людей, именно такие туда шли - они были первые среди бенифициаров. Профессиональные комсомольцы не отставали. Помните ЦНТТМ? Кстати, Ходорковский начинал отсюда. Но таких было в лучшем случае сотни тысяч. Остальные двадцать миллионов "коммунистов" - ни при чём. Точнее, при том же, что и оставшиеся двести пятьдесят или сколько там миллионов населения СССР.

Конечно, пост-фактум очень многие, жившие в то время, и я в том числе, сейчас испытывают сожаление, называют себя глупцами и пр., но Карфаген ведь уже разрушен! Да-да, нас тогда использовали. Именно поэтому сейчас ничего подобного допускать нельзя. Плавали - знаем.

И, пожалуйста, не нужно шуметь в праведном гневе. Плиз.
  • +0.63 / 14
  • АУ
 
 
  Tyngys ( Слушатель )
13 янв 2012 19:34:48


Однако....
1. Представляю, потому и пишу что нынешняя КПРФ ничем абсолютно не отличается от КПСС, "идейный приемник" одним словом, со всеми вытекающими...
2. При этом "население СССР" и палец о палец не ударило что бы деятельно сохранить СССР. Ах да забыл - трындели на кухнях, СССР это здорово помогло...
3. Ну "защищать Белый дом " же вышли, не одна сотня и даже не тысяча, а чем Вам СССР не угодил?
4. Ах ну да, какие то бумажки: Устав, Присяга, подумаешь фигня - пустой звук... узнаю настоящих "комуниздов".....
5. Жил знаете ли, потому и обсуждаю данный вопрос. А что нельзя?
6. Пожалуйста не нужно давать мне советов, что мне делать а что нет, и я не скажу куда Вам идти....
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
13 янв 2012 20:37:26

Давайте отделим мух от котлет.
1. Так вам нынешние коммунисты не нравятся, и всего-то? Ну что Вы, это же фарс какой-то, а не компартия... да и какие они коммунисты, одно название осталось. Даже сравнивать бесполезно. Нонеча, это Вам не давеча. Зачем о них вообще говорить?
2. СССР не сохранили, трындели на кухнях. Вам не кажется, что сейчас то же самое начинается, только вместо кухонь - жежешечка и прочие говноресурсы? Что опять людям мозги разваливают? Вот против этого мы сейчас и боремся, в меру своих сил и разумения, кто где может.
3. Не понимаю, о чём Вы здесь говорите. Ну да, вышли Белый дом защищать, довольно много. Энтузиазм был вплоть до опьянения. Все, типа, за новую жизнь, за светлое будущее, против власти КПСС. Развала СССР, между тем, никто не желал. Помните, что большинство проголосовало за сохранение Союза? Я помню свою реакцию на объявление о роспуске СССР: "Ни хера себе!" Это было как гром с ясного неба. Почти одновременно было объявлено о создании СНГ. Лично я воспринял это как сохранение Союза в другой форме. Поймите, что всё развивалось постепенно.
4. Вы меня что, в коммунисты записали? Ну-ну... За такие вещи можно и канделябром огрести, сэр. А если по существу, как Вам объяснить, что происходящие процессы были настолько огромны, глобальны, что люди были просто дизориентированы. Опять же - фронда кухонная. Впрочем, мне надоело объяснять. Я Вам пытаюсь что-то сказать, а Вы мне в ответ - лозунги про "Устав, присягу". Это что, такая манера спорить? И хто из нас двоих коммунизд? Это они всегда лозунгами крыли...
5. Можно.
6. Ты, Зин, на грубость нарываешься, всё, Зин, обидеть норовишь... А мне не обидно. Я Вас всё равно уважаю по сумме предыдущих публикаций  :) Вечер, пятница, я всё понимаю  ;)

Боюсь, что это всё здесь оффтоп, если бы не одно "но". Опять повторяю, что идёт информационная война и мы обязаны ей противостоять. Мы не должны допустить засерания мозгов наших соотечественников вражеской пропагандой чтобы не повторились события двадцатилетней давности. Уважаемый Tyngys, здесь Вы согласны?
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Tyngys ( Слушатель )
13 янв 2012 20:56:57


"Вы определённо не понимаете" (с)

