Ситуация в Сирии
14,114,236 36,663
 

  Schreibikus ( Практикант )
14 фев 2012 05:27:36

Тред №390210

новая дискуссия Дискуссия  1.183

Россия требует разъяснить формат конференции "друзей Сирии"
13.02.12 15:16

Россия требует разъяснений по предложению ЛАГ о созыве конференции "друзей Сирии", сообщил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после встречи с главой МИД ОАЭ шейхом Абдуллой бен Заидом Аль Нахаяном.

"Мы хотели бы получить пояснения по поводу содержания этого предложения созвать конференцию друзей Сирии. Если это будет конференция, действительно объединяющая всех сирийцев, то, я думаю, это правильный подход", - сказал министр.

По его словам, "если это будет конференция отдельных групп друзей сирийской оппозиции, то, наверное, она не будет способствовать той цели, которую поставила ЛАГ, которую мы активно поддержали, о необходимости налаживания инклюзивного общесирийского диалога".

Накануне премьер-министр Катара Хамад бен Джасем Аль Тани сообщил, что встреча "друзей Сирии" - государств, стремящихся достичь международного соглашения для прекращения насилия в этой стране,пройдет 24 февраля в Тунисе.

МИД России не считает легитимной "группу друзей Сирии" и настороженно относится к подобным форматам урегулирования конфликтов. Как заявил ранее официальный представитель МИД Александр Лукашевич, Москва выступает против любых форматов, заряженных на усиление внешнего вмешательства во внутренние конфликты.


Что еще за "друзья" такие...
  • +0.86 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!