Выбор России: текущая политическая ситуация
30,024,632 121,475
 

  Fenix ( Слушатель )
01 фев 2012 13:14:16

Тред №385924

новая дискуссия Дискуссия  162

Священник Александр Шумский об участии нового американского посла в телепрограмме «Познер» …

Вчера поздно вечером (30/12/2012) по Первому каналу ТВ показывали авторскую программу «Познер». Известный российский тележурналист принимал в своем эфире вновь назначенного посла в России Майкла Макфола. Я был убежден, что Познер начнет заигрывать с американцем, как это было в свое время с Хилари Клинтон, затянет вместе с Макфолом песню об «общечеловеческих ценностях», похожести русских и американцев и т.д. и т.п. Иными словами, я был уверен, что ультралиберал Познер попытается сделать Макфолу рекламу.

Но собачий вальс в четыре руки в этот раз не состоялся. Познер действительно сделал Макфолу рекламу, но какую? Он буквально размазал Макфола по стене или, говоря боксерским языком, избил так, что у американца оба глаза перестали видеть. Удивительное было зрелище и совершенно неожиданное. Более того, я поймал себя на мысли, что если бы мне предложили составить список вопросов, максимально неудобных для американского посла, наиболее разоблачающих его, я вряд ли бы сделал это лучше Познера.

В самом начале беседы он спросил Макфола, зачем тому понадобилось встречаться с российской оппозицией буквально на следующий день после своего утверждения на должность посла. Нельзя ли было отложить такую встречу хотя бы на несколько дней? Очевидно, подчеркнул Познер, что столь откровенная демонстративность в поддержке оппозиции вызовет соответствующий негативный резонанс в значительной части российского общества.

Макфол явно не ожидал такого вопроса от либерального журналиста, и было видно, как он растерялся. Он начал нести какую-то чепуху про посольский протокол, говорил торопливо, долго и бессвязно. По лицу Познера было заметно, что он не собирается играть с американцем в поддавки. И далее последовали вопросы один круче другого. Например – как Макфол собирается строить свои отношения с Путиным, который почти наверняка станет Президентом, сравнивая его в одной из своих статей с Милошевичем? Американец залепетал что-то невнятное, замотал головой и вдруг сказал, что не помнит ничего подобного.

Познер, почувствовав, что противник зашатался после нокдауна, продолжал окучивать его мощными ударами справа и слева. «Собираетесь ли вы проплачивать российскую оппозицию подобно тому, как проплачивали в свое время оранжевую оппозицию на Украине?» – задает вопрос  Познер. У Макфола один глаз вообще прищурился, а другой стал вылезать из орбиты, и он залепетал: «Но тогда, когда мы оказывали финансовую помощь оранжевым на Украине, в США была другая администрация. А теперь администрация Обамы этого делать не собирается». Познер еле сдержался, чтобы не захохотать.  

На вопрос Познера, почему США защищают свои национальные интересы на столь большом расстоянии от своих государственных границ, – например, в Ираке, Афганистане и т.д, Макфол, видимо, окончательно потерявший самообладание, заявил, что США тем самым спасают нас от необходимости воевать с этими странами, и что Россия должна быть благодарна Америке.

Затем мне показалось, что у Макфола просто отключился мозг, потому что он заявил, что по степени военной опасности для США Россия находится всего лишь на 29-м месте в мире.  ;DСмеющийсяСмеющийся

Лицо Познера сделалось брезгливо-неприязненным, и один из последних вопросов был примерно следующий: «Господин Макфол, в США очень большое значение придают проблеме прав человека. Я тоже всегда считал и считаю эту проблему одной из важнейших. У нас в России нарушаются права человека, но когда я подумаю, как обстоит проблема прав человека в Китае, то понимаю, что у нас в России по сравнению с Китаем в этом отношении просто рай. Господин Макфол, почему американские СМИ, не смолкая, твердят об авторитарности российской власти, о нарушении прав человека в России, в то время как о Китае не говорят ни слова?». На это Макфол ответил: «Мы с Обамой думаем, прежде всего, об общечеловеческих ценностях». После этих слов у Познера очки съехали совсем на кончик носа, и он даже как-то наклонился вперед, чтобы посмотреть в затравленные и совершенно обессмысленные глаза Макфола.

