Современные российские ВС
38,157,291 99,001
 

  skralex1 ( Слушатель )
05 фев 2012 01:43:55

Тред №387136

новая дискуссия Дискуссия  76

Цитата: Radio
Да, фронтовики Великой Отечественной войны это уходящий пласт истории страны. К сожалению в годы, когда они были еще молодыми не получилось расспросить их о том, что хотелось бы узнать сейчас. ...........................................................................................

Я пытался распрашивать, у меня отец воевал, и все его друзья воевали, только не любили они разговаривать о войне с теми, кто не воевал.
Более-менее отец стал что-то рассказывать после того, как я сам отслужил. Он приезжал ко мне в часть, когда мне уж последние полгода служить оставалось. До конца своих дней любил вспоминать, с каким уважением к нему отнеслось командование.
Какой-то цельный рассказ можно было скорее подслушать, чем заставить рассказать. Такй прикол, я всегда почему-то болел ангиной в мае, и на моё счастье, это время совпадало с 9 мая, только надо учесть, что нерабочим днём 9 мая стало где-то после 65-го  года, а до того был обычным рабочим днём. Хорошо, если он приходился на вокрессенье. Мать собирала на стол и уходила, обычно к отцу приходил его друг, дядя Коля Лянцев, полный кавалер Ордена Славы,  и они садились, пили, закусывали и вспоминали, а я прижав уши, валялся в кровати, делая вид, что сплю.
Тесть у меня тоже воевал, только отец начинал в Великих Лукахи закончил в Кёнигсберге, а тесть воевал на юге Украина, Молдавия, Румыния, Венгрия и Австрия. Участвовал в освобождении Будапешта и в разгроме немецкой группировки под Балатоном. Более всего любил вспоминать свои встречи с Дядей Васей во время войны и после. Был дед старшиной, лихим разведчиком-корректировщиком при своём почти двухметровом росте. Когда я говорил типа того, что с такими габаритами нелегко спрятаться. Дед усмехался, и говорил, что жить захочешь, плоским станешь, а малохольному с рацией и питанием к ней, да и с боезапасом, далеко не уйти. А когда гаишникам выдали автоматы в начале 90-х, и он увидел как они досматривают машины, то всё порывался выскочить из машины и рассказать, как правильно это делать. До сих пор как в живую слышу его голос рядом:"Пусти, дай я им объясню, как надо стоять и где. Их же так постреляют всех сразу, они же все выстроились на линии огня, бандиту даже целиться не надо!"

Хорошие, добротные были люди, настоящие мужики, Вечная Им Слава и Благодарность от нас живущих и будущих жить на нашей земле!
  • +2.26 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!