Мировой экономический кризис
53,339,035 93,600
 

  problemsolver ( Слушатель )
28 янв 2012 17:04:48

Тред №384741

новая дискуссия Дискуссия  43

Предположим, в государстве (пусть даже на острове большого морского гада) есть два предприятия, дышащие на ладан - свиноферма и автозавод.
Вот я как размышляю.
Прихожу я на свиноферму и говорю - дам миллион, если вырастите тысячу свиней и сделаете мяса.
Прихожу на автозавод и говорю - дам миллион, если сделаете сто автомобилей.
Причем я не собираюсь покупать, я просто дам денег за то, что они отработали.
Потом они все впахивают, а я стою в сторонке, ухмыляюсь.
Потом, когда они всё сделали и получили обещанные деньги, они оглядываются, и каждый из них думает - нахрен мне столько мяса? нахрен мне столько автомобилей?
А ведь деньги-то есть, и естественным выходом является взаимная покупка произведенного.
Итак, результат - экономика на подъеме, люди работают, снабжают себя сами.

Ну так вот, в конце прошлого года читал о создании финансовых спецкомиссий по надзору за тратой денег в ВПК. Представляете, что будет, если деньги начнут вливать в ВПК непосредственно, а не через прокладку в виде упырей (банкиров). Эти деньги, наблюдаемые спец-комиссарами, прокрутят колёса нашей экономики, пройдут по многочисленным подрядчикам, и только потом, может, осядут у упырей на счетах. Но даже после оседания это будут вклады, которые можно забрать в любой момент, и никому в стране не придется уговаривать упырей пустить деньги на производство.

Я всегда выступаю за частную инициативу, да. Но инициатива - это когда человек делает и рискует, а не тогда, когда сел на ручей с деньгами, поставил запруду и плавает в пруду.
Отредактировано: problemsolver - 28 янв 2012 17:07:12
  • +1.01 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!