Неожиданно американский посол почему-то вспомнил, что он родился в Силиконовой долине. Видимо, в Силиконовой долине родившимся младенцам удаляют мозг и вместо него имплантируют силикон.

Мне трудно объяснить поведение Познера. Только личной неприязни здесь явно недостаточно. Вероятнее всего, Познер тоже не желает «оранжевого» продолжения нашей истории. Старый либерал-гедонист хочет спокойно и сыто дожить свой век. Недаром же он в конце беседы неожиданно обратил внимание Макфола на большой экран, на котором появилась фигура Навального, и спросил американского посла: «Не ваш ли это золотой мальчик? О, я не в том смысле, я в другом, политическом!» После этого у Макфола глаза вообще перестали мигать, и мне показалось, что он захотел крикнуть: «Я хочу к маме!»

http://ruskline.ru/n…i_makfola/
  • +2.65 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  vitch ( Слушатель )
01 фев 2012 14:28:02


Надеюсь, никто не полагает, что Познер вдруг прозрел и встал на сторону "кровавой гэбни"?
ИМХО, объяснение может быть такое. Познер - есть детище одной половины американского истеблишмента (республиканцев), а Макфолл - "настоящий полковник демократ" ("В 2008 году Макфолл работал в избирательном штабе сенатора Барака Обамы и отвечал за формирование внешнеполитической концепции кандидата в президенты США от Демократической партии" - http://www.ia-centr.…ons/10605/)
Поэтому изначально они друг друга не переносят физически и психически)
Надеюсь также, что все заметили, что после "посадки" Обамы в Белый дом деятельность Познера в России скуклилась, скажем так. Причина напрашивается сама собой - демократы (падонки) урезали финансирование одного из самых опасных (не шучу!! большая часть нынешнего российского ТВ - это детище и продукт Познера) идеологических диверсантов. А ввиду грядущих исключительно честных президенских выборов в США и закономерного поражения Обамы г-н Познер теперь на белом коне и может оттоптаться на американских оппонентах, зажавших его кровное бабло, вволю. Что мы и видим.

"Вероятнее всего, Познер тоже не желает «оранжевого» продолжения нашей истории"
Вы это серьезно?? Да это цель всей его жизни. Через 10-20 лет он будет писать мемуары про то, как он сражался против "чумы 21-го века - Путина".
Неужели не видно, что демократы за последние годы борьбы против России жидко обделались, и теперь республиканцы (и Познер с ними) являются единственными и неповторимыми "специалистами по России" и продолжателями дела Буша-старшего, "в 90-х поставившего русских на колени" (по их мнению)))) Республиканцы видят, что сейчас демократы опять сядут в вонючую лужу, и всячески этому способствуют... а потом они подымут упавшее "оранжевое" (или какое там оно будет - спектр большой) знамя
  • +1.41 / 19
  • АУ
 
 
  Слава67 ( Слушатель )
01 фев 2012 14:35:45

А почему бы не предположить такое? Познер  действительно   не желает «оранжевого» продолжения нашей истории.Зачем  ему это? Сидит на Первом канале.Рассуждает эдак свысока.Вроде бы как над схваткой.Получает неплохие деньги.
Ему лично всего хватает. При  реализации "оранжевого сценария" он сразу становится недостаточно оппозиционным.И что ему делать дальше?  ;)
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
  vitch ( Слушатель )
01 фев 2012 15:07:54


Потому что Россия для него - чужая страна. У него с нами нет ничего общего, он сам это много раз говорил. Первый канал для него лишь место работы - как для Штирлица рейхсканцелярия ))))
Неплохие деньги он получает от республиканцев, а от Эрнста (тот еще мутный персонаж... когда его разъяснят, интересно?) - это так, "на мороженое".
Если "оранжевый сценарий" реализуется, то все ништяки получат его РЕАЛИЗАТОРЫ, т.е. для Познера ими никак не могут быть нынешние американские демократы - т.к. Познер работает на республиканцев.
Поэтому он приложит все усилия, чтобы демократы облажались в России... а потом на белом коне прискачет Познер с республиканцами и покажет всем лихие 90-е в кубе
  • +1.57 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Слава67 ( Слушатель )
01 фев 2012 15:12:39

Я что-то другое сказал?Получает неплохие деньги.В случае реализации.....перестанет получать.Не вижу противоречий.Подмигивающий
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  vitch ( Слушатель )
01 фев 2012 15:23:42

