Третья мировая война - как это будет
285,260 595
 

  Удаленный пользователь
12 фев 2012 01:25:48

Тред №389536

новая дискуссия Дискуссия  482

Обсуждение совсем не туда пошло. Радиоактивность здесь не совсем в тему.
Чтобы оживить ветку, упомяну об одном ленинградском школьнике Льве Федотове. В начале 90-х в журнале "Знак вопроса" я читал о нем. Совсем недавно я нашел скан этого журнала и перечитал. В брошюрке приведены фрагменты из дневника этого мальчика, который очень точно предсказал дату начала войны, ход ее и результат. О даре предвидения тут речи нет, хотя автор монографии этого и не исключал, мягко говоря (90-е, время мракобесия и суеверий...). Фактически Федотов занимался тем, что мы сейчас делаем на этой ветке - пытался угадать, что и когда произойдет, когда начнется война с Германией и какой будет эта война. Судя по приведенным фрагментам дневника и фото рукописей, ему это удалось. Давайте и мы продолжим наше гадание на кофейной  гуще и попробуем представить, что может произойти...
В частности, меня интересует следующее. После окончания выборной эпопеи Путин становится президентом и укрепляет свое влияние в мире. Что может предпринять Запад для того, чтобы предотвратить это укрепление в очень плохих экономических, политических, геополитических и даже геоклиматических (см.  "Технику-молодежи" за октябрь-ноябрь прошлого года) условиях? Просто начать войну против России он не сможет - это было бы самоубийством. Расширение партиизанской войны на Кавказе в условиях почти разгромленного бандподполья потребует очень многих усилий, денежных вливаний и времени, чего на самом деле у Запада нет. Фактически он банкрот не только в денежном отношении,  но и ресурсном, и во временном. Поэтому он будет вынужден пойти  на какой-то беспрецедентный шаг. Какой именно - я теряюсь в догадках.  Даже физическое устранение Путина не сможет пойти Западу на пользу. Какое-то развитие событий после этого трагического для нас и вполне допустимого для Запада события (пардон за тавтологию) потребует опять-таки времени, которого у него практически не осталось. Что он предпримет для устранения этого цейтнота, как думаете?
Отредактировано: Voyager77 - 12 фев 2012 01:28:08
  • +0.32 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
12 фев 2012 01:42:13


Эмм... Сегодня вряд ли можно рассматривать Запад как нечто единое, однородное и согласованно действующее.
Как минимум можно рассматривать
 - Штаты с сателлитами
 - старая Европа
 - глобики, транснациональные силы

При этом каждая из этих трех сил также весьма неоднородна и может действовать как согласованно, так и рассогласованно.
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
12 фев 2012 13:50:43


Вы правы, конечно, но я под понятием "Запад" подразумеваю англо-саксонскую цивилизацию. Вот она-то относительно едина (пока) и держит (опять-таки пока) под своим контролем большую часть планеты. Но кризис она переживает нешуточный. Фактически, она как старый властный дед,  смертельно больной, но пытающийся изо всех сил, своих и чужих, продлить свое существование.
Исходя из этого, предлагаю следующий  сценарий. Как известно, между Великобританией и Аргентиной зреет новый конфликт из-за Мальвинских островов. Дело дошло  до того, что англы послали корабль и подлодку к этим островам. Насчет последней у аргентинцев серьезные опасения (см. Буэнос-Айрес: Британия развертывает у Фолклендов ядерные вооружения). Так вот, сценарий следующий. Между этими  странами начинается война. Англичане ее фактически проигрывают (дважды выиграть у одного и того же противника крайне трудно, ибо  проигравший готовится к реваншу, в то время как победитель почивает на лаврах и теряет бдительность), и в качестве последнего аргумента используют одну-две ракеты с ЯБЧ. Этим они снимают негласное табу на применение ЯО в региональных конфликтах. Что происходит затем - понятно. Мир возмущен, США покрывают своего союзника, вызывая еще большее возмущение и провоцируя создание всемирного союза против англосаксов, где ведущую роль играют Китай и Россия. Противостояние двух блоков возвращается, только в новой версии...   На этот раз сомневаюсь, что если начнется кризис, похожий на Карибский, у сторон хватит разума отступить. Слишком много ожесточения и раздражения накопилось у людей.
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
  aries ( Слушатель )
16 фев 2012 23:37:01


Раз уж ветка сфероконическаяУлыбающийся можно рассмотреть вариант когда Россию наоборот станут усиливать, хотя и не явно, в противовес Китаю по типу усиления Германии перед WW2 в противовес СССР, Европу честно сольют, а сами замкнутся на обустройстве обоих американских материков. С последующим стравливанием (когда нибудь) Китая и России+часть Европы, затем план Маршала V2.0Улыбающийся и они снова на конеУлыбающийся
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
16 фев 2012 23:48:53

