Современные российские ВС
38,156,109 99,001
 

  BlackShark ( Эксперт )
13 янв 2012 19:19:25

Тред №380284

новая дискуссия Дискуссия  50

Цитата: Radio
А давайте, о банальностях общевойскового боя в городе вы тему создадите. Можно даже с  учетом 1995 года.



Если б было потом достаточно времени там участвовать. Тогда уж лучше не с учетом 1995г, а с учетом 2000 и после - т.к. в 95м я не участвовал в событиях (обучался в ВА БТВ им. Р.Я. Малиновского).

Цитата
А выпускники общевойсковой академии Фрунзе под некоторыми никнеймами, например вашим или моим, прокомментируют. Заодно с учетом Сталинградского опыта 13 гв. стр. див. Александра Ильича Родимцева в оборонительном этапе Сталинградской битвы и конкретно в центральной части Сталинграда, прямо у Волги с полосой плацдарма метров 100. И как там русская пехота могла атаковать аж до 19 ноября 1942 года - начала контрнаступления РККА с плацдармов на Дону, например в районе станиц Клецкой и Распопинской. Танки в заводском районе Сталинграда и в оборонительных боях тоже не характерны по причине отсутствия горючего в достаточных количествах и возможностей его доставки через Волгу дивизии Родимцева и соседям дивизии по локтевой связке всей общевойсковой армии Василия Ивановича Чуйкова в Сталинграде. Поэтому и всю оборонительную часть Сталинградской битвы, русская пехота в городе в основном и только оборонялась. И наступать пехоте в Сталинграде в тот период было некуда и особо не на чем. Это первое по танкам и советской пехоте в городе Сталинграде. Теперь о танках в Сталинграде вплоть до начала февраля 1943 года. Немцы, румыны и итальянцы в наступадельной операции Сталинградской битвы ели лошадей в городе Сталинграде. А по некоторым данным и трупы собственных боевых товарищей. Даже заниматься мародерством было невозможно, т.к. после бомбардировок Сталинграда Люфтваффе 23 августа 1942 года в городе по словам очевидцев не осталось даже крыс. А окрестные волки ели трупы убитых немцев и итальянцев. Снабжение войск измотанной армии было сорвано умелыми действиями командующих трех Фронтов в операции. Танковые группы например 21 Армии и ее 52 гв. стр. дивизии Козина Н.Д. воевали в заводском районе и соединились с гвардейцами Родимцева в районе Мамаева кургана. Мамаев курган - это в принципе уже не город. Поэтому бои там назвать уличными можно с большим натягом. В руинах завода - тоже воевала в основном пехота. Там не было крыш домов. О центральной части вместе с оголодавшим бедолагой Паулюсом в подвале гастронома центральной части города Сталинграда - я уже рассказал...



Я с этим не спорю. Разговор был за тактику штурмовых групп. А не о танках в городе - это несколько иное.

Цитата
А вы это можете уточнить например у очевидцев тех событий? В интернете пока пишут именно о коктейлях Молотова в 1956 году.




У кое-кого - могу.

Цитата
п.с. Если будут еще вопросы - задавайте, расскажем. У меня тут под рукой многие архивные данные. Особенно по Сталинграду и битве за Москву. По всем дням. Из сводок Генштаба РККА и Вермахта.....



Енто хорошо...
  • +1.54 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!