Перспективы развития России
24,302,665 126,614
 

  Viatcheslav ( Слушатель )
11 июн 2008 11:21:58

Тред №38389

новая дискуссия Дискуссия  176

ЦитатаПереодические психозы с закупками ( пример соляная лихорадка) ну оч наглядно показывает неуверенность населения в стабильности цен и снабжении.

Можду прочим, тема "соляной лихорадки" разбиралась в теме "Великая депрессия" еще на Росбалте. И там пришли к выводу, что это классически рыночный спекулятивный маневр: запустить слухи, "поймать" на них население, привыкшее к нестабильности цен и поставок аж со времен Горбачева, в особенности пенсионеров, и "снять сливки" с панических закупок по повышенной цене. Причем состояние торговли и поставок на самом деле таково, что торговая система самостоятельно справилась с этим пиковым спросом за считанные недели, организовав в спешном порядке дополнительные закупки и даже импорт, а примерно через два месяца цены на соль спустились обратно на примерно те же величины, с которых стартовали.

Так о чем это говорит?

- о том, что эксплуатация советско-перестроечно-реформенных страхов и привычек "а вдруг все пропадет", "а вдруг все подорожает" - все еще эффективна и представляет собой золотое дно для спекуляций, в особенности через СМИ. Потому что въевшиеся привычки и рефлексы неистребимы, а въевшаяся привычка априори не доверять власти тоже никуда не делась. И то и другое для устойчивости страны - негативные факторы. И однако сделать с ними, по-видимому, в обозримой перспективе ничего нельзя, даже если захочешь - не поверят.

- о состоянии торговли, о состоянии производства соли в стране и о достаточности его для покрытия нужд населения панический спрос, однако, не говорит ровным счетом ничего.

- напротив, о качественном улучшении состояния торговли говорит то, что система справилась с "соляной лихорадкой" за считанные недели, хотя и серьезно мобилизовавшись для этого. Долгосрочно "завалить" торговлю и создать искусственный дефицит за счет панического спроса не удалось, а на нем можно было бы нажиться гораздо лучше, чем у спекулянтов получилось в действительности.

- власти осознали ситуацию правильно, реагировали так, как и должны были реагировать, хотя вполне предсказуемо вследствие п.1 успокоить население им не удалось.

- деньги, которые на этом заработали спекулянты, надо бы по-хорошему показательно конфисковать, но только это все никак не докажешь. Спекуляция чисто рыночными механизмами, в рыночной экономике "разрешенная". К большому сожалению.

Пишу этот пост, чтобы тролли не дезинформировали публику.
Отредактировано: Viatcheslav - 11 июн 2008 11:26:01
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!