Современные российские ВС
37,920,478 98,916
 

  Неевклид ( Слушатель )
11 июн 2008 10:20:30

Тред №38381

новая дискуссия Дискуссия  451

Цитата
ЗЫ По поводу раздражения - у вас раздражение вызывают те, кто вам не подпевает. Если б я писал как медвед, я был бы тут в почетеПоказывает язык



Прошу прощения - я не про ВС, а по ходу дискуссии.

Лично я, честно говоря, неоднократно удивлялся и восхищался терпимостью и корректностью тов. Акула и здесь, и на Иракваре (в отличие от иных наших товарищей на форумах. Так что тот факт, что на эмоции и личности уже начинают сбиваться почти все, и он в том числе - говорит о том, что надо что-то делать.

Варианта три.
1) Или самостоятельно резко повысить культуру дискуссии и аргументирования всем, у кого с этим проблемы (называть не будем - есть из обоих лагерей);
2) либо сделать паузу для остывания;
3) либо (временно) удалить провокаторов.
Поскольку первое нереально, второе - паллиатив, да и против природы форумов, остается только третье...

Пара слов некоторым (не всем) "борцам за правду". Провоцирование - это вовсе не задавание неудобных вопросов; таковые только приветствуются. Раздражение вызывает неартикулированная, но явная основа вашей позиции - а именно "презумпция дерьмовости" по отношению к нашим ВС во всех аспектах. А бремя доказывания обратного, типа, лежит на защитниках... Если от этой презумпции попробовать отказаться - все будет намного корректнее, в том числе и "неудобные вопросы" не будут тонуть в эмоциях.

Улыбающийся
Отредактировано: neevklid - 11 июн 2008 12:52:53
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Манюня ( Слушатель )
11 июн 2008 10:31:49


"Презумпция дерьмовости" охватывает не итолько ВС, но и страну, народ, власть, культуру и все в нами связаное. Потому и "остановиться и обсуждать аргументированно" не выйдет. Это не провокаторы, это убежденные ненавистники.
Единственное, что случилось хорошего в 90-е, это "всплытие" на поверхность всего этого дерьма и в стране, и у "братушек" славян.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Sennary ( Слушатель )
11 июн 2008 20:23:29

О! Я так понимаю это камень в мой огород? Так вы это зря.
По поводу аргументирования: Я стараюсь. И когда про страйкеры говорил ссылки привел, и про колиматоры когда, ссылки есть. Что я получил в ответ? Хамство типа "занимайся своими делами и не лезь кудав ненадо".  
Я люблю свою страну и ни в какую другую уезжать не собираюсь, но я не считаю что надо заниматся шапкозакидательством, которое процветает на этом форуме. Давайте всетаки не считать других тупее себя, а то будем как Задорнов: НУ ТУПЫЕЕЕЕЕЕ... Ни к чему хорошему это не приведет. Вы посмотрите на то какой у нас объективный стал форум: Amouse в 11:01:22 написал ответ Акулу, так только за то что он с ним не согласен его заминусовали.И за следующий пост заминусовали... а в чем дело? Он там хамил кому то? На форуме наступил комунизм - кто не с нами, тот против нас и того затоптать.

ЗЫ Давайте, минусуйте, критика никому не нравитсяУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Неевклид ( Слушатель )
11 июн 2008 21:17:50


Ну давайте по пунктам.

Вы приводите некие ссылки и выдаете их за достаточное основание Вашей точки зрения.
При этом по страйкерам Вам в ответ привели другие ссылки, по большому счету подтверждающие информацию тов. Шарка, а не Вашу. Вы этого не знали, что абсолютно простительно, но категорично претендовали на то, что знаете - а это уже нехорошо  ;)
Вы приводите какие-то ссылки по коллиматорам - но из них не следует тот вывод, который Вы делаете: что армия закупает такие же, как в московских магазинах, вдвое дороже розничных цен.

