Выбор России: текущая политическая ситуация
29,997,837 121,467
 

  Bublichek ( Слушатель )
22 янв 2012 14:17:07

Тред №382911

новая дискуссия Дискуссия  50

Цитата: Missiler
Так можно будет сказать, что ВЦИОМ - сурковскаяпропаганда, и только эльфийский Левада-центр несёт свет истины.Подмигивающий Наши хомячки и на более дешёвые разводки покупаются, большой проблемы убедить не вижу.



Там сложнее немножко. Хомячки денег не платят, а битва за заказчиков в этих конторах идет нешуточная. Если заказчики в результате увидят сильные расхождения между ВЦИОМ/ФОМ и Левадой, то перестанут заказывать Леваде исследования.
Серьезным дядям на хомяков начхать, они желают за свои бабки получить объективную картину мира, потому что при необъективной картине попадают на очень большие деньги. И основные заказчики - российские, а не зарубежные.
Так штааа... тут тыщу раз подумаешь, подкручивать счетчик или нет.
Вот увидите, за неделю до выборов у всех трех серьезных контор будут прогнозы, которые будут расходиться очень немного.
Так всегда бывало.
Интерпретации будут сколь угодно разные (бутылка наполовину пуста или полна), а вот цифры будут максимально объективные.
Собственно, на выборах в Госдуму так ведь и было?
  • +1.37 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Missiler ( Слушатель )
22 янв 2012 19:36:08


Что мешает главному заказчику заказать 2 версии одного опроса? Одну неполживую - для себя, и одну полживую - для хомячков. А то нехорошо получается. Заказчик платит деньги за контент, который используется в информационной войне против него самого.



Не знаю всей подноготной Левады-центра, но судя потому, что написано на википедии, это не так.

Цитата
Ведущие сотрудники Левада-Центра — постоянные участники конференций и круглых столов фонда «Либеральная миссия», Московского Центра Карнеги, Горбачёв-Фонда, общества «Мемориал», публичных лекций «Полит.ру», Московской высшей школы социальных и экономических наук и «Интерцентра» (симпозиум «Пути России»), общественного центра им. А. Д. Сахарова, Ходорковских чтений, международных конференций и симпозиумов. Статьи, интервью и комментарии экспертов центра регулярно появляются в отечественных и зарубежных СМИ: Коммерсантъ, Ведомости, Новая газета, The Economist, The Wall Street Journal, The New York Times и др., в научных и общественно политических изданиях России: «Pro et Contra», «Отечественные записки», «Общественные науки и современность», «The New Times», «Индекс/Досье на цензуру», Огонёк, Новая газета и др.

Левада-Центр включен в список независимых аналитических центров Европы, представленный Freedom House. Данные Левада-Центра были использованы при составлении The Economist Special Report on Russia. Совместно с Левада-Центром на Радио Свобода еженедельно выходит передача «Общественное мнение: граждане России у микрофона Радио Свобода»



http://ru.wikipedia.…вада-Центр



Да наверняка так и будет. Скорее всего у главного заказчика и в этот раз не хватит мозгов сделать отдельную полживую версию опроса для хомячков.
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
  Reader. ( Практикант )
22 янв 2012 21:10:06
Сообщение удалено
Reader.
21 май 2017 14:13:28
Отредактировано: Reader. - 21 май 2017 14:13:28

  • +0.33
 
 
  Bublichek ( Слушатель )
22 янв 2012 22:04:37


ОК. Забьемся, что
1) все три перечисленные конторы покажут за неделю до выборов очень близкие прогнозы
2) все эти прогнозы окажутся достаточно близкими к реальным результатам выборов
3) прогнозы Левада-центра не будут принципиально отличаться от прогнозов ФОМ и ВЦИОМ
4) хомякам и их предводителям придется кричать, что Кремль купил все три социологических центра

Ну как?

Камраду, который апеллировал к рейтинговым агентствам. Социологические опросы и рейтингование чего-либо - принципиально разные занятия, ваше сравнение некорректно. Рейтингование - попытка выдать какой-то набор параметров за объективную картину мира, а хороший соцопрос - попытка понять, что происходит в реальности, с помощью обширного многофакторного анализа.
  • +0.61 / 10
  • АУ