Выбор России: текущая политическая ситуация
30,010,190 121,468
 

  деус ( Слушатель )
23 янв 2012 12:23:11

Тред №383132

новая дискуссия Дискуссия  152

Неправительственные организации в России
Владимир Платонов

За последние 15-20 лет неправительственные организации стали у нас достаточно популярными. Они считаются выразителями общественного мнения, способствуют формированию гражданского общества. Однако, на самом деле значительная их часть, по сути, превратилась в продолжение государственных структур ряда стран.

по ссылке - большая статья про грантоешек:
http://www.qsec.ru/n…i-v-rossii
  • +1.38 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  дим ( Специалист )
23 янв 2012 21:30:49

из статьи: оказывается у нас почти миллион человек заняты в НПО, и, вероятно, большая половина этих НПО кормится из за рубежа.
А если каждый грантоежка посидит в интернете и совратит ещё парочку простых граждан?

Тут не многотысячным протестам надо удивляться.
Вот если Путин заставит эти НПО регистрироваться как "иностранный агент" и открыть всю бухгалтерию - тогда мы будем наблюдать сотни тысяч протестующих
  • +1.79 / 27
  • АУ
 
 
  za_za ( Слушатель )
23 янв 2012 21:39:05
Похоже такой закон может встретить таки жестокое сопротивление среди оппозиционных партий в Думе.
СР точно и возможно комми будут против.
Зачем они у посольства шакалили?
За баблом ессно.
Берут бабло у иностранных держав - по новому закону они будут "иностранные агенты".
Нельзя будет депутатствовать в Думе.
  • +1.42 / 18
  • АУ
 
 
  mn01 ( Эксперт )
23 янв 2012 23:08:05

Там в статье еще много чего интересного имеется, например:
ЦитатаВ 1992 году Конгресс США принял закон "О свободе для Евразии, появляющихся евразийских демократиях и поддержке открытых рынков", в рамках которого было начато выделение средств на поддержку постсоветских государств (страны Балтии в сферу этого закона не вошли). Всего в период с 1992 по 2006 год США в качестве помощи выделили постсоветским государствам (за исключением стран Балтии) 27,7 млрд долларов.

По официальным данным Госдепартамента США, в рамках этого закона и иных программ за 14 лет Россия получила 11,4 млрд долларов (для сравнения Украина — 1,3 млрд, Беларусь — 324 млн).
Из этих сумм примерно 3 млрд долларов было израсходовано "на поддержку демократических институтов", на "помощь средствам массовой информации, общественным организациям" и пр. По этой статье расходов больше всех средств также получила Россия — 1,1 млрд долларов (на долю Украины пришлось 600 млн, Беларуси — 114 млн).


И еще:
ЦитатаРезкая активизация деятельности иностранных НПО в России произошла сразу после "цветных революций" в Грузии и на Украине.

Это можно считать совпадением, но именно тогда в полтора раза возросли расходы Агентства США по международному развитию (АМР) по статье "Содействие развитию открытого общества в России": с 12,29 млн долларов в 2004 финансовом году до 19,8 млн в 2005-м. Тогда же, в декабре 2004 года, активизировался и Национальный фонд поддержки демократии (одна из ведущих организаций, через которую происходит финансирование российских НПО). В это же время в России был создан Фонд "Новая Евразия" — дочерняя организация американской благотворительной организации "Евразия", финансируемой в том числе из средств госдепартамента США.

"Евразия" наряду с фондом Сороса, "Национальным фондом поддержки демократии", Национальным демократическим институтом и Международным республиканским институтом участвовала в финансировании "цветных революций" на Украине, в Грузии, в Югославии и в Киргизии.


И еще:
ЦитатаАрест и осуждение Ходорковского стали серьезным ударом по атлантистскому лобби в России и лично по сети Сороса. В том же 2004 году, когда произошел арест Ходорковского, Сорос фактически свернул свою деятельность в России, правда, сохранив присутствие на Северном Кавказе (в частности, продолжая перечислять гранты министерству образования Кабардино-Балкарии), и немало поспособствовав организации фонда "Новая Евразия".


И еще:
ЦитатаСоздание пятой колонны США внутри России также является главной целью деятельности этого фонда. В России Фридом Хаус в настоящее время наиболее активно работает на Северном Кавказе. Там функционирует "Американский комитет за мир на Кавказе" (ACPC), созданный фондом Фридом Хаус. Деятельность его разворачивается в национальных республиках: Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Адыгее. Деятельностью комитета управляет Консультативный Совет, куда входят такие деятели как "большой друг" России Збигнев Бзежинский и автор афоризма "есть вещи поважнее, чем мир", бывший госсекретарь США Александр Хейг.


