Выбор России: текущая политическая ситуация
30,008,055 121,467
 

  _SV_ ( Профессионал )
23 янв 2012 19:57:07

Тред №383295

новая дискуссия Дискуссия  69

Однако, здравствуйте!

Статьей "О национальной политике" Путин начал обещанную публикацию своих программных текстов. Это действительно программа, за которой стоит совершенно конкретная мировоззренческая позиция, идеология, не сводимая к банальностям и общим местам. Для начала Путин констатирует не просто нарастание межнациональных проблем во всем мире на фоне беспрецедентных миграционных потоков. Он заявляет о кризисе самой модели национального государства. Модели, по которой, между прочим, сформированы подавляющее большинство современных стран.

"За "провалом мультикультурного проекта" стоит кризис самой модели "национального государства" – государства, исторически строившегося исключительно на основе этнической идентичности".

Провал мультикультурного проекта не Путин выдумал. Об этом прямо заявили, например, Меркель и Камерон. Не понятно, что они будут с этим делать дальше. Но то, что позволительно лидерам этих национальных государств, категорически неприемлемо для российского, русского политика. Если, конечно, он пребывает в здравом уме. Идея построения русского национального моноэтнического государства — это кратчайший путь к уничтожению русского народа и русской государственности. Это ключевой пункт статьи. И именно этот, запущенный 20 лет назад процесс, и есть главная причина наших нынешних межнациональных проблем, в отличие, например, от западных.

"Продекларировав 20 лет назад суверенитет, тогдашние депутаты РСФСР в запале борьбы с "союзным центром" запустили процесс строительства "национальных государств", причем даже внутри самой Российской Федерации"... "То, в чем, возможно, не отдавали себе отчет инициаторы "затей с суверенитетами", – все остальные, в том числе и за рубежами нашего государства, – поняли очень четко и быстро. И последствия не заставили себя ждать".

Никакой другой интерпретации этой безумной инициативы тогдашних российских депутатов и быть не могло. И этот процесс чуть не погубил страну окончательно.

"Ситуация была гораздо более драматическая, нежели перед развалом Советского Союза — у нас и экономика развалилась в результате кризиса 98-го года, и армия перестала существовать, и мы столкнулись с агрессией международного терроризма и сепаратизмом, началась гражданская война. И уже оставшаяся часть России была поставлена на грань развала".

На самом деле, проблема национального государства в том, что оно никого не может в себя интегрировать. Точнее, не может интегрировать большие инокультурные массы, не говоря уже о народах, исторически проживающих на своей территории. И есть уникальный, исторически сложившийся тип государства — наша Россия. Как его определяет Путин, "полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром".

"Русский народ является государствообразующим – по факту существования России. Великая миссия русских – объединять, скреплять цивилизацию"... "Такая цивилизационная идентичность основана на сохранении русской культурной доминанты, носителем которой выступают не только этнические русские, но и все носители такой идентичности независимо от национальности".

Эта путинская формула идентичности, на которой только и может строиться наша страна. Такая идентичность — единственная действующая альтернатива этническому шовинизму.  Другое дело, что эту формулу надо наполнять и поддерживать. Надо воспроизводить наши общие культурные коды. Которые и превращают нас в единый народ. Это и есть задача государства в области образования и культуры. И это, между прочим, очень серьезная коррекция текущей образовательной и культурной политики.

Статья и заканчивается напоминанием о нашей совместной победе в самой страшной войне. Это и есть самый важный культурный код, который нас связывает. И который всеми силами пытались и пытаются из нас выбить. Как заметил премьер, "не дождетесь".

http://www.1tv.ru/news/leontiev/197180
  • +1.06 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!