Противоречие простое:
1) если "оранжевый сценарий" реализуют демократы - Познеру придется уйти на пенсию и пробавляться редкими гонорарами с вонючих статей/интервью, если вообще его куда-нибудь пригласят
2) если "оранжевый сценарий" реализуют республиканцы - Познер становится первым лицом на российском ТВ (раз) и во многих других СМИ (два), ему гарантированы многочисленные гранты и премии (три), ему гарантированы многочисленные выступления в ведущих "оксфордах" за хорошие гонорары (четыре), большое количество гонораров за множество его будущих книг и мемуаров (пять)... можно еще долго продолжать
  • +0.90 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Слава67 ( Слушатель )
01 фев 2012 15:46:39

А зачем ему это? У него и так ВСЕ ХОРОШО!.А се,что Вы описали- это еще бабушка надвое сказалаВеселый
  • +0.62 / 2
  • АУ
 
 
  Densoider ( Практикант )
02 фев 2012 02:27:59

ПёзДнер, как настоящий хитрый старый еврей очень хорошо чувствует ситуацию своим старым седьмым еврейским органом чувств - таки своим тухесом. Осознав, что гешефт от старых хозяев скоро закончится, а на обетованной земле "их" так же скоро будут бить и возможно ногами, любимая Хранция заселена роботами неграми и почнет вместе с Европой, он сделал единственно правильный выбор. Как и многие наши сограждане, обремененные в прошлом 5м пунктом и уехавшие в теплую страну, "внезапно" ставшую слишком теплой. А именно - жить в России. Ну не в Китай же им ехать, право! И я только ЗА, т.к. они хоть баранов на московских улицах освежевывать не будут и зикр на Манежной танцевать. И при этом выборе ему конечно не хочется тут перейти на цитрусовую диету, благо устроился удачно, на голову не каплет, а все больше в карман, да и таки имеет уважение. (Ну, в определенных кругах, ессно)

Поэтому произошедшее, ИМХО, можно рассматривать как комбинацию указанных мною выше факторов, помноженных на его фантомные боли из Ваших выкладок.

Единственное о чем жалею, что не присутствовал у "голубого экрана" при столь впечатляющем, судя по описанию, перфомансе бо запретил жене смотреть аффтыря и сам не смотрю.
  • +1.11 / 13
  • АУ
 
 
 
  Аква ( Практикант )
02 фев 2012 03:19:58



Это стоит действительно смотреть - во второй половине интервью у меня появилось ощущение, что посол не на интервью, а на допросе. Причем у очень жесткого следователя. Прямо так и ждешь, когда Познер направит лампу послу в глазаУлыбающийся
Повторяю ссылку для тех , кто пропустил http://onlyk.net/pozner-intervyu-s-mayklom-makfolom-efir-30-01-2012
  • +1.03 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
02 фев 2012 04:24:39

Я вот сам только что поглядел. Познер профи, психологию на журфаке явно изучал ))
В начале минут 15 расслабили поциента - дежурные, хотя и интересные (для посла) вопросы, легкие. А потом начал гвоздить. Конечно, мириканец не потел и глаза у него не дергались, как писал Шумский, но поволновался и водички похлебал ))

На ютубе смотрел. Хотя имеет смысл смотреть с 17-ой минуты, когда пошли жесткие вопросы, до этого момента только блаблабла, вот ссылка на видео с отсчетом уже с 17-й
http://www.youtube.c…20#t=1007s

И вот тут интересно, когда Познер зачитал документ с сайта Стенфордского универа (который, кстати, Макфол и заканчивал), где написано, что Макфол возил бабло в 1988 году в СССР для тогдашних "демократов". Макфол судорожно стал что-то записывать. Думаю, кто-то в Стенфорде получит по шапке ))
http://www.youtube.c…20#t=2332s

Камент интересный:
Цитатазнали бы вы как этот эфир задел Россияненавистников в америке! на радио Девидсон (г.Нью-Йорк) не верили что свой еврей предал свою америку))). "что случилось с Познером-что случилось с Познером?" таково было недоумение весь день по радио. молодца-хорошо воткнул Познер
  • +1.35 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
03 фев 2012 22:26:59

