Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
593,509 4,219
 

  tot to ( Слушатель )
19 янв 2012 13:53:27

Тред №382113

новая дискуссия Дискуссия  130

Цитата: Pnb
Скажите пожалуйста, а с точки зрения православия "регрессивный гипноз" не есть ли просто мракобесие?
Отношения РПЦ к регрессивному гипнозу не знаю, но встречал в православных статьях о феномене НЛО отношение к регрессивному гипнозу, как к медицинской практике.
ЦитатаИ как соотносится православие с "возможностью нового воплощения" душ? Тем более в ускоренном порядке?

В христианстве есть такие догматы относящиеся к Вашим вопросам.
догмат о творении — поскольку он означает, что нетварным, безначальным началом может быть только Бог, который является Творцом всего сущего, в том числе и души.

догмат о творении человека в частности — поскольку уже первый человек был создан как неразделимое личностное единство одной души (отображающей образ Нетварного бытия, но тварной по природе) и одного тела, созданных вместе и “привязанных” друг к другу их общим Создателем, и передал это нераздельное единство всем своим потомкам.

догмат о Боговоплощении — поскольку уже сам Бог “воспринимает” в свое личностное ипостасное единство одну человеческую душу, нераздельно связанную с одним телом, а не меняет свои телесные формы в течение каждого мирового периода (которые безначальны и бесчисленны).

догмат об Искуплении — поскольку оно предполагает, во-первых, глубинное, онтологическое единство человеческого рода, которое в свете учения о карме и сансаре полностью “размывается” и, во-вторых, уникальную возможность “стереть рукописания” человеческих проступков, которая несовместима с самим принципом “закона кармы”.

догмат о Воскресении — поскольку вочеловечившийся Бог соединяется после своей человеческой смерти со своим единственным телом, а вслед за ним и человеческие души должны соединиться со своими единственными (а не бесконечными) телами в конце времен.

догмат о Вознесении — поскольку воскресший Бог “подтверждает” здесь свое ипостасное единство со своим единственным телом навсегда для того, чтобы не только человеческая душа, но и тело могло быть “обoжено”.
В соответствии с этими догматами множественное воплощение душ невозможно.

ЦитатаС моей точки зрения (как атеиста) и православие есть тоже мракобесие, конечно. Но все же интересно.
В различных религиозных культах (по-Вашему в различных "мракобесиях" ) разный подход к проблеме воплощения души.
Появление регрессивного гипноза внесло новизну в межконфессиональную полемику, т.к. предоставило информацию о воплощение душ несколько иного происхождения.
Кому в данном случае надо доверится?
Я хоть воцерковлённый в РПЦ, но в вопросах медицины считаю приоритетной научную точку зрения.
Отредактировано: tot to - 19 янв 2012 14:49:52
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!