Третья мировая война - как это будет
285,271 595
 

  Konkista ( Слушатель )
03 фев 2012 18:44:21

Тред №386699

новая дискуссия Дискуссия  147

Порассуждаю здесь на заданную тему. Надеюсь никто не осерчает ))

Горячая стадия 3МВ зародится в Иране, удар по которому всё-таки состоится.

Почему думаю, что удар будет ? Вспоминаю в этой связи слова Макиавелли из его "Государя" о том, что "войны нельзя избежать. Войну можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника".

Иран в его теперешнем виде для США, Израиля  и их сателлитов, противник непримиримый. Можно сказать даже, что смертный враг, а время играет ему на руку. Т.е. с каждым годом те активные усилия, которые прилагает руководство ИРИ по совершенствованию боеспособности армии и систем вооружений всё больше и больше нивелирует американское и уж тем более израильское военное преимущество. А там ещё и атомная бомба потенциально на подходе.  Значит этого времени давать никак больше нельзя.

Теперь вопрос - когда ждать нападения ?
Как только американсие и прочие силы сочтут себя достаточно подготовленными и многочиленными для проведения успешной кампании малой кровью.
Военным экспертом не являюсь, поэтому и спрашивал здесь на ветке о перспективах ВМС НАТО в Заливе.
Если сочтут, что с приходом "Энтерпрайза" группировка будет готова, то в долгий ящик откладывать не будут. Если нет, то кого-то ещё подтянут. В любом случае речь должна идти о временных рамках, ограниченных сроками этого года.

Теперь о самом сценарии.
В какой-то из дней или, как это водится, ночей, американские  и пр. силы нанесут массированный удар с воздуха по территории Ирана. Думаю, что потери в ВВС будут больше, чем им ожидалось, но не критическими. Критическими потери станут в силах флота, который в условиях Залива, при наличии у Ирана множества ПКР, станет хорошей мишенью. И в силах спецназначения, но уже на суше.
Кроме того в ответ Иран решиться атаковать амерские объекты в странах Залива, нефтепромыслы арабских союзников США и территорию Израиля. Сам же Израиль, думается, ограничится лишь действиями ПВО, как и 1991 во время "Бури в пустыне".

К вящему удивлению США, через неделю-другую, когда в той или иной форме в войну будут втянуты все страны Залива, Израиль и ведущие государства НАТО во главе с США, сам Иран сохранит свой технологический потенциал в атомной области и основу армии во всех родах войск.
И всё это на фоне бушующих пожаров на НПЗ, параличе нефтедобычи и поставок из Залива.
Ситуация патовая. Под вой всех мировых "демократичекских" СМИ США решатся на применение тактического ЯО.

Занавес.

Дальнейший ход событий предположить нереально. Мир сойдёт с ума и локальные войны, мятежи и социальные обострения более чем вероятны по всей территории Земли.

Также обостятся активные действия антиамериканских сил в Афгантстане, что вкупе с возможным прекращением транзита через Россию грузов для ISAF (как реакция на агрессию против Ирана), может привести к полной потере этой группировки.

России в этой ситуации, полагаю, достанет мудрости и воли не вмешаться напрямую. Возможно, локальными ударами, будут подавлены ростки грузинских агрессивных замыслов. По ситуации.

Китай активно маневрирует в омывающих его водах. Возможно, опять таки локально, вступит в вооружённое противостояние с силами ВМС США или японцами, к примеру. Или филиппинцами.

Вот такая инсинуация получилась. Перспективы ядерной зимы пугают настолько, что даже не хочу заикаться, чтобы не накликать.
  • +0.70 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
03 фев 2012 22:08:37


Сарочка (Израиль) согласна - осталось уговорить Ротшильда (США)

Какой профит США в такой войне? Без оккупации Ирана тот будет продолжать гонку вооружений. После бомбежек все средства направят на ракетные технологии и ЯО (пушки вместо масла). Особенно после ударов  тактического ЯО по своей территории.
Генералы персов так и говорят Израилю - ну разбомбите вы у нас что-то, Иран же останентся - мы построим новые объекты. И новые ракеты.
  • +0.88 / 10
  • АУ
 
  Balans ( Слушатель )
07 фев 2012 00:23:12


А тут вот рассказывают, что всё не так страшно. К чему бы это?
http://www.ru-an.inf…hp?id=1335

"...давайте посмотрим, как всё происходило в реальности. У нас испытания были сконцентрированы на 2-х полигонах – Семипалатинск и Новая Земля. Им досталось примерно поровну. Показателен Семипалатинский полигон, ведь это более обитаемый район. В 500 км – Барнаул, в 250 км – Павлодар, Экибастуз и Караганда. Первый ядерный заряд там взорвали в 1949 году. К этому моменту в 60 км от полигона уже 2 года как был основан город Курчатов. А в 1954-м в 80 км был основан и город Чаган.

Представьте себе – в 60 км от города всего за несколько лет было взорвано около сотни атмосферных (не подземных) ядерных и термоядерных зарядов разной мощности, от 1 килотонны до нескольких мегатонн,...."


АУ на усмотрение...
  • +0.78 / 9
  • АУ
 
 
  kerosene ( Слушатель )
08 фев 2012 09:32:24


Локальные взрывы растянутые во времени не опасны, так как вся пыль и гарь успевает осесть и развеятся. А вот когда одномоментно (с интревалом 0,5 - 1 час) происходит несколько тысяч термоядерных взрывов, вот тут уже могут быть варианты в виде быстрого понижения температуры над большими областями земной поверхности. Все это вызовет пожары на огромных территориях, будут гореть не только города, но и леса. Продукты термоядерных взрывов: пыль, сажа, пепел, а так же продукты от крупномассштабных пожаров закроют земную поверхность от солнечного света. Даже если это будет происходить в течении ограниченного времени, месяц-два, то этого будет достаточно, чтобы на поверхности вымерзло все живое.
  • -0.12 / 5
  • АУ