Одним словом, читать нужно всё, очень качественная статья: http://www.qsec.ru/news/nepravitelstvennye-organizatsii-v-rossii
  • +1.00 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
23 янв 2012 23:10:58

Я так понимаю, что мало кто состоит только в одной НПО, так что общее число НПОщенцев существенно меньше  ;)
  • +0.34 / 4
  • АУ
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
24 янв 2012 00:25:54

Итак, имеется около миллиона получающих деньги в НПО. Возможно, некоторые совмещают, но не будем забывать о членах их семей. Так что легко в два-три раза больше может получиться, а это уже будет сравнимо, скажем, с населением Литвы. Еще один пример: на Автовазе работают 72 тысячи человек (март 2010 года, Википедия). По сравнению с числом получающих деньги в НПО - всего 72 тысячи человек.

Судя по тому, что происходит сейчас, идет тенденция к тому, чтобы сделать получение денег от госдепа через НПО - постыдным и нерукопожатным (в хорошем смысле этого слова;)). Если этот процесс хорошо будет синхронизирован с принятием закона, типа "об иностранных агентах", то - чёрта с два кто-то на митинги пойдет. Придётся правозащитничкам переквалифицироваться в управдомы (не пинайте, помечтать - не вредно).
  • +0.95 / 9
  • АУ
 
 
 
  дим ( Специалист )
24 янв 2012 02:23:05
кстати да

недавно со мной спорил болотник словами: "да подумаешь Алексеевой английский резидент дал 23 тыс фунтов стерлядей. Этож мелочь! А на 6000 она газету издавала? смех один, газета дороже стоит"

так вот. Многие грантоежки кормятся в разных местах. И состоят при этом ещё в разных грантогрызных организациях. А сами грантодатели при этом - делают вид что они "неправительственные фонды". Которому жертвуют другие "неправительственные фонды", потом они жертвуют что-то друг-другу и так далее чтобы замести следы. Но первоисточник денег — федеральный бюджет Соединенных Штатов Америки.

там вообще круговорот бабла среди них дикий. Все кому то что-то грантуют. Возят большие суммы наличными через границу. США содержит сотню "неправительственных" организаций, каждая из которых выделяет по грантику нашим грантогрызам. Часть денег идет не напрямую из федерального бюджета, но через "фонд сороса", "фонд форда" и прочие фонды миллиардеров. Возможно это просто частные деньги этих миллиардеров, возможно эти толстосумы просто хотят продвигать интересы своей страны (да и свои, частные, заодно). В любом случае поток денег колоссальный.

а теперь представьте какую нибудь Алексееву. Она богатая, её грантами завалили. Она - авторитет для молодого хомячья, диссидент со стажем. Вероятно, она сама выделяет грантики каким нибудь Козыревым. Которые потом про нее пишут статейки, какая де она классная баба и не шпион. Вообщем, там всё на деньгах, никто налогов с наличных грантов очевидно не платит, и конечно же, каждый такой грантожуй потом будет вести борьбу в интернетах.
Читал часть переписки Навального. Они там обсуждают что то типа "надо нанять мальчиков, чтобы вели и разкручивали что-то в интернете, и денег ему подкинь" (не суть). Суть в том, что это мы - сидим на основной работе  - так - пару комментов на любимом форуме и то некогда. А у Навального и Ко - есть армия интернет бойцов. На зарплате. Это в добавление к идейным.

А потом вдруг ррраз, и весь интернет заполнен нужной ИМ идеологией
скомпоновал ответ Мимохожего и цитаты из статьи в один пост  (ну и от себя пару абзацев) http://pivopotam.liv…33720.html

З.Ы. к вопросу "газеты" Алексеевой. Очевидно, бабки она потратила на что-то более другое. Грант выделяется на "якутскую газету" - ага
  • +0.62 / 12
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
24 янв 2012 20:19:14




Речь шла в первоисточнике о штатных сотрудниках на зарплате. Некоторые совмещают, но немного по сравнению с общим числом. А вот внештатных, от постоянно сотрудничающих, до по отдельным проектам за вознаграждениt много больше, чем даже штатных. А еще энти… как их… волонтеры. Те, вроде бы за идею и зряплата по ведомостям не проходит, но на «организационные расходы» гребут изрядно. Прямо волонтеры-ПЖИВы.
По ТВ проскочило, когда показывали первое (ЕМНИП) заседание его предвыборного штаба, ВВП с ухмылкой поправил кого-то обеспокоившегося сотнями тысяч серебряников… «Да, какие сотни тысяч, там сотни миллионов, если не больше» (по памяти)



UPD
Правды ради, надо сказать что далеко не все там пятая колона.
Многие детям, инвалидам помогают и подобные проекты осуществляют.
Но из написанного выше кагбы видно, что немерянно и всяких разных. И учесть, и посчитать: ху есть wer sind весьма затруднительно. Но уж точно не меньше, чем донов Педров в Бразилии. Как говаривала незабвенная «тетушка» из фильма,... " и не сосчитаешь".
  • +0.83 / 4
  • АУ