Большой передел мира
261,047,452 515,068
 

  Сизиф ( Профессионал )
31 янв 2012 01:21:41

Тред №385479

новая дискуссия Дискуссия  89

Цитата: Stream
Поскольку все это на Авантюре уже раз 1000 рассматривалось... Вообщем скажу в двух словах: лучше и проще перейти на банальный бартер - бочка нефти за вагон носков.



Цитата: Kad Trid от 30.01.2012 23:14:27
бочка не получится. мир уже не такой, чтобы бартером рассчитываться.

а если у меня миллиард бочек нефти в год и мне столько носков совсем не нужноУлыбающийся) придется все-равно искать варианты обмена (золото, металли, энергорубли...)




Цитата: Stream
При чем тут мир? Про носки я сказал лишь в качестве примера и с привязкой к Ирану, и только к Ирану.  
Искать варианты обмена - это как изобретать колесо. "Золото, металлы, энергорубли" - это не просто сферокони, это еще и сдерживающие факторы развития для нашей экономики. Нам нужен наш РУБЛЬ.



Бочка за носки, действительно, сильно неудобно
Более того, носки поставит не страна, а вполне конкретная компания их производящая, а вдруг ей нефть не нужна... Ну совсем.
А нужна, скажем, шерсть, ну, например, из Индии, как сырье.

Наш рубль нам нужен, кто бы спорил. Более того.... Согласен. Он для нас наше все , если мы об экономике. А вот другим далеко не всем, и не в том объеме в каком нам может быть хотелось бы. Приходится в СКВ торговать, а за нее родную нефть отдавать, по дороге сурьезную комиссию отстегивать эмитентам оной. Сеньераж его в душу мать.

Еще проблемка, если будем рубль всем подряд раздавать, то придется либо как наглы всех кидать и разводить, либо не всем, а только правильным, вот еще бы знать, кто из них правильнее. Опять же атаки на рубль станут любимым хобби рукопожатных, а мы им (рублем) вроде пенсии платим, с инфляцией боремся.

И как же быть, если не закукливаться, а работать со всем миром, да еще продвигать то что хотим (товары, идеи) этому миру. Был подобный опыт у одной страны в недалеком прошлом. СССР называлась. Моя Родина, если что. Еще какой опыт, вот только не надо, что от этого именно все и загнулось.

Потому и написал в портянке, что механизм многосторних расчетов будет только, если клиринг добавить, а не на золоте в основном основан. Золото для затравки, хотя может и потом у него какая роль будет. Вот только клиринг, как взаимные свопы в национальных валютах - это так семечки, верхушка айсберга, который "империя зла" создала и полмира им опутала по мнению одних и развивала по мнению других. И атаковать его пытались со страшной силой, вот только хрен. По той простой причине, за которую и Стрим ратует, и я его горячо поддерживаю. При всей кажущейся сложности, весьма простая в своей сути и честная СИСТЕМА расчетов была, основанная на честных и прозрачных механизмах, потому и не атакуемая ни спекулями, ни волчарами.

Попробую портянку на днях исторгнуть, если интересно. Как она тикала-крутилась.
без АУ
Сам снесу, когда портянка исторгенется
  • +1.56 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!