Третья мировая война - как это будет
285,335 595
 

  pro-Horror-off ( Слушатель )
27 янв 2012 16:36:49

Тред №384488

новая дискуссия Дискуссия  111

Кстати, рассматривая вопросы  последствия использования по мегаполисам ЯО и проблем выживанства мы как-то вскользь прошли тему гражданских беспорядков.
Я ограничился только тем, что надо стрелять и нужны боевые патроны для полиции. ИМХО тема сисек беспорядков оказалась не раскрытой.

К примеру, в Новом Орлеане беспорядки начались чуть не сразу после урагана. А к 30 августа 2005 г. распространились по всему городу. Хотя центром беспорядков стал т.н. Французский квартал.-  ну там были не французы, а негры. Т.о. в мегаполисах основными проблемными районами будут различные гетто, чайнатауны и прочие анклавы инородцев.

Т.е. эти районы при наличии совестливых полицейских (плюс добровольцы) должны быть изолированы.

Тут в чем проблема - в Новом Ордеане в одном из полицейских участков обратившихся граждан просто послали на куй - "каждый сам за себя". Треть полицейских просто покинули свои посты и прихватив патрульные машины начали эвакуацию своих семей.
Т.е. при  БП народу надо не ждать милости  от властей, а самим самоорганизовываться. Это и власти хорошо - не надо сколачивать  отряды добровольцев, а по  прибытию  уполномоченных надо просто возглавлять созданные структуры. Стволов у населения дофига, почти все служили в армии. Офицеры (в т.ч. запаса) и охотники с легальными стволами могут создавать добровольческие  боевые группы. остальные - на разборку завалов и оказание помощи.
Представители власти или прото-власти нужны в первые часы БП. В том же Новом Орлеане народ  тупо линчевал насильника, а потом все говорили о самоубийствеПодмигивающийУлыбающийся. Я конечно за то, чтобы насильников лишать жизни как можно быстрее и болезненей, но все же отдавать правосудие в руки народа нежелательно. Порядка от этого не будет, а управленческого хаоса прибавится.

Кстати, при введении военного положения в Новом Орлеане ситуация не сразу, но стабилизировалось. Стабилизировалась настолько, что если до урагана Катрина количество убийств в городе было в 10 раз больше, чем в среднем по США, то с ведением военного положения стало ниже, чем по странеВеселый (там были развернуты части боевой 82 аэромобильной дивизииВеселый)

Мародеры быстро организовались в банды, хотя небольшая часть были обычными людьми, что просто искали еду и чистую воду, криминальные банды почти в первый день начали открывать огонь по конкурентам в мародерке.
Также криминалитет пытался спровадить полицию и нацгвардейцев из районов обстреливая войска и даже вертолеты. Т.о. деятельность службы "скорой помощи" без вооруженной охраны может быть парализована. Также надо сразу же организовать охрану уцелевших объектов инфраструктуры и  продовольственных складов.

Почему эвакуация при БП бесполезна? Пару штрихов - направление ветра штука капризная и очень может быть, что большинство радиоактивных осадков  выпадет именно в таких. еще вчера чистых регионах.Т.е. оставшиеся в городах рискуют получить легкую форму лучевой болезни, а эвакуированные - все и сразу.
Кроме того, группы беженцев сразу станут объектом грабежа и насилия. И не факт, что им окажут помощь - как беженцам из Нового Орлеана, которые прибыв к городку Гретна, были вынужденные вернуться, так как местная полиция устроив КПП под угрозой оружия не пускала беженцев в городок.


В Новом Орлеане фактически работала 1 благотворительная больница - остальные эвакуировались. Что привело к массе смертей от последствий урагана. Т.о надо как можно быстрее взять под охрану лечебные учреждения (любые, даже ветклиники) и организовать поиск Айболитов среди выживших


А кто подумает заставить мед.работника  работать не по специальности (например на расчистке завалов) - тех просто ставить к стенке
  • +0.20 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!