Соответственно, реакцию Вы получаете не на критику, а на Ваши необоснованные претензии.  ;)



Тов. Амаус высказал в этих постах две мысли: что зарплата 35 тыс. для Москвы копейки, и что кадровый голод на предприятиях из-за этой низкой зарплаты. Ну, на первую у меня, как далекого не-москвича, первая чисто эмоциональная реакция - "зажрались!.." Возможно, это обусловило результат (моих минусов там нет, если что). А насчет второй мысли - есть большие резоны полагать, что кадровый голод обусловлен просто отсутствием достаточно квалифицированных кадров, об этом много раз говорилось, так что здесь автор тоже не совсем прав, по-моему.



Излишне нервная реакция на негатив действительно есть. Дело в том, что информационную войну никто не отменял, она объективно идет. В этом контексте: дайте рецепт, как отличить умного тролля-провокатора от искреннего, но излишне категоричного критика?  ;) Поскольку такого рецепта нет - приходится бить на упреждение. Недостатков у такой модели много, но я не уверен, что больше, чем достоинств.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Sennary ( Слушатель )
11 июн 2008 21:30:55

1) Не надо передергивать, я ни на что не претендовал, а тем более на истину в последней инстанции. Я спросил откуда такая информация, так как у меня иная. И ничего более. Так что камень мимо.
2) А что из этого следует? Армия купила товар А по цене Х, я привел данные что примерный аналог  товара А стоит намного меньше цены Х. При этом были ссылки. Далее я спросил - у Акула, что это за волшебные колиматоры такие? А то вдруг я чего то незнаю, и изобрели "новые колиматоры, с использованием нанотехнологий, которые позволяют смотреть сквозь стену".. Ответа нет. При этом никто не сказал что это нормальная цена для колиматоров, и  не привел подтверждений этого.
В то  же время Акул показал цену страйкера, назвал цену танка, и все дружно закивали - пропил чистой воды!!! Как то не объективно, не находите? ситуации одинаковые, но у них пропил и откат, а у нас все впорядке и "занимайся своими делами".

По поводу зп - мне друг недавно сказал, что в электричке часто видит объявление, требуются офис-менеджеры, с зп 1.5 тыщи зеленых енотов... Я тоже был удивлен.. Но минусовать человека за такую несколько неправильно на мой взгляд.  :-X
А про тролизм... Это все сводится  к извечному - свой это разведчик, вражеский этор шпион. Поэтому минусуют не за тролизм, а за общую направленность поста, даже если он правдив и объективен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Неевклид ( Слушатель )
11 июн 2008 21:46:53


Примите просто как данность вот что.

"Правдивый и объективный" негативный факт про наши ВС и вообще про Россию - это факт, во-первых, подтвержденный железными аргументами, во-вторых, поданный без малейшего злорадства, ерничанья и обличительного кликушества (это все не в Ваш адрес, это в общем), в-третьих - сопровождаемый конструктивными предложениями, анализом причин - в общем, обоснованием необходимости обсуждения этого факта. Если эти условия выполняются - не будет никакого массового минусования, я Вас уверяю. Люди здесь адекватные.

Все дело в избранной презумпции, я уже упоминал выше. "Презумпция дерьмовости" тут не в чести. Следовательно - к доказыванию и обоснованию негатива требования изначально намного выше, чем к позитиву. И бремя этого доказывания и обоснования лежит на том, кто выносит негатив на обсуждение. Такова уж доля критика  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sennary ( Слушатель )
12 июн 2008 14:01:35

Да у вас у самих "Презумпция дерьмовости" в отношении всего не нашего!


Это работает только про нашу армию? Или про всех?  ;)

В общем ваша позиция ясна, но вы же ее сами и не будете выполнять.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Неевклид ( Слушатель )
12 июн 2008 14:20:11


У нас презумпция высокого уровня в отношении нашего. Если бы вы внимательно следили за веткой, вы бы не пропустили, например, неоднократные похвалы Шарка в адрес иностранной техники. То, что их меньше, чем в адрес нашей - ну так см. тему ветки.



Здесь - про нашу. Это наш форум, а не американский и не всеобще-космополитический  ;)

Больше на эту тему не пишу, всем и так все ясно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
12 июн 2008 02:14:31


Я что-то не увидел ПРИМЕРНОГО аналога?

