Радиолокация - это очень просто
198,165 417
 

  Пешеход ( Специалист )
14 янв 2012 08:08:50

Тред №380457

новая дискуссия Дискуссия  230

Действительно, кузнецжелезо нам не нужно.
Про ЭПР я тут выше немного понарассказывал... Если не приняты специальные меры, то обнаруживается все - облака, дождь-град, гуси-лебеди, комары-мухи в товарных количествах и тд. И чем короче длина волны и меньше дальность, тем лучше.
А в разрешающей способности, дык на все есть законы природы. Чем меньше дальность, тем меньше потребный энергетический потенциал, тем меньше может быть длительность импульса, тем лучше разрешающая способность. Одна микросекунда - 150м дальности. Это при применении простых сигналов, широкобазовые еще круче. Чем меньше дальность, тем лучше линейная разрешающая способность по азимуту и углу места, ровно как дальность, умноженную на синус половины ширины луча.
  • +0.16 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Дозик ( Слушатель )
14 янв 2012 11:52:42

Да, вы правы. И одно из таких средств (кторое я упоминал) - это селекция движущихся целей.  Не знаю как в авиации (писали Вы или нет про это), а в наземной разведке используется часто. Один из примеров, опять же из армейского опыта (много лет назад): как то нам  на испытание дали "переносную РЛС". Сделана была в виде металлического чемоданчика - типа "дипломат". Верхняя крышка служила антенной. Позволяла определять одиночного движущегося человека на расстоянии до 1 км.  Название данного изделия сейчас уже и не вспомню.
Да, кстати. Товарищ Radio писал, что у СНАРа миллиметровый диапазон. Мне кажется, что это не совсем так. Все-таки сантиметровый (если это не закрытая информация).
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Ставропольцев Миша ( Слушатель )
21 янв 2012 02:14:22
Приветствую



Это такая на треногом штативе с экранчиком ладонью закрыть можно?

Правда засекали человека на расстояние до полутора километров, а при идеальных условиях до трёх, уточните пожалуйста: Один километр это при каких условиях...
  • +0.00 / 0
  • АУ