Есть такая партия!
Читаем программу партии Демократический Выбор г-на Милова. Обращаю внимание - что указанный г-н в белоленточной клоунаде не участвует. Затаился. Можно выдвигать конспирологические гипотезы.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
  Данила мастер ( Слушатель )
19 фев 2012 14:12:55


На ближайшую перспективу это не сработает.
Сейчас главная проблема в том, что пройдут выборы, победит Путин - я не сомниваюсь - он единственный лидер среди кандидатов. А дальше Овальная оппозици начнет вой о нелигитимности. И тут даже камеры не помогут - на FOX,CNBC и т.д. быстро промоют мозги о нелигитимности Власти РФ, вопрос инициируется в ООН, и как верх проблем - нас на время выведт из СОВБЕЗА ООН до выяснения результатов и пересчета.

После чего на время Китай останется один на один в СБ ООН против всех тамошних ястребов отстаивать Сирию  и Иран. Конечно же, Иран (нефть) он отстаивать будет, а вот Сирию - едва ли. По-этому сейчас и проводится операция по сращиванию Ирано-Сирийской проблемы (что бы Китай не улизнул). Но вот если улизнет, то все плохо. начнется война на БВ. Причем у СШП будет мало времени. А значит им нужен максимальный урон в проливе. Без ядерной бомбы не обойдется.

Сроки - нас выведут из игры к концу марта, к этому же время будет подготовлена ситуация в проливе. Таким образом к пуриму не успевают конечно, но в апреле начнется.

Далее в БВ начнется война и передел границ. Одно из образовавшихся государств будет требовать расплаты СШП за войну в проливе и начнет  террористическую войну на территории сшп, скорее всего с применением яо или химического/бактериологического оружия. Сроки - 2014-2016...  В то время пока FEMA в пластиковых гробах будет хоронить оследствия этой атаки, у ПП будут развязаны руки на полномасштабный акт возмездия.  

Этот акт возмездия какраз и нужен СШП - его цель рынок углеводородов азии и европы. Лучший объект для дестабилизации - БВ. Так что не исключаю, что террорестическую войну на территории СШП как и 9/11 подготовят сами ЦРУ, и руки у ПП булут развязаны уже в 13-м году!

А далее происходит противостояние по линии Китай-Азия - СШП.... Если к тому времени ООН будет еще более-менее дееспособен, то постоим над пропостью как в карибском варианте. Если все институты ООН, а особо Совбез ООН будет дескредитирван- то мир узнает самую разрушительную мировую войну в истории.
  • -0.01 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
19 фев 2012 14:39:35

Гм... Это в какой из параллельных вселенных законы физики такое позволяют?
  • +1.02 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  walt ( Слушатель )
19 фев 2012 16:04:50

местов Совбезе ООН не дается а берется
теми у кого есть ядерная дубина.
не будет России в Совбезе - тогда мир плавно начнет раскалываться на два лагеря
  • +1.04 / 9
  • АУ
 
  Smirn ( Слушатель )
18 фев 2012 13:35:34


будет применено бактериологическое оружие, которое вызовет пандемию..."Овечий, верблюжий, собачий, кошачий...грипп".Доставка - проще не придумаешь....Одномоментное применение по всей стране  - вполне реально...общественный транспорт...аэропорты, вокзалы...Население вымирает...Территория и природные, материальные  ресурсы остаются.Цель достигнута.Затем введение мирового карантина под эгидой ВОЗ и поддержке сил НАТО...далее - "легитимный" переход власти к "спасителям"...путем голосования 1% оставшегося привитого населения...
  • +0.50 / 4
  • АУ
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
27 фев 2012 16:25:52

Америкосы 2 года применяли биологичиское оружие против корейцев, с более чем скромными результатами. Типа распылили над деревней порошок с сибирской язвой - заразилось и умерло 80 человек и все. Применили бы напалм - погибли бы все. До этого сфейлили япошки, которые так и не смогли устроить эпидемии среди китайцев.
Так-что вы поосторожней с "Доставка - проще не придумаешь", "Население вымирает" и т.д. Если отбросить изобретение всяких супервирусов (Т-вирус, ага), то это все фантастика.
  • +0.78 / 6
  • АУ
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
27 фев 2012 19:10:43


Это раньше так было. За последующие десятилетия, американцы (и некоторые другие страны, не будем показывать пальцами) вывели намного более вирулентные и патогенные вирусы и бактерии. Так что сейчас эффект будет намного сильнее.
  • +0.51 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  iStalker1 ( Слушатель )
28 фев 2012 21:51:36

Это все может и правда. Но применение БО не может быть не замечено. Думаю факт что вирус инжинерный будет вскрыто сразу, ну или за 2 недели, максимум месяц.
Далее только 2 сценария:
1) Исследователями, или через каналы разведки становится известно что вирус родом из США. На след день объявляется война и наносится ЯО по США, и гудбай цивилизация.
2) Откуда родом вирус не установлено. Но список государств откуда это могло придти - по пальцам одной руки пересчитать. Дальше в общем-то все аналогично: все силы бросаются на выяснение отвественного.
Как находят - ЯО и гудбай, пока не найдено - весь мир сидит в бомбоубежищах и молится чтобы подольше не нашли.
Ну или как вариант: сразу вдарить ЯО по США если вирус уж сильно злой.

