Третья мировая война - как это будет
285,283 595
 

  Савин ( Слушатель )
27 янв 2012 23:11:06

Тред №384599

новая дискуссия Дискуссия  101

Коллеги, назрел вопрос. Я всегда на БПМ отстаиваю точку зрения, что никакого удара по Ирану не будет, мотивируя это экономическими причинами. Крики в СМИ "ШША направляют в Залив уже пятую АУГ" меня не сильно напрягают, а на перемещения наземных войск я смотрю, конечно, но фатального пока ничего не вижу.
Ага, проходит новость:
ЦитатаИз 100 боевых кораблей США, находящихся в настоящее время в дальних походах, 30 сосредоточены в районе Ближнего Востока
...
Уже сейчас группировка ВМС США на Ближнем Востоке включает несколько авианосных, корабельных, а также амфибийно-десантных групп.


И тут до меня дошло. А как насчет высадки десанта с моря.
Ну и собственно вопрос. Сколько народу может находится на этих параходах и как вообще камрады смотрят на возможность и осуществимость такого десанта?
  • +0.15 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
28 янв 2012 02:35:30


США имеют наиболее развитый и сильный десантный флот: 8 кораблей Wasp-класса
USS Wasp (LHD-1)
USS Essex (LHD-2)
USS Kearsarge (LHD-3)
USS Boxer (LHD-4)
USS Bataan (LHD-5)
USS Bonhomme Richard (LHD-6)
USS Iwo Jima (LHD-7)
USS Makin Island (LHD-8)


Могут нести 42 верта CH-46 Sea Knight, 5 AV-8B Harrier, шесть противолодочных вертолетов до 2 тысяч пехотинцев (1,894 чел.)

5 кораблей Тарава класса (сейчас активный только 1 - USS Peleliu (LHA-5), 4 в резеове)

USS Tarawa (LHA-1)
USS Saipan (LHA-2)
USS Belleau Wood (LHA-3)
USS Nassau (LHA-4)

USS Peleliu (LHA-5)
Там  те же 2 тыщи десанта, девять CH-53 вертолетов Sea Stallion, двенадцать CH-46 Sea Knight, шесть AV-8B Harrier
Комбинации вооружения могут вальироваться.

Десантная опасность  как видете велика - у США есть великолепный инструмент проведения кинжальных десантных операций. И эту опасность их враги всегда учитывали. Так Хусейн в  период Бури в стакане пару дивизий держал на побережье, чтобы не дать американцам высадить десант.
С другой стороны - ВМС США редко действует по шаблону. К примеру - панамские защитники ожидали операции в стиле Гренада-1983 и  Залив Свиней-1961 - т.е высадки морского десанта, однако американцы высадили воздушный десант (впервые после ВМВ).

так что возможная операция против Ирана не будет повторением Ирака-2003 или Ливии-2011. Это будет что-то оригинальное. Ну или синтез этих двух операций
  • +0.41 / 9
  • АУ