Вообщем и целом мне на КПРФ наплевать с большой колокольни, если бы не одно но - в настоящее время данная партия несёт исключительно деструктивную роль, и истоки этого пмсм надо искать именно в 1991 году, когда КПСС самоустранившись от своих обязанностей (да, да и рядовые коммунисты в том числе) способствовала, если не организовала развал СССР. Затем она ловко трансформировалась в КПРФ и сейчас по сути опять льёт воду на мельницу "мирового империализма" (без всякого преувеличения).  Вы желаете оставить данное событие без политической и юридической оценки?  Я -нет....
Я считаю что настало время раздать всем сёстрам по серьгам, а кроме того это будет способствовать хоть какой то исторической ответственности, а то поменяли понимаш буковки ГолохвОстов на ГолохвАстов КПСС на КПРФ и что теперь? Они что вроде как ни за что не в ответе? А ведь это парламентская партия, они голосуют и законы нам пишут, а спрашивается что путнего нам могут наголосовать  "развальщики СССР"?
Кроме того, я пытаюсь донести до Вас что у КПСС/КПРФ до самого последнего момента существования СССР таки оставались в руках инструменты способные если не разрешить ситуацию, то хотя бы её стабилизировать, но руководители КПСС/КПРФ этого делать просто не захотели (вот что в августе 1991г. делал в Кисловодске Зюганов?). Вы желаете оставить этот вопрос без ответа? Я -нет....
Настало время...
P.S. Следите за своими словами, я не написал ничего не по теме которую  Вы же сами и подняли....
  • +0.52 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2012 21:07:37


Это ферично, ей-богу.
Больше 20-ти лет только и делается, что либо матом либо как-то по другому клянут советское прошлое и КПСС в частности.
В России 20 лет строится капитализм.
А у вас Тунгус настало время...
Не надоело, а?
  • -0.51 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
13 янв 2012 21:35:08

Должен признаться, что я действительно не понимаю, чего Вы хотите.
Вы что, ратуете за люстрацию? И как, все двадцать миллионов? Как юридически Вы докажете преемственность между КПСС и КПРФ? Не поздно через двадцать лет?

Насчет того, что "у КПСС/КПРФ до самого последнего момента существования СССР таки оставались в руках инструменты способные если не разрешить ситуацию, то хотя бы её стабилизировать": Чтобы завернуть табун, нужно бежать в его голове, Горби там и был. Пятилетку пышных похорон помните? Состав Политбюро? Кто там мог препятствовать Горбачеву? Кому организовывать дворцовый переворот? Или Вы бы хотели, чтобы армия подняла мятеж в 1991-м? Гражданской войны постфактум хотите? (Помните, в предыдущем посте Вы говорили про "Устав, присягу"...)

Боюсь, что Ваши идеи относительно "политической и юридической оценки" неосуществимы при всей их привлекательности. КПРФ в нашей жизни имеется как факт и нам с этим жить. И реагировать на сегодняшние их действия, а не пытаться ущучить Зюганова за дела двадцатилетней давности.

С чего Вы так взъелись на КПРФ? Она что, хуже, чем остальные? ИМХО, есть и похуже. Голосов много берут? Дык на то и щука в реке, чтобы карась не дремал. Демократия, понимаш...

UPD: В жизни бы не подумал, что когда-то придется коммунистов защищать, а ведь вот же...  :) Впрочем, это не защита, а попытка воззвать к здравому смыслу.
  • -0.02 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Tyngys ( Слушатель )
14 янв 2012 11:23:43


Я ратую за восстановление как минимум исторической ответственности КПРФ за развал СССР. Для меня лично их вина очевидна.
Доказывать преемственность в данном случае достаточно просто:

Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 14 февраля 1993 года
ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ ВНЕСЕНЫ:
IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года
V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года
VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года
XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года

У с т а в
п о л и т и ч е с к о й   п а р т и и

«Коммунистическая партия Российской Федерации»

г.Москва
2005 год

Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации» (далее - Коммунистическая партия Российской Федерации или КПРФ) создана на добровольных началах гражданами Российской Федерации, объединившимися на основе общности интересов для реализации её программных и уставных целей.

Образованная по инициативе коммунистов, первичных организаций КП РСФСР и КПСС,Коммунистическая партия Российской Федерации продолжает дело КПСС и КП РСФСР, являясь их идейным преемником.

http://kprf.ru/party/charter

Что то ещё надо?

Относительно гипотетического снятия Горбачёва - в этом нет никакой фантастики, Вы не забыли как сняли Хрущёва? Напомню - на Октябрьском пленуме ЦК 1964 г. Что мешало так же сместить Горбачёва?