Цитата
В то  же время Акул показал цену страйкера, назвал цену танка, и все дружно закивали - пропил чистой воды!!! Как то не объективно, не находите? ситуации одинаковые, но у них пропил и откат, а у нас все впорядке и "занимайся своими делами".



Угу, сраный БТР за 10 лимонов зелени (при том, что объективно ему цена в полмиллиона американских гривен - выше крыши и выносной турели.. ну ладно, в миллион), транспортный самолет по цене ЭСКАДРИЛЬИ таких же машин, "дешевая" подлодка с намного худшими ТТХ по той же цене, что крайняя "дорогая" ("Вирджиния" и "Коннектикут"), пассатижи за 850долл. - это конечно, сравнимо с "попилом", что Т-90 старой версии стоил 25млн.р., а новый, в котором список изменений будет страниц на цать - 50млн.р., тоже, помню, возмущались "знатоки" на форумах. И сравнимо с тем, что коллиматоры отличаются по цене вдвое, хотя неизвестно, чем они на самом деле отличаются (хотя одно то, что модель соответствует требованиям военприемки уже серьезно удорожает конструкцию... ).

И после этого Вы возмущаетесь?  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
12 июн 2008 02:04:28


Вот именно что именно самих КАДРОВ не хватает. Работать-то на тех предприятиях ОПК, где зарплаты приличные (а это, объективно, далеко не везде пока так), много кто хочет. Да только это не стройка, там кого попало не возьмешь. Блин, высококвалифицированных сварщиков не хватает... тут не в зарплате даже дело. Их просто МАЛО. Кое-где и по 50 "кусков" платить готовы, лишь бы было за ЧТО.

Кадры надо готовить. Да, начали, но времени сколько пройдет? Да и пока принимаемых мер недостаточно.

А тот тип, которому 35 "тонн" - копейки, посмотрел бы на денежное содержание московских, к примеру, офицеров, даже со всеми надбавками...

Не знаю, я, вроде, не умираю с голода-то...

Не, не спорю, манагеру какому в крутой компании это и копейки... да и они по-разному получают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
12 июн 2008 01:55:55


Прежде чем ссылки ставить и лезть спорить со специалистами, гуглем бы лучше пользовались, хотя бы в рамках этого форума. В дискуссии с Эхо ссылка на FY2009 Budget Request БЫЛА... глянули бы туда - глядишь, не нарвались бы на отповедь с моей стороны. Вы думаете, мне интересно одно и то же обсуждать с людьми, которым или впадлу поиск мучить, или которые просто любят пообсуждать одну и ту же волынку, обычно из серии "все плохо"? Меня это на иракваре достало, теперь здесь?

Про коллиматоры - я Вам задал вопрос, Вы видели те коллиматоры, что поставляются для ВС, в МАГАЗИНАХ, чтоб сравнивать цены? Нет? Тогда откуда основания для разговоров про попил именно на этой теме? Просто потому, что какие-то там коллиматоры валяются в оружейных магазинах, и Вам показалось, что они вполне сопоставимы по всему комплексу ТТХ с армейскими (ну, например, в части надежности или по крепежу хотя бы)?

Я так и не увидел ответа, видели или нет?

Тогда чего Вы от меня хотите?

Кстати, немецкие оптические прицелы, которые сейчас поставляются наравне с "Гиперонами" на СВ-98 в войска, стоят вполне себе адекватных магазинных денег, даже дешевле (опт, понятное дело).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Sennary ( Слушатель )
12 июн 2008 14:12:13

Отповедь была про колиматоры, вы вители не можите и мысли допустить что у нас в армии такое возможно...
Знаете помоему вы теряете объективнось. Как вам такой аргемент: "А вы видели те страйкеры лично? так с чего вы взяли что они не стоят тем 8 милионов баксов?? Почему вы так говорите? А вдруг там на каждом установлено по балистической ракете с ядерной боеголовкой???" Бред??? Такой же бред как и ваш ответ!
И ненадо про оптические прицелы, неповерите но я знаю разницу межде ними и колиматорами. И к оптическому прицелу вопросов бы про такую цену небыло.
Если у вас нет никакой информации, то так и скажите, лично к вам никаких притензий не предъявлялось.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Добрый Мишка ( Слушатель )
12 июн 2008 14:16:44

Sennary, создайте тему про попил и распил, и мучайтесь там хоть до посинения. Вы уже всех устали.
ау
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
12 июн 2008 16:51:40


Вы читали аргументы про коллиматоры? Вам же ясно сказали, что военная техника стоит дороже гражданской, т.к. требования к ней по надежности, по ресурсу и пр. гораздо выше. Один только температурный режим от -50 до +50 многого стоит.

