Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
593,504 4,219
 

  Онотоле ( Слушатель )
18 янв 2012 17:29:20

Тред №381835

новая дискуссия Дискуссия  194

Слушайте, а когда умирает ребенок в бессознательном возрасте, за что его бог наказывает?
Отредактировано: Онотоле - 19 янв 2012 09:58:26
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Такелажник ( Слушатель )
18 янв 2012 19:00:54


Почему Вы решили, что Бог его наказывает?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Онотоле ( Слушатель )
19 янв 2012 09:58:12

Потому что в моем понимании, если человек мучается при смерти значит он наказан!  Если Бог контролирует всех людишек, то почему он позволяет ребенку умереть в страшных муках?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  tot to ( Слушатель )
19 янв 2012 11:09:49
В гитлеровских концлагерях тысячи людей умирали в муках, но это не означает, что ответственность за это несёт Бог и что именно Он организовал подобные мучения.
Идея, что Бог контролирует всех людей, низводит Творца до уровня вселенского инспектора, что противоречит христианской концепции. Считается, что каждый человек имеет своего Ангела-Хранителя приставленному к нему по Воле Божьей (или такой ангел даётся при крещении). Вот этот Ангел и пытается контролировать человека, но не может ограничивать свободную волю человека. Бог даёт знать о Себе только тем, кому сочтёт нужным сделать это.
Считается, что Бог наказывает людей тем, что лишает их некоторой доли разумности и они, совершая глупости, наказывают себя сами.
Есть ещё наказание, называемое Судьбой (очень точное определение на русском языке, идущее от слова "суд"), когда душа должна при воплощении отработать свой негатив. Такое наказание душа принимает добровольно перед воплощением.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  tot to ( Слушатель )
19 янв 2012 09:23:54
Такая смерть не может являться наказанием для ребёнка.
Можно попытаться увидеть в этом наказание для его родителей, но это тоже весьма спорный тезис.
Скорее всего, мы имеем дело с форс-мажорными обстоятельствами в процессе пребывания души в человеческом теле.
По данным регрессивного гипноза, души умерших детей получают возможность нового воплощения в ускоренном порядке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Alex05 ( Слушатель )
29 янв 2012 16:20:57




Ваш вопрос правомерен, только в случае если саму смерть воспринимать как наказание.
Если же вы на секундочку примете точку зрения истинно верующего человека (в том что за смертью другая, вечная жизнь, а для безгрешного ребенка в раю), то согласитесь все выглядит немного иначе.
Для родителей, если они не верующие, то да это ужасное и непоправимое наказание.

И Бог не контролирует "людишек". Он дал нам полную земную свободу и конечно полную ответственность.

Хотя если честно, в жизни все не так просто и однозначно. Особенно если это косается лично нас
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
29 янв 2012 21:34:52

Ну вот я, например, программист. Я тоже свои программы не контролирую. Но есть ли у них свобода, и можно ли говорить о какой либо их ответственности? Тут конечно надо сказать, что мои программы временами отчебучивают что-то, что я вовсе не предусматривал, ну так и я совсем не бог всемогущий и всеведущий...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Alex05 ( Слушатель )
02 фев 2012 20:14:04


Не сомневаюсь, что вы очень хороший программист, но даже если бы вы были гением в своей области, то и тогда ждать от ваших программ разумности и духовности навряд ли стоило  :)
Поэтому сравнение не совсем корректное.
Мы (вспомним библейскую историю об Адаме и Еве), захотели сами определять, что нам можно, а что нет. Как поступать, как жить. Господь дал нам это право и возможность. Но и ответственность.
Все что происходит с нами и вокруг нас (и хоршее и плохое) это результат нашей деятельности, наших поступков.
Я исключаю стихию. Там немного сложнее, но даже в этом, можно докапатся до самого себя.
Здорово было бы, если бы к нам на ветку заглянул какой нибудь грамотный священник.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
02 фев 2012 21:39:36

Но ведь мы говорим, не о каком-то там банальном гении, а о боге! Который ВСЕведущ и ВСЕмогущ. Тут конечно включается традиционное "Не исповедимы пути господни", но пока оно не включилось можно же попробовать задуматься.