Короче вывод простой - никакой выгоды никому от применения БО не будет. Это все равно что подложить соседу гранату в машину и сесть туда же самому.
  • +0.49 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
28 фев 2012 22:47:28


А вот Бог его знает, вдарят наши ядерным оружием или нет. Пока что опыт показывает, что скорее всего не вдарят. Уже очень много раз США делали более чем серьезные гадости РФ, которые послужили бы безусловным казус белли в доядерные времена, а сейчас, именно в результате угрозы тотального взаимного уничтожения, останавливают наш военный ответ (какой-то невоенный ответ, видимо, есть, но он, по всей видимости, недостаточен, потому что США продолжают свою агрессию против РФ). Хотя бы все эти оранжевые революции на территории бывшей Российской империи (и СССР), хотя бы нынешняя "белая революция". Сами США, между прочим, весьма недвусмысленно объявили, еще несколько лет назад, что если какая-то страна применит подобную агрессию (оранжевую революцию, направляемую через интернет) против них самих, то это будет являться поводом для войны против страны-организатора - всеми средствами, включая ядерные.

США избалованы безнаказанностью своих атак против России, Китая, БВ и пр. Какие же причины полагать, что они остановятся перед вирусной или бактериологической атакой - разумеется, сопровождаемой информационным прикрытием во всех СМИ? Именно такое информационное прикрытие мы все "имели удовольствие" наблюдать уже несколько лет - всякие птичьи и свиные гриппы именно для этого и задумывались. Чтобы, когда начнется настоящая вирусная атака, можно было сделать вид, что это вирус природного происхождения. А если будет доказано, что данный вирус создан в лаборатории, надо пустить дымовую завесу, что это могли сделать некие "террористы", которые прочитали о необходимых мутациях в научных журналах. Чтобы у России или там Китая не было 100%-х доказательств, что сделали этот вирус именно в военных лабораториях США. Пусть есть уверенность, что это именно так, но нет 100%-х доказательств. Это ведь совсем непросто - начать термоядерную войну с гарантированной взаимной аннигиляцией. На то и расчет правящей элиты США - что Россия, Китай и другие страны, представляющие угрозу для США самим фактом своего существования, будут терпеть и утираться, если все уколы воспринимаются по-прежнему как булавочные, не требующие ответа всей мощи РВСН.
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ttiot ( Слушатель )
26 мар 2012 16:46:32


хм
ну, а с другой стороны - кто сказал, что Штаты посмеют нанести удар ЯО по России из-за организации аналогичных "уколов"?
с учетом гарантированной и болезненной ответки "тем же самым и по тому же месту"? Россия, все таки, не Ирак/Афганистан, etc., может  огрызнуться так, что мало не покажется
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
28 мар 2012 13:46:23

приподниму веточку.
По поводу БО.
Есть у меня такая мысль - для того что бы БО было выбрано в качестве оружия ПЕРВОГО удара оно должно отвечать нескольким взаимоисключающим требованием - высокой летальностью, высокой вирулентностью, минимальным инкубационным периодом и избирательностью действия, не мутировать и иметь гарантированное противоядие.
До тех пор пока БО с такими свойствами не изобретено - оно по определению проходит только в разделе оружия возмездия.

И еще не стоит путать БО с пандемиями.
Да всегда есть риск, того что из какой нибудь лаборатории на свободу вырвется какой нибудь мутировавший H5N1 или Т-Вирус - но это все из разряда техногеннных/антропогенных катастроф и стихийных бедствий и к БО оружию, так же как и к 3-й мировой особо отношения не имеет.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
  Smirn ( Слушатель )
28 фев 2012 08:05:35


Почему вы так уверены, что сибирская язва не может являться причиной пандемии?К нашему великому сожалению, генная инженерия не стоит на месте.Нет никакой уверенности, что не разработан штамм, не поддающийся традиционным методам лечения, что не ведутся работы по бактериологическому оружию.Может быть это и фантастика...но уж очень она близка к нашим реалиям.Вспомните Свердловск.Аварию с выбросом штамма сибирской язвы, избирательно убившего мужчин в возрасте от 18 до 50...Да и по мимо сибирской язвы хватает...Например лихорадка Эбола, Конго-крымская геморрагическая лихорадка...Не говоря уже о мутировавшем индийском туберкулезе, который вообще не лечится существующими препаратами!Так что, это - далеко не фантастика...И в этом случае нам остается уповать только на то, что службы СЭС успеют сработать вовремя, в чем у меня сильные сомнения....
  • +0.49 / 1
  • АУ