Перспективы развития России
24,343,122 126,681
 

  Ordnung ( Слушатель )
17 июн 2008 12:46:46

Тред №38808

новая дискуссия Дискуссия  157

Цитата: Avgur
Уже и не знал, куда мне со своей специальностью на форуме приткнутьсяГрустный
Попробую сюда, но сначала спрошу:
Обсуждается ли в данной ветке правовая система России (хотя бы опосредованно и в общих чертах), ну и соответственно, приемлемо ли обсуждать здесь перспективы развития российского законодательства?


Ну, лично мне кажется, что вполне по теме ветки. Если перерастёт в большую тему - можно будет запустить новую ветку. Давайте попробуем обсуждать, тем более что глубоко пока не перетирали.
Лично мне интересы вопросы:
- техническое регулирование (а оно теперь стало частью законодательства);
- интеллектуальная собственность;
- защита прав потребителей;
- трудовое законодательство;
- законодательство в сфере недвижимости.

   Если вы в теме, что сейчас происходит с принятием технических регламентов и какова политика партии и правительства? Мне кажется, что дело несколько затягивается. И насколько вообще заработала система технических регламентов?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Avgur ( Слушатель )
17 июн 2008 13:21:40


Хех... Не совсем мой профиль, но всё, что смогу, скажуУлыбающийся
Политика партии и правительства по техрегламентам нормальная, но и, ваша правда, затянута, потому что их должны все принять до 1 января 2010 года, а пока, по-моему, из 17 где-то 3-4, хотя точно не знаю, надо смотреть. И это при том, что закон от 2002 года. Как говорится, медленно, но верноВеселый
Насчёт, как заработала, судите сами, учитывая сколько их есть, а сколько должно бытьПодмигивающий
Да и фишка закона о техрегулировании не в техрегламентах (они содержат обязательные для безопасности граждан и окрсреды требования), а скорее в надстройках над техрегламентами (нацстандарты или своды правил), которые, суть, штуки добровольные, но за их применение (теми же производителями к своей продукции), на этих самых применяющих какие-то блага снисходятВеселый. Только вот какие - закон пока молчитГрустный

По недвижимости - тут оч-ч-чень много всего, конкретизируйте вопросы, чем смогу - помогуПодмигивающийВеселый

Защита прав потребителей. Здесь могу только ликбезом заниматься, ибо всё в законе вроде есть, проще самим всё прочитать, а потом уже спрашивать, если что не понятноУлыбающийся

Трудовое законодательство - это песняВеселыйВеселыйВеселый Вот эту байду и правда надо знать, так что спрашивайте. По кодексу - никаких проблем, по разным-всяким специальностям или группам работников, это уже смотреть надо, но тоже особо не страшно - можно ответить.

Интеллектуальная собственность - опять же, понятие растяжимоеПодмигивающий Сейчас читаю как раз, что там такого напридумывали, кстати.

Моя специализация - уголовное право, процесс, так что вопросы по реформированию данных отраслей нашего права очень даже приветствуютсяВеселыйВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Ordnung ( Слушатель )
17 июн 2008 13:54:14

Ну, со стандартами всё просто - хоть они и получили статус документов сугубо добровольных, но ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ сертификацию ряда продукции при этом никто не отменял  :D. Можно выпустить НЕЧТО, но если оно попадает под обязательную сертификацию, то сертифицируется подукция именно что на соответствие стандартамУлыбающийся. Так что дело сугубо добровольное - выпускать продукцию или нет  ;D.

 Плюс большой слой стандартов представляет собой неплохо отработанные организационные и иные методики, которыми при грамотной организации предприятия грех не пользоваться.
 В общем, система стандартов осталась прежней, только их статус официально понижен: в советское время это было нечто вроде подзаконного акта, при этом за их нарушение была административная, если не ошибаюсь, ответственностьШокированный, в постсоветское - стали документом с неким расплывчатым обязательным статусом, теперь опустили официально до добровольных документов.
 А вот введение техрегламентов как законодательных средств регулирования технической сферы - это для России фишка совершенно новая, слизанная с ЕС.
  • +0.00 / 0
  • АУ