А у меня наоборот эта беседа создала впечатление или операции прикрытия или хода уводящего в сторону.
Речь шла об этике, о том почему на второй день, и в итоге о том что Макфол лопухнулся.
Вот весь посыл почему.... на второй день...., а не через две, три недели.....
И это скрыло ключевой момент,
не один, не один участник встречи оказался не в состоянии сказать почему и для чего он туда ходил.
Нет ошибаюсь, был один Немцов - он ответил. Качество ответа оставим в стороне, главное ответ был.
Все остальные впадали в истерику или ступор, почему? Ведь они все идут в публичную политику, где подобные вопросы часть жизни, а они в истерику, более того Чирикова просто стала неадекватной.
Вот от этого и уводил Позднер беседу, от ключевого момента, для чего ходили и о чём говорили. Это ушло в сторону.
Все эти якобы публичные политики, мычат и не отвечают. Поведение крайне неадекватное и неестественное для людей пекущихся о честности.
  • +1.38 / 25
  • АУ
 
  Alex_B ( Слушатель )
01 фев 2012 21:29:43


Кровавая гэбня ТМ активировала крота в либеральном лагере? Чудны дела твои, Господи...

Хотя вот меня гложут смутные подозрения.

Давайте посмотрим...  "арабские вёсны"... ну большого эффекта в плане поджига БВ не дали - нефтегаз таки идет в Европу, а лягушатники с макаронниками еще под шумок и наложили лапу на нефтегаз и пресную воду в Ливии. Лезть в "крайнюю плоть" на Иран - ну не тот сейчас момент с точки зрения получения максимального эффекта. По-хорошему Иран нужно сначала долго и нудно давить и дожимать, и только потом что-то активное мутить. А они пошли форсирование, при этом получив для себя геморрои, которых можно было избежать при "правильном" развитии ситуации.

Полезли на Сирию... тут опять же нужно было долго и нудно давить, чтобы создать ситуацию для решения вопроса в свою пользу. А они, даже не утерев сопли после Ливии, поперли на Сирию. Но и тут, как и с Ираном, ситуация не та, чтобы можно было что-то существенное отжать на таком форсаже.

Далее... оранжить в России сейчас - ну не тот момент опять же. Года через два - существенно нагадить бы смогли. Идеально - четыре года мутить воду и готовить, на следующих думских выборах устроить майдано-шабаш. Не пройдет через четыре года - повторить попытку на следующих президентских еще через два года. А сейчас собственно еще ничего не готово к этому! Нет, конечно Вова им изрядно взорвал мОзги со своим президентством, но не это ведь причина того, что ПП и американский правящий класс дали отмашку свой клиентуре. Четко и явно засвечивая ее - и без особых шансов на успех.

Так что я считаю, что дела у США и ПП уже швах, и хоть каких-то обнадеживающих перспектив не видно... Т.е. они знают что-то настолько для себя неприятное, что уже просто НЕ ЗНАЮТ, что делать. Ну то есть сценарий Авантюриста у них буксует настолько сильно, или они успех его считают настолько призрачным, что не решаются на гипер и прочее, или считают, что время уже ушло, что мечутся уже просто от безысходности, лишь бы не сидеть сложа руки.

Вспомните, как отжимали Югославию, Афган, Ирак. Четко, как по нотам. По часам расписанные планы выполнялись, пусть не идеально, но таки все работало. Как они все провернули на Украине - как по нотам.

А сейчас? Какие-то нервические дерганья...

Показательно то, что после назначения Макфола - к ПУТИНУ (!) приезжал Киссинджер. А Киссинджер ездит ДОГОВАРИВАТЬСЯ. А поскольку с лузерами не договариваются (их берут в оборот), то... в США прекрасно понимают шансы на успех сахарных болот.

Я считаю, что ПП и американский правящий класс знают что-то, что дает им основания быть уверенными, что обратный отсчет пошел и времени у них уже практически нет, так же как и стремительным домкратом тают их возможности влиять на ситуацию в свою пользу. Отсюда и все эти судорожные метания. И активация у нас оранжада - это одно из таких метаний, судорожная попытка попытаться от безысходности сделать хоть что-то. Хотя бы дать в лапы Киссенджеру лишнюю карту в переговорах, если ничего другого не получается.

Как-то так.
  • +1.47 / 22
  • АУ