Современные российские ВС
38,157,291 99,001
 

  PallMall ( Слушатель )
05 фев 2012 11:50:46

Тред №387199

новая дискуссия Дискуссия  57

Цитата: Radio
Основная ошибка СССР в самом решении вводить группировку 40 Общевойсковой Армии ТуркВО на территорию Афганистана. Я по понятным причинам не могу знать всего, что предшествовало вводу и послужило толчком к принятию такого решения. Решения, которое принималось стареющим Брежневым и чуть ли не во время застолья с закусками. Не совсем понимаю, почему достаточно авторитетные и умные Министро Обороны СССР Д.Ф. Устинов и Председатель КГБ СССР Андропов не нашли аргументов возразить и даже участвовали в принятии решения о вводе группировки ОКСВ в ДРА. По отзывам ветеранов МИД, отношения СССРи Афганистана перед войной можно было назвать в хорошем и прямом понимании добрососедскими.

Если мне не изменяет память, то решающим толчком послужила информация о том, что ввести туда войска планируют США. И в этом случае ошибки никакой нет. Авторитетные и умные были вынуждены парировать это единственным возможным образом. Далее, фактически мы оставили Афганистан в значительно лучшем состоянии, чем приняли. Одно то, что они продержались до 92-го года без наших войск уже говорит о том, что у нас там всё получилось.

Цитата: Radio
Вопрос, нужно ли было так иненсивно менять вековые устои афганцев, думаю, что искреннее желание цивилизовать жизнь простых кочевников в виде например дорожной разметки на асфальте и введения правил дорожного движения - перебор.

Подобное обоснование ввода наших войск - это детский сад. А коли уж вошли, то почему бы не помочь людям приобщиться к медицине, образованию и нормальной жизни. Всё-таки средневековый уклад - это не от желания, а от бедности.
Отредактировано: PallMall - 05 фев 2012 11:56:20
  • +1.44 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!