Это позитивистский, современный подход. В христианской традиции Адам с Евой совершили грехопадение. Более того, из-за этого греха они в рай попасть не могли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex05 ( Слушатель )
06 фев 2012 12:18:25


Я совершенно не грамотен в вопросах религии и естественно рассуждаю как дилетант. Так что сорри  :)

Бог людей за ослушание не проклял, а всего лишь дал возможность жить самостоятельно (как мы отпускаем своих повзрослевших детей). И даже дал нам свои заповеди - рецепт счастливой жизни.
Но мы посчитали себя умней. И живем как сами того пожелаем. И я не видел такого человека, который бы хоть иногда, когда все у него "тип-топ", вспоминал о тех заповедях. Нет конечно когда на нас обрушивается несчастье, тогда мы и в церковь бежим и даже молить Его о помощи начинаем. Но если нам кажется что Он не слышит нас, то еще и на Него пеняем. Но искать в Господе источник нашеих земных бед или ждать от Него чудесных спасений всех и вся ну совершенно не корректно. Сделают люди заповеди правилами повседневной жизни - и все станет подругому. С этим думаю мало кто будет спорить. Даже атеисты.
Но ведь нам этого не хочется - пресно. Экстриму подавай, острых ощущений.
Грех сладкий и манящий. Чистота скучна и неинтересна.
Все хорошее, правильное дается трудом, все плохое - с приятностью.
Можно пить водку в хорошей компании, можно день и ночь лежать на диване смотреть фильмы, можно трахаться с кем попало, можно принимать наркотики - все это легко и приятно!
А вот заставить себя учится когда твои сверстники тусят в клубах, каждый день засветло идти на работу, тогда когда твои сверстники "делают бизнес", своими руками построить дом, выростить детей, оставаться человеком при любых обстоятельствах, а когда потребуется то и живот положить за Родину или за други своя - это все требует усилий. Да просто жить по совести без всяких подвигов, поступать так как мы считаем правильны и справедливым и как мы очень хотим поступить - даже на это у нас не всегда хватает сил и смелости.
Все это к тому, что мы как в библейской притче: в чужом глазу соринки пытаемся отыскать, вместо того, что бы из своего бревно вынуть. Мы не ХОТИМ жить по заповедям. А коли у нас в душе нет Бога, то нет Его для нас нигде.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
06 фев 2012 14:08:53

Цитата
Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.


Угадаете откуда цитата? Дальше читать ваш текст смысла нет. Вы не христианин. Как ваша ересь называется, мне не слишком боюсь интересно. Это просто ваши личные фантазии...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alex05 ( Слушатель )
08 фев 2012 18:31:28


Ну во-первых я сразу сказал, что в подобных вопросах не слишком грамотен. Кстати как выяснилось и Вы тоже.
Во-вторых я пытался Вам вежливо отвечать.
В-третьих слава Богу не Вам решать христианин я или нет.
И наконец в-четвертых, впечатленный вашей категоричностью, я показал нашу короткую беседу знакомому иеромонаху, отцу Андрею.
Он мне посоветовал не участвовать более в подобных (публичных) дискуссиях, так как я вольно или невольно могу и других и себя самого ввести в заблуждение, а в отношении Вас было сказанно кратко и крайне нелицеприятно для Вас.
Так, что действительно далее продолжать смысла нет.
Всего хорошего.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
09 фев 2012 11:30:37

А вы уточните у у вашего знакомого иеромонаха, о схождении Христа в ад. И почему он вывел из ада Адама, Еву и ветхозаветных праведников, если никакого проклятья бог на Адама не возложил. Что они тогда вообще в аду делали? Что вообще искупал Христос на кресте?
  • +0.00 / 0
  • АУ