Почему встал вопрос за КПРФ/КПСС? да потому что с них началась эпоха политической безответственности, если никто не виноват в развале СССР, то значит никто не виноват и в ваучерной приватизации и в залоговых аукционах, в толинговых схемах и договорах о разделе продукции. Тот же Чубайс скажет по аналогии, что во всём виноват "предатель" Ельцын, да и что значит виноват - вообщето все виноваты, весь народ, сами же как бараны за него голосовали. А Чубайс мол в глубине души ХОТЕЛ как лучше, короче идите нахер быдло. Потому то и несёт с трибуны Зюганов всякое враньё, потому и несётся ПЖиВ-ПЖиВ с трибуны новых-старых "реформаторов" 90-х, потому что НИКТО  НИ  ЗА  ЧТО  НЕ  В ОТВЕТЕ !!!! Так повелось и повелось именно с КПСС/КПРФ. Поэтому и начинать надо с них.

А защищать КПРФ не надо, у них уже есть защитники:

Джозеф Байден: Думал ли я, что буду поддерживать коммунистов
2011-03-11 16:44

Представители российской оппозиции вчера встретились с вице-президентом США Джозефом Байденом. Он интересовался деталями того, как фальсифицируются выборы — об этом ему рассказали представители КПРФ, "Справедливой России" и внесистемной оппозиции. Борис Немцов предложил заменить поправку Джексона—Вэника списком чиновников, которым за удушение демократии следует запретить въезд в США, а Гарри Каспаров передал вице-президенту список политзаключенных, среди которых Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.

Во встрече с вице-президентом США приняли участие депутаты Госдумы Нина Останина (КПРФ) и Оксана Дмитриева ("Справедливая Россия"), сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман, член политкомитета партии "Яблоко" Григорий Явлинский, сопредседатели Партии народной свободы Борис Немцов и Владимир Рыжков и один из лидеров движения "Солидарность" Гарри Каспаров. Одной из главных тем беседы стали предстоящие выборы в Госдуму и, как рассказала "Ъ" госпожа Останина, "от них был перекинут мостик на президентские выборы": "Как сказал Джо Байден, одно дело Путин — премьер, и другое дело — президент, отношение к Путину-президенту будет другим". Кроме того, отметила представитель КПРФ, вице-президент США, не проводя прямых параллелей, напомнил про то, что "авторитарные режимы в Африке терпят крах". А Борис Немцов утверждает, что господин Байден, который приехал на встречу с оппозиционерами после встречи с российским премьером, сказал, что "он бы на месте Путина на президентские выборы не пошел". Гарри Каспаров сказал "Ъ", что, говоря о коррупции, сообщил вице-президенту США, что "Путин располагает самыми большими финансовыми ресурсами в мире и по сравнению с ним Обама и Байден попрошайки, так как им надо ходить за деньгами в конгресс" — "и Байден признал, что ресурсы Путина аналогов не имеют".

Госпожа Останина, у которой господин Байден спросил, каковы шансы у оппозиции на выборах, ответила, что "основные принципы соревновательности не выдерживаются", подкрепив ответ примерами про неравный доступ к СМИ и многочисленные нарушения на выборах, в том числе со стороны "Единой России". "Я подарила вице-президенту США спецвыпуск газеты "Правда" с вопросами нашего народного референдума, а господин Байден сказал мне: "Думал ли я, когда приезжал в 70-е годы в СССР, о том, что когда-нибудь буду поддерживать коммунистов и желать вам победы..."


http://kprf.ru/international/88824.html

Как видите деятели КПРФ этого даже не скрывают....
  • -0.02 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
14 янв 2012 12:47:24

Ну вот, я всё пропустил.

Tyngys, вы просто идеалист. Дай Вам волю, такая каша заварится, что потом двести лет расхлёбывать нужно будет, если будет кому, конечно.

Насчет сравнивания меня с Байденом. Удивили. Я же сказал, что это не поддержка, а просто попытка воззвать к Вашему здравому смыслу.

Чтобы не начинать бурление по новой, скажу только, что ближе всего мне позиция Андрея.

Снесу попозже. Tyngys, минусуйте, не стесняйтесь  ;) Типа, велкам!

UPD: Спасибо!
  • +0.89 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tyngys ( Слушатель )
14 янв 2012 12:56:13


Нет я не идеалист, я жёсткий прагматик. А идеалисты это те члены КПРФ которые ходили на в встречу с вице-президентом США.
P.S. Спасибо за совет....
  • -0.09 / 13
  • АУ