Выбор России: текущая политическая ситуация
30,008,812 121,467
 

  Удаленный пользователь
19 янв 2012 14:28:03

Тред №382126

новая дискуссия Дискуссия  30

Цитата: AndreyK
Так и любому здравомыслящему понятно что "свободный рынок" - утопия, а "общество потребления", это путь в никуда, но веди кто то идет, кто то ведет, а кто то верит.
А ведь казалось бы так просто "нужно реалистами быть всё-таки"



Так же любому здравомыслящему человеку понятно, что при строительстве коммунизма была цель создать этого "нового", "идеального" человека и на этом пути мы добились выдающихся свершений.
А вот у "общества потребления" есть свой "идеал", которых весьма сильно различается с "коммунистическим".
Можно без сильной ошибки сказать, что это "западный" идеал.
Успехи за 20 лет создания "западного" идеального человека любой желающий может увидеть на болотое и сахарове.
Так называемые "глобики".

Поэтому когда вы говорите "нужно быть реалистами", то хорошо бы учесть на каком из путей к созданию идеального общетсва у нас больше шансов добится великих достижений.
А то получается, что можно двигаться к любому идеалу. А это очевидно не так.

ps
кстати, мне вообще непонятно, как можно было уйти от концепции "человек человеку брат" и прийти к гоббсовскому "человек человеку волк"
Отредактировано: Adamantit - 19 янв 2012 14:40:11
  • -0.05 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
19 янв 2012 14:43:06

Тут Voyager77 говорил за "Туманность Андромеды", мне же интереснее "Лезвие бритвы".
Я постоянно говорю и стою на одной позиции, что идеал это баланс общественного и личного, но он как любой идеал недостижим, всегда что то перевешивает. Вот я согласен чтобы перевешивало общественное, но не сильно, а другие хотят чтобы личное. На мой взгляд ВВП именно за легкий перевес личного, но не забывая общественного. Вот посмотрите на крайнюю формулировку о распаде СССР
------------------------------------------------------------------------------
Россия сегодня по основным параметрам экономического и социального развития вышла из глубокого спада, который последовал за крахом тоталитарной модели социализма и распадом Советского Союза.
-----------------------------------------------------------------------------
ВВП ведет речь уже не о крахе социализма как социальной модели, а о крахе конкретной тоталитарной модели. Это серьезный сдвиг, с "у того нет головы"
  • +0.22 / 12
  • АУ
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
19 янв 2012 15:11:06


Т.е. ВВП говорит, не то, что социализм в целом неправильный, а то, что крах потерпела его конкретная неудачная реализация. Я правильно понял?

ВВП надо читать до запятой....
  • +1.01 / 11
  • АУ
 
  Alex_B ( Слушатель )
19 янв 2012 15:04:44


Идете на торрент, скачиваете советский фильм "Благословите женщину" - и смотрите на эти выдающиеся свершения в деле создания идеального человека. Едва ли не самый честный и бесстрастный фильм про позднесоветскую повседневную жизнь. А потом докладываете нам, что же вы там нового и идеального увидели.
  • +1.01 / 10
  • АУ