ЦитатаЗнаете помоему вы теряете объективнось. Как вам такой аргемент: "А вы видели те страйкеры лично? так с чего вы взяли что они не стоят тем 8 милионов баксов?? Почему вы так говорите? А вдруг там на каждом установлено по балистической ракете с ядерной боеголовкой???" Бред??? Такой же бред как и ваш ответ!


Т.е. вы действительно считаете, что производство БТР (показавшего себя с плохой стороны) в США обходится в 4 раза дороже, чем производство танка (одного из лучших в мире на сегодняшний день) в России?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sennary ( Слушатель )
12 июн 2008 19:27:02

Про колиматоры прочитал, сейчас смотрю какие фирмы их у нас выпускают. Пока я голографических не нашел, но пока рано говорить, вдруг да есть...

Нет, я не считаю. Думаю он не может так стоить. Кроме того несколькими годами раньше он стоил 1,3-1,5 милионов... Просто.. ээ... как бы вам сказать, я почему то не думаю что американцы клинические идиоты. Тоесть вероятность такая конечно есть, но на это лучше не рачитывать  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Chatskiy ( Слушатель )
12 июн 2008 19:32:35


они не идиоты. просто лобби впк. факт видимо в том, что они уже не знают куда потратить бюджет. он слишком велик даже для их промышленности.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sennary ( Слушатель )
12 июн 2008 19:34:35

Да нет, у них как раз сейчас крупные проблемы с бабкамиСмеющийся
Даже при лобби необходимо как то обосновать шестикратное увеличение цены.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  RuUa ( Слушатель )
12 июн 2008 21:00:44

Я заглянул краем глаза в упоминавшийся BS документ под названием FY2009 Budget Request Summary Justification.
Да, действительно Stryker Family там расписано по 9-10 млн. usd за штучку.
Точнее (стоимость/кол-во): 2007г - 1430/245=5.8 млн usd; 2008г - 960/92=10.4 млн usd; 2009г 1175/119=9.8 млн usd.

Но... в том же документе парой страниц ранее обозначены расходы на Абрамс (модернизация):
2007г - 2578/338=7.6 млн usd; 2008г - 1010/20=50.5 (!) млн usd; 2009г 692/29=23.8 млн usd.

Отсюда рождается вопрос - а что собственно забито в расходы в сём документе? Может там кроме стоимости собственно самой машинки еще куча хлама приплюсована, и отсюда рождается такой разброс цен?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SeregaAK ( Слушатель )
13 июн 2008 10:32:33

Шо там прячут в этих сумах, можно только догадыватся. Ну ещё надо знать ихнюю методику учёта
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
13 июн 2008 13:21:32


Распил туда записан. Чистой воды. Я видел список мероприятий по модернизации. Красная цена этому - 250 тыс., не более, даже с их зарплатами...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
12 июн 2008 20:37:23


Вы идиот?Шокированный Я про этот "страйкер" знаю побольше многих, мне по должности положено. И бредовые аргументы про оправданность цены мне приводеить не надо. Кроме того , я никогда не отрицал наличия проблемы распила и попила в нашем ВПК, но масштаб даже на 2 порядка несопоставим с американским.

Инфа про коллиматоры, поставляемые в войска, у меня, конечно, есть. Но сначала я услышу, с чего вдруг Вы посчитали их равными магазинным. А потом будет разговор.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sennary ( Слушатель )
12 июн 2008 20:58:23


Мда... Вот что называется "смотрю в книгу и вижу фигу"...
  • +0.00 / 0
  • АУ