Современные российские ВС
38,157,945 99,001
 

  Leon_iv ( Слушатель )
14 фев 2012 13:21:40

Тред №390314

новая дискуссия Дискуссия  73

Цитата: Купчинский-2
Вы армейскую палатку видели? Вы в курсе, что днем печка в ней не топиться? Некому, все делом заняты. А по вечерам представьте себе рекацию соседей по палатке на Ваши "постирушки" и развешенное сушиться белье.

Что касается "полевой бани". Вы похоже в лагерях и походах дальше средней полосы не забирались. А, если дрова за 100 км везти надо? Ягелем топить баню будете. А воду где брать будете?  Снег со льдом топить? Так Вам и дали питьевую воду для стирки использовать. Тем более нижнее белье не просто постирать надо, а еще и пропарить на всякий случай.

Да и не надо наговаривать на зимний комплект одежды. Как помню: две пары нижнего белья (х/б и байковое), полушерстяные китель со штанами, ватный костюм (т.н. "спецпошив"), варежки на натуральным меху, специальная "полярная" ушанка, две пары портянок (х/б и байковые), валенки. Фух, вроде ничего не забыл.Улыбающийся


не поверите и не однократно там жил по месяцу и более. И буржуйку мы творчески переработали.Так что она грела очень быстро.Лично я делал это над своей койкой.
Был в карелии и в гаджиево но там тока на пару дней с родственником на гуманную рыбалку.
Про полевую баню в хб материале грибок чувствует себя намного лучше чем в синтетике. И нет гарантии, что  сменку тебе привезут.  А костер при желании можно хоть на сушеных какашках разжечь.

Я говорю про конкретно что ХБ и ПШ не отводит влагу от тела.
Пш китель сполне годный спорить не буду но если там идут те материалы что прописанны в госте(а комплекты от разного производителя очень разнятся по качеству).  
Под ПШ нужно флиску как замена шерсти.
Варежки мех хорошо но рулит уже утеплитель Полартек и Тинсулейт он легче гидрофобнее и намного теплее и срок службы на порядо больше.
Ушанку нужно оставить спорить не буду хотя  знакомые военные ее не особенно любят.
Смотря что иметь под словом ватный костюм если на вотной постежке то это глупое ретроградство если холлофайбер то да.
Обувь однозначно надо более дорогие берцы  и желатель с мембраной.  Для мембраны тоже нужны годные носки. Для ППД сойдут и валенки для выхода высокие ботинки с утеплителем из того же тинсулейта или полартека.
Все это легче комфортнее и удобнее чем то ,что вы привели выше.
С уважением.